Sold2022Cina ciotola in porcellana decorata con motiviCina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali e fiori h 6 cm diam.12 cmSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN TERRAGLIA POLICROMA, FORSEMANIFATTURA BOSELLI, SAVONA, FINE DEL XVIII SECOLO alta e decorata con busti gentildonna e gentiluomo; poche usure Etichetta di collezione e di esposizione Alt. cm 6,5, diam. piattino cm 12,8 A PAINTESee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana a smalti policromi conCina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo cm.x h. 33,5See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775 bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE PORCELSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oroVaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX h.cm.54See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin, a motivi floreali su fondo bordeaux ,bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 146See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi, Important con Macchie vase, model 4427Fulvio Bianconi Important con Macchie vase, model 4427 VeniniItaly, c. 1950internally decorated with amethyst and lattimo glass6 w x 4.75 d x 8 h in (15 x 12 x 20 cm) Signed with three-See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2022Johann Lötz Witwe: VaseJohann Lötz Witwe Vase colourless glass, pink and silver-yellow splashes; iridescent; signed: "Loetz/ Austria" h. 12.8 cm Ricke, Ploil, a.o: Lötz, 2003, p. 305 (decor)See Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO TERRACOTTA PLAQUE, 1964PABLO PICASSO (SPAIN, 1881-1973), TERRACOTTA PLAQUE, 1964, H 12 7/8", W 10", "FEMME AUX CHEVEUX FLOUS" (A.R. 520). Property of the Arthur Schwartz Estate, Southfield, MI.See Sold Price
Sold20232pc. Lot of Bronze Sculptures le Guilleman / 31 5/8"H, 9 1/4" x 9 1/2" / 29"H,2pc. Lot of Bronze Sculptures le Guilleman / 31 5/8"H, 9 1/4" x 9 1/2" / 29"H, 12" x 8"See Sold Price
Sold2022A Chinese carved spinach jade lidded vase, 18th centuryA Chinese carved spinach jade lidded vase18th centuryH: 12 1/8, W: 6 1/2, D: 4 in. (H: 30.8, W: 16.51, D: 10.16 cm.)Provenance: Private collection, Southern California. A pair with Oakridge's SeptembeSee Sold Price
Sold2017HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC LITHOGRAPH 1894HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (FRENCH, 1864-1901), LITHOGRAPH, 1894, H 12 5/8", W 7 7/8", "ANNA HELD DANS TOUTES DAMES AU THEATRE":Edition of 25; pencil signed by Lautrec and numbered "no 25"; also monogrSee Sold Price
Sold2022GERMAN CARVED AND POLYCHROMED FIGURE, MADONNA AND CHILD16/17th c. or earlier, 39”h; 12”w; 8”d; with 4”h oval wood blockSee Sold Price
Jul 07A-1 Auction1995 Christopher Pardell Legends "Gift of the Sacred Calf" Bronze Sculpture$60(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsStephen Mopope Painting, Native American Eagle Dancer$400
5 hrs LeftCrescent City Auction GalleryVista Alegre Porcelain Cockatiels on a Branch Group, 20th c., H.- 19 1/2 in., W.- 14 in., D.- 8 in.$250
Jun 22Willis Henry Auctions Inc.RARE SHAKER TABLE TOP FRUIT SQUEEZER Tiger maple, original finish with excellent patina, 5 1/4" l$200