Sold2015Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX.Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX. lampada da sospensione in vetro trasparente e patinato,Firmato a punta “R. LALIQUE FRANCE”See Sold Price
Sold2021Chandelier in satin white metal. Italy. '70-'80sLampadario in metallo verniciato bianco satinato con murrine e fondo in vetro. Manifattura italiana. Anni '70-'80. Mis. Alt. cm. 60 Diam. cm. 48 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2021Chandelier in satin white metal. Italy. '70-'80sLampadario in metallo verniciato bianco satinato con murrine e fondo in vetro. Manifattura italiana. Anni '70-'80. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 60 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2021Oval table in enameled steel with glass top. '80sTavolino ovale con base a due elementi semicircolari in acciaio smaltato e piano in vetro. Manifattura italiana. Anni '80. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 42 Prof. cm. 145 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2021Metal and glass chandelier. '70sLampadario in metallo e vetro. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Diam. cm. 60 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2022Square brass coffee table in with glass top. '50sTavolino da fumo quadrato in ottone dorato con cavalli in bronzo a sostegno dei due piani in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 120 ca. Val.500/800See Sold Price
Sold2020RAVARINI CASTOLDI & C. Iron and glass bookcaseLibreria in ferro con piani in vetro. Manifattura RAVARINI CASTOLDI & C. XX secolo. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 197 ca. Val. 600/900See Sold Price
Sold2021Three brass and glass ceiling lights. '60sTre plafoniere in ottone e vetro. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Diam. cm. 26 ca. Val. 400/500See Sold Price
Sold2020Polished brass chandelier with six lights. '50sLampadario sei luci in ottone lucido e laccato color crema e diffusori ad onda in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 108 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2021Three square tables in metal with glass topTrittico di tavolini quadrati in metallo cromato con piano in vetro. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 Prof. cm. 50 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2021Green coat hanger in brass. Italy. 1950sAppendiabiti verde in ottone rivestito in sky con mensola in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Piccola sbeccatura. Mis. Lung. cm. 108 Alt. cm. 33 Prof. cm. 22 ca. Val. 240/300See Sold Price
Sold2020Polyhedron chandelier with two glass floors.Lampadario a poliedri a due piani in vetro. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. cm. Alt. 95 e Diam. 67,5 ca. Val. 250/500See Sold Price
Sold2021Wooden and glass small table. Brazil. 1970sTavolino in legno nobile massiccio, marmo e vetro. Manifattura brasiliana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 116 Alt. cm. 40 Prof. cm. 51 ca. Val. 150/250See Sold Price
Sold2021Table lamp in metal, brass and glass. '90sLampada da tavolo in metallo, ottone dorato e vetro. Manifattura italiana. Anni '90. Mis. Alt. cm. 54 Diam. cm. 19 ca. Val. 200/300See Sold Price
Sold2024DODICI BICCHIERI IN VETRO BICROMO, MANIFATTURASALVIATI, 1979-1980 CIRCA a sezione ottagonale e con bordo blu; minime usure Alt. cm 9, diam. cm 10,4 TWELVE SALVIATI GLASSES, CIRCA 1979-1980; SLIGHTLY WORN (12) Vedi nota al lotto precedente.See Sold Price
Sold2016ARCHIMEDE SEGUSO Ciotola in vetro di murano conSEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Ciotola in vetro di murano con inclusioni al fondo. Vetro di Murano. Cm 41,00 x 11,00 x 32,50. ANNI 70See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER Ciotola in vetro zebrato, foglia oro eBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Ciotola in vetro zebrato, foglia oro e inclusioni, anni 50. . Cm 18,00 x 8,50 x 14,00.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI Grande ciotola in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Seguso Vetri d'Arte Murano 1950 ca. Grande ciotola in vetro sommerso rubino, corpo circolare con bordo di grosso spessore, etichetta Seguso.Bibliografia: M. Heiremans, Seguso veSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Ciotola in vetro scavo acidato eBARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Ciotola in vetro scavo acidato e corroso, per Barbini Murano,. -. Cm 27,00 x 14,00 x 27,00. Firma presenteSee Sold Price
Sold2024VENINI, Ciotola in vetroVENINI Produzione Murano, Italia 1986 ca. Ciotola in vetro sommerso trasparente e verde, corpo circolare con bordo spesso. Firma e data a punta. cm Ø 20 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2015Venini. Piccola ciotola in vetro sommerso arancioneVenini. Piccola ciotola in vetro sommerso arancione opaco con inclusioni metalliche. Murano, anni 60. Firmato a punta "Venini Italia" (cm 11x11)See Sold Price
Sold2015Max Ingrand,Ciotola in vetro curvato e molato, base e manico in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 21x12.5See Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI (ATTRIB. A)Tre lampade a plafone. Alluminio pressofuso, vetro stampato, gomma. Produzione Oluce anni '60 ca. cm 26X22 THREE WALL LAMPS ATTRIBUTED TO T. AGNOLISee Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, ARTEMIDE, 1967. DueANGELO MANGIAROTTI, ARTEMIDE, 1967. Due lampade da tavolo 'Saffo' . Alluminio pressofuso, vetro sfumato bianco. Altezza cm 33.5. A pair of 'Saffo' table lamps. Cast aluminum, white gradient glass. HeiSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Electric table clock model "Moineaux". Execution by Lalique,€900
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLalique Papier presses / radiator cap model "Chrysis". France, 1950s. Mould-pressed, bevelled,€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Malines' jar also known as 'Feuilles Pointues' in mould-blown,€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless clear glass photo frame. 1930s/1940s. (30x38 cm.) (brass€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless glass chandelier, with green and blue glass paste applications,€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Transparent green blown glass vase with regularly arranged bubble inclusions.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Suspension lamp with mould-blown glass shade disc and cylindrical colorless€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Suspension lamp with mould-blown glass shade disc and cylindrical colorless€500