Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da parete. Legno laccato e scolpito, ottone. Italia anni '40. cm 32x30x5 A PAIR OF ITLAIN WALL LIGHTS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usuraSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art DécoMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art Déco d'ispirazione gotica. Legno laccato e tessuto imbottito.. Cm 44,00 x 80,00 x 46,60. prima metàanni Trenta.See Sold Price
Sold2015MAGISTRETTI, CASSINA & CARMINATE Lotto composto da n. 2MAGISTRETTI, CASSINA & CARMINATE Lotto composto da n. 2 sedie modello 89E. Legno laccato e stoffa. Cm 50,00 x 74,00 x 57,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2019Set composto da: console, specchiera da parete e sedia,Set composto da: console, specchiera da parete e sedia Ottone, legno laccato, cristallo specchiato, metallo cromato, tessuto. 1970 ca. Console cm 73x140x40; specchio cm 84x74x3,5; sedia cm 90x49x50See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornitoUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornito e laccato, ottone, paralume di tessuto plastificato e canna d'India. Altezza cm 158.See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legnoEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno laccato, ripiano dipinto e decorato Italia, 1910/20 ca. 46 x 99,5 x 89,5 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877See Sold Price
Sold2019Lampada da tavolo, 1930 ca.Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato, legno laccato. 1930 ca. h cm 50, prof. max cm 64See Sold Price
Sold2017ARREDOLUCE Lampada da tavolo in ottone metallo laccatoARREDOLUCE Lampada da tavolo in ottone metallo laccato legno e vetro satinato, anni 50. . Cm 50,00 x 36,00 x 19,00.See Sold Price
Sold2017COLLIVA GASTONECOLLIVA GASTONE Lampada da tavolo in ottone, metallo e legno laccato, brevetto 68062.Pubblicazioni; Brevetti del design italiano 1946-1965 - Original patents of Italian design 1946-1965, di G. Bosoni,See Sold Price
Sold2023Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato,Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato, sormontata da testina di indiano, sec.XVIII cm. 50x90See Sold Price
Sold2019Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani,Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani, tra cui una mucca in legno intagliato e dorato e alcune testine d'angelo in terracotta policroma e legnoSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da salotto inMANIFATTURA ITALIANA Tavolino da salotto in vetroresina, metallo e legno laccato, anni 60. -. Cm 99,00 x 41,50 x 99,00.See Sold Price
Sold2021Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, laccato eCornice a doppio ordine ornata con modanature dorate, parte superiore intagliata a nastri e a vaso biansato da cui dipartono girali fogliati, W. 170 - H. 275 cmSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2016ELEMENTO DECORATIVO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO Emensola a finto porfido, corpo centrale mistilineo ornato da elementi naturalistici stilizzati e due amorini nel fronte; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 18,5, larg. cm 24, prof. cm 13 A LASee Sold Price
Sold2020ELEMENTO DECORATIVO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO Emensola a finto porfido, corpo centrale mistilineo ornato da elementi naturalistici stilizzati e due amorini nel fronte; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 18,5, larg. cm 24, prof. cm 13 A LASee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI DIVANIin legno laccato bianco e dorato la spalliera modanata reca in alto fregio con viso di giovinetto entro cornice leggermente accartocciata da cui si diramano segmenti a girali braccioli ad esse e gambeSee Sold Price
Sold2022UN APPENDIABITI DA TERRA, anni '70. Legno diUN APPENDIABITI DA TERRA, anni '70. Legno di frassino naturale e laccato. Cm 153 (h) x 90 x 62.See Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed five-bay bookcase. 1960s. Solid and€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of Jugendstil chairs. Probable Central European Manufacturing, early 20th century. Black€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Green wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Red wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Grey wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Four-door cabinet. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu€1,200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTecno/Azucena Tilting wall-mounted coat hanger, steel and edged wooden frame, five Azucena chromed€1,000