Sold2015Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo diMax Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo di cinque sgabelli in legno modello "Sgabillo", disegno del 1950, produzione recente Zanotta. (cm 40x45x29)See Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2023Carlo Bugatti Due sgabelli.Struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. BibliografiaBugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 140, ESee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2020ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampadeCinque lampade da parete Cubosfera, per Fidenza Vetraria, 1965. Ottone e cristallo. Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Bibliografia: Domus num. 467 ottobre 1968 p. 107.See Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2018GIÒ PONTI 1950 COPPIA DI SGABELLIstruttura in noce, rivestimento in ecopelle, produzione Italia cm 54x46x42. -walnut structure, imitation-leather covering, Italy production 54x46x42 cm.See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1"MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 18, larghezza 29, profondità 30. A set of five "1963/1" wall lamps,See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND, Due sgabelliCHARLOTTE PERRIAND Produzione Francia 1953 ca. Due sgabelli “Berger”, in legno di pero, seduta circolare. cm Ø 31,5 Alt. 30 . Bibliografia: Jacques Barsac, Perriand, Un art d'habiter,See Sold Price
Sold2024Poliarte, Cinque lampade da pareteCinque grandi lampade da parete Metallo martellato, vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 50x46x11, cm 39x26x11, cm 48x43x11 (in posizione diagonale)See Sold Price
Sold2023GCME, Cinque plafoniereStruttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro satinato., Prod. GCME, Italia, 1960 ca., Cm 26X9See Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Cinque lampade a sospensione ad altezzastruttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., , cm 14x14x60; cm 14x14x103; cm 14x14x120; cm 14x14x195; cm 14See Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHI, Coppia di sgabelli modello “86T”ISAMU NOGUCHI Produzione Knoll, USA 1955ca. Coppia di sgabelli modello “86T”, seduta e base circolari in legno di betulla, struttura in acciaio cromato. cm Ø 36 Alt. 43. Bibliografia:See Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI, anni '60 Tondino di acciaioDUE SGABELLI, anni '60 Tondino di acciaio verniciato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 44, diametro cm 38.See Sold Price
Sold2022CINQUE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LIGUREXVIII SECOLO a figure ed architetture; qualche difetto ed usura Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 3, diam. cm 23 FIVE LIGURIA MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTSSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Coppia di sgabelli Art Nuveau.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di sgabelli Art Nuveau. Ferro e ottone.. Cm 55,00 x 111,00 x 55,00. primi anni Venti.See Sold Price
Sold2020Grande candelabro a cinque luci in argentoGrande candelabro a cinque luci in argento finemente cesellato h.cm.53, Kg.3,476See Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa, Cinque sedie mod. KentackyCinque sedie mod. Kentacky Legno massello tornito, cuoio. Prod. Bernini, 1979 ca. Logo del produttore. cm 100x50x45 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AlSee Sold Price
Sold2023Seguso Set di cinque lampade a sospensioneStruttura in ottone laccato e ottone. Diffusori in vetro di Murano a bollicine.Altezza regolabile.Prod. Seguso, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2024Set di cinque poltroneStruttura in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2023Cesario Carena, Tavolo e due sgabelliTavolo e due sgabelliMetallo, elementi in terracotta.1989Arredi realizzati per la mostra personale Design in corso presso la Galleria Rocca 6 di Torino.tavolo cm 71x126x83,5, sgabelli cm 45,5x34x34See Sold Price
Sold2021CINQUE BRILLANTIprivi di montatura rispettivamente del peso di 0,25 ct, colore F-IF; 0,25 ct, colore F-IF; 0,26 ct, colore F-IF; 0,26 ct, colore F-IF; 0,26 ct, colore F-IF. In blister.See Sold Price
Jul 02Tiberius AuctionsPair of Sgabelli, Central Italy, in the Renaissance style of the 16th century€100