Sold2024Arc de Triomphe de L'Etoile by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2024Hotel des Invalides by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2024Palais de Justice et St. Chapelle by C.Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2024Panorama of Versailles by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2024La Madeleine by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2024Notre Dame by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2023QILIN CHINOIS EN PIERRE DURE BLANCHE / CHINESE WHITE HARD STONE QILINDescription française: CHINE Deux groupes en pierre dure blanche incrustée de turquoise, représentant des Qilin. Travail moderne. Dimensions : 5 x 7 x 2.5" English Description: CHINA TwSee Sold Price
Sold2022Antique .800 Silver Cameo BraceletTitle : Antique .800 Silver Cameo Bracelet Description (FR) : Bracelet antique en argent .800 sertie de 7 Cameo representant des scene de la Rome Antique Description (ENG) : Antique .800 silver bracelSee Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
Sold2020ÉCOLE VITENAMIENNE (XXE SIÈCLE) Gouache surBùi Xuân Phài (1920-1988) Gouache sur papier, représentant des maisons de village, une silhouette se dessinant au centre.Signé en bas à droite - Daté 35(Encadrée sous verre)GOUACHE ON PAPER, SSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor d'objets mobilier et de pots fleuris. Le cou agrémenté d'anses en relief représentant des chiens de Fo et leurs petits. L'épaulement à décor de lamSee Sold Price
Sold2021Dragons Archaïques / Archaic DragonsEnsemble de 13 pendentifs et sujets archaïsants en pierres dures diverses, représentant des dragons de style archaïque. Chine Le plus grand d'entre eux étant 8,5 cm - 3 3/8" de longueur. English DSee Sold Price
Sold2023Bernard Dawahoya (1935-2010), Hopi, Bear Paws Sterling Silver Cuff BraceletArtist : Bernard Dawahoya (1935-2010), Hopi Title : Hopi, Bear Paws Sterling Silver Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, representant des trace de pattes d'ours, Marque PictoSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2017Ancienne frise de temple représentant un Tigre tuantAncienne frise de temple représentant un «Tigre tuant des gens». Magnifique sculpture en teck. Hauteur: 34cm.See Sold Price
Sold2017PhotographyDOLMATORE Reichel? 4 tirages argentiques (dont 1 en carte postale) représentant des monolithes anthropomorphes de la région de San Augustin, Colombie. Circa 1940. 14,5x10,5cm et 13,5x8,5cm avec margSee Sold Price
Sold2023Los Ballesteros, Mexican Sterling Silver Mother of Pearl pendantArtist : Los Ballesteros, Mexican Titre : Los Ballesteros, Mexican Sterling Silver Mother of Pearl pendant Description (FR) : Pendentif en argent sterling representant des cactus, sertie de nacre de pSee Sold Price
Sold2023DRAGONS CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE DRAGONSDescription française: CHINE Paire de sujets en pierre dure, représentant des dragons allongés. Travail moderne. Dimensions : 4 x 10.25 x 1.75" English Description: CHINA Pair of hard sSee Sold Price
Sold2023IMPRESSION CHINOISE SUR PAPIER / CHINESE PRINT ON PAPERDescription française: CHINE Impression sur papier, représentant des chevaux près de pics montagneux. Dimensions : 25.5 x 4cm" English Description: CHINA Print on paper, representing hoSee Sold Price
Sold2022(CITY VIEWS.) François Gosselin; and Jean Frederic Wentzel; (Publishers). Album of 37 chromo or(CITY VIEWS.) François Gosselin; and Jean Frederic Wentzel; (Publishers). Album of 37 chromo or tinted lithographed views of European and American cities and ports. Most with additional hand-coloSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 Suite de deux tapis mécaniques en laine représentant des panthères, fond noir, années 30. A suite of two mechanical wool carpets representing panthers, black backgSee Sold Price
Sold2023UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, Antler Nordic SceneArtist : UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, Title : Antler Nordic Scene Description (FR) : Sculpture bois de cerf, representant la vie nordique et des animaux, non signee, une des pointe a ete recoller DescrSee Sold Price
May 15Los Angeles Modern AuctionsEllsworth Kelly, Four works from Un coup de des jamais n'abolira le hasard (by Stephane Mallarme)$1,200
Taversham's Wine AuctioneersM. Chapoutier 'Marc' Eau-de-Vie de Marc des Cotes du Rhone, [1 x 70cl] [IB]£75
5 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.1894 Gaston Maspero "Les Inscriptios Des Pyramides De Saqqarah"$50(1 bid)
Featured4 days LeftJasper52Carte du Golfe du Mexique et des Isles de l'Amerique' Caribbean BELLIN 1754 map$200
3 days LeftJasper521753 Prevost Map of Pacific Wind Currents -- Representation du Cours ordinaire des Vents de Traverse$85
1 day LeftNCAGKees Van Dongen - Van Dongen et Roland Dorgeles, Le Marche de la rue des Abbesses, 1949$10
May 19Neely AuctionJoan Miro lithograph from Album 19-1963, Velin de Rives Paper, but no watermark. Edition of 100$100