Sold2020Polished brass chandelier with six lights. '50sLampadario sei luci in ottone lucido e laccato color crema e diffusori ad onda in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 108 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Height lights chandelier. Brass, white glass. Dimensions: 27,55" h, 25,6" diameter. Manifattura italiana. Lampadario ad otto luci in ottone e vetro. Dimensioni: h 70 cm, diametroSee Sold Price
Sold2022DAUM – NANCY CIOTOLA CON DECORO 'SPIGHE' - 'WHEAT' DECOR CUPDAUM – NANCY Ciotola con decoro 'Spighe' anni '20 Pasta di vetro. Firmato. 8,5 x 20 x 20 cm - 'Wheat' decor cup 1920s 'Pate de verre'. Signed. 3.35 x 7.87 x 7.87 in.See Sold Price
Sold2022Cina vasetto in vetro ad imitazione dell'ambraCina vasetto in vetro ad imitazione dell'ambra cm.x h. 19See Sold Price
Sold2021Chandelier in satin white metal. Italy. '70-'80sLampadario in metallo verniciato bianco satinato con murrine e fondo in vetro. Manifattura italiana. Anni '70-'80. Mis. Alt. cm. 60 Diam. cm. 48 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2021Chandelier in satin white metal. Italy. '70-'80sLampadario in metallo verniciato bianco satinato con murrine e fondo in vetro. Manifattura italiana. Anni '70-'80. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 60 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2021Oval table in enameled steel with glass top. '80sTavolino ovale con base a due elementi semicircolari in acciaio smaltato e piano in vetro. Manifattura italiana. Anni '80. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 42 Prof. cm. 145 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2021Metal and glass chandelier. '70sLampadario in metallo e vetro. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Diam. cm. 60 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2024DODICI BICCHIERI IN VETRO BICROMO, MANIFATTURASALVIATI, 1979-1980 CIRCA a sezione ottagonale e con bordo blu; minime usure Alt. cm 9, diam. cm 10,4 TWELVE SALVIATI GLASSES, CIRCA 1979-1980; SLIGHTLY WORN (12) Vedi nota al lotto precedente.See Sold Price
Sold2016ARCHIMEDE SEGUSO Ciotola in vetro di murano conSEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Ciotola in vetro di murano con inclusioni al fondo. Vetro di Murano. Cm 41,00 x 11,00 x 32,50. ANNI 70See Sold Price
Sold2015Max Ingrand,Ciotola in vetro curvato e molato, base e manico in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 21x12.5See Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA Vaso 'Pianissimo' perVaso 'Pianissimo' per Venini 1966 Vetro soffiato ad incalmo 20 x 12 x 12 cm - 'Pianissimo' vase for Venini 1966 Incalmo blown glass 7.87 x 4.72 x 4.72 in. TAGS - Design Oggetti objects Vetro glassSee Sold Price
Sold2019Italian walnut dining table with glass topTavolo da pranzo in noce con piano in vetro retroverniciato. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 76 Diam. cm. 120 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022Vaso in vetro lavorato all'acido manifatturaVaso in vetro lavorato all'acido manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2022Vaso in vetro lavorato all'acido, manifatturaVaso in vetro lavorato all'acido, manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.28See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2017VISTOSI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY VISTOSI - 2Coppia di lampade da parete anni '60. Metallo, vetro - Etichetta della manifattura - cm 90x20x24See Sold Price
Sold2021Desk in doussiè wood and smoked glassScrivania in legno doussie e lastre di vetro temperato fumè. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 220.5 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80.5 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2018VasiLotto di due vasi in vetro, uno firmato Daum e uno firmato Legras h cm 20 e h cm 10See Sold Price
Sold2021ARNE JACOBSEN 1902-1971 Quattro lampade da parete oAlluminio verniciato, vetro. Etichetta della manifattura. 14 x 47 x 47 cm Aluminium, glass. Manufacturer's label. 5.51 x 18.50 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021Unic Space Age bookcase. Italy. 1970sRara libreria Space Age in vetro e metallo. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 206 Alt. cm. 100 Prof. cm. 26 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada a sospensioneSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a otto luci, struttura romboidale in ferro verniciato nero e ottone, diffusori sferici in ottone e vetro opalino. Filè ad un diSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House FABBIAN (Attr.le), Coppia lampade da tavolo mod. “Mushroom”,€90
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House LA MURRINA (Attr.le), Lampada da tavolo modello "Mushroom"€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60