Sold2022Delacour. Les Oiseaux de L'Indochine Francaise.[Orthinology] Delacour (J.) and P. Jabouille. Les Oiseaux de L'Indochine Francaise. 4 volumes. Inscribed by Delacour to Thomas Lovejoy III on Vol. I half title in blue ballpoint. First edition, publisSee Sold Price
Sold2018Original P. Fischer Lithograph Maitres de L'Affiche 84Artist: Paul Fischer Title: Original Paul Fischer Lithograph From Les Maitres de L'Affiche Plate 84 Printing Date: August 1897 Medium: Lithograph Size/Format: 11 3/8" x 15 3/4" Publisher: Chaix ImprimSee Sold Price
Sold2019Geo P. Humphrey - At the Sign of the "Old Book ManArtist: Geo P. Humphrey Title: At the Sign of the "Old Book Man Year: 1896 Dimensions: 15.5in. by 11.25in. Edition: From the rare limited edition Suite: Les MaiSee Sold Price
Sold202321 Vols. The Christian Year.21 volumes, 3 sets of the Christian Year. (1) Croiset, Jean. Exercises de Piete Pour Tous Les Jours De L'Annee. Gathier, Lyon, 1804. 12 volumes. 8vo. Bound in contemporary leather, gilt spine. (2) L'ASee Sold Price
Sold2023A Han Dynasty Figure of a SoldierKriegerfigur Han-Dynastie, China Mit Sockel / with base Terrakotta. H 48 cm. Provenienz: - Galerie les Couleurs de l'Éternité, Pézenas, (2017). - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-dSee Sold Price
Sold2023A Han Dynasty Figure, "stickwoman"Figur, "stickwoman" Han-Dynastie, China Mit Sockel / with base Terrakotta. H 53 cm. Provenienz: - Galerie les Couleurs de l'Éternité, Pézenas, (2015). - Christian Zingg (1956-2023), LaSee Sold Price
Sold2024ZIMBABWE & MOZAMBIQUE. Peuples de Monomotapa (Mutapa Kingdom). MALLET 1683TITLE OF THE PRINT: 'P(eup)les de Monomotapa' (De L'Afrique) DATE PRINTED: 1683 IMAGE SIZE: Approx Overall page size 13 x 21cm approximately (5 x 8 inches); image size 10.5 x 14.5cm approximately (4 xSee Sold Price
Sold2023Joan Miro Les Penalites De L'enfer Ou Les Nouvelles-Hebrides Signed LithographA classic modern lithograph titled Les Penalites De L'enfer Ou Les Nouvelles-Hebrides by Joan Miro. Hand signed on the bottom right with an AP annotation on the bottom left. Published in 1974. From aSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2021Les Réserves de PharaonsLes Réserves de Pharaons L'Egypte dans les collections du musée des Beaux-Arts de Lyon Duret P., Gabolde M. (1988). Lyon, Musée des Beaux-Arts. ISBN: 2-901306-20-9 CHF 50 / 100 EUR 45 /See Sold Price
Sold2022Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur :Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur : Staff. Annees 1970. H: 25 - L: 25 - P: 10 cm. Faculte de reunion avec les deux autres lots d'appliquSee Sold Price
Sold2017Lalique : A Lalique glass chamois vase. Signed underLalique : A Lalique glass chamois vase. Signed under Approx 4 1/2'' high Please see: Marcilhac, F , (1994) ,R.Lalique: Catalogue Raisonné De L'oeuvre De Verre, p. 455, 2nd edition, Paris, Les EditionSee Sold Price
Sold2022Dom Bernard de Montfaucon, Author(French, 1655-1741) Six plates from Les monumens de la monarchie fran‡oise qui comprennent l'histoire de France avec les figures de chaque rŠgne que l'injure des tems a ‚pargn‚es..., R. P. DomSee Sold Price
Sold2024Rabelais. Les Oeuvres Augmentees.[Literature] Rabelais, Francois. Les Oeuvres Augmenteesde la vie de l'Auteur...Small Elzevier publications (not stated); (two volumes) 12mo, (xxiv) 488 plus contents, (i) p. 489 -945 plus contents pp,See Sold Price
Sold2023attribue a Raoul GUYS (Français, actif dans les annees 1950): Etagere en rotin tresse et tubes deattribue a Raoul GUYS (Français, actif dans les annees 1950): Etagere en rotin tresse et tubes de metal noirci cintres. H: 38 - L: 76 - P 22 cm.See Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleCORBEILLE et son DORMANT à décor de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton H. 9 cm - L. 27,5 cm - P. 24 cm L.See Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of the Mariana Islands, 1758Carte de l'Archipel de St. Lazare ou Les Marianes Sur les cartes du P. Alonso Lopez et le memoire du P Morales Jesuites Espagnols Missionaires dans ces Isles Pour servir à l'Histoire Générale des VSee Sold Price
SoldTrois tables gigognes en laiton doréTrois tables gigognes en laiton doré Les pieds en colonnes cannelées, plateau de marbre vert veiné Ca. 1975 La plus grande : H. 45 cm - L. 36 cm - P. 54 cm Footnotes: Three gilded brassSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map. Paris to Basle. France Switzerland"Feuille Qui donne les Routes de Champagne, Lorraine, Franche Comte: Partie de la Bourgogne et de l'Alsace" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis CSee Sold Price
Sold2024PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs enPAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs en bois. Années 1950. H. 96 - L. 66 - P. 80 cm. Bel état, rares petites entailles au skaï, garniture deSee Sold Price
2020CHRISTIAN ASTUGUEVIEILLE (né en 1946) Moissu …CHRISTIAN ASTUGUEVIEILLE (né en 1946) Moissu Banc Corde de coton peinte en rouge. Bank Katoenen touw rood geverfd. 2002. H.60 cm L.190 cm P.34 cmSee Sold Price
Sold20191797 Traite Maladies des ArmeesTraite De Medecine Clinique Sur Les Principales Maladies Des Armees.., by P J Roucher, Tome Premier, printed at Montpellier, L'An VI de la Republique (1797). Bound with Tome Second with own title leafSee Sold Price
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesGeneviève DANGLES (1929) & Christian DEFRANCE (1929)€800
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONChristian LEPERE (1942- ) "Les joueurs de cartes" Oil on hexagonal canvas.€200
19 hrs LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
BonhamsLEVAILLANT (FRANÇOIS) Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-...£400
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000