Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Le muse del pomeriggioGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Le muse del pomeriggio 1970 Litograph, ed. artist's proof, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 66,8 x 50,8 cm Signed in pencil lower right and numberedSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore,See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone nichelato, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, AllemandSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Acrilica table lamp for Oluce.Acrilica table lamp for Oluce. Plexiglass.. Cm 24,00 x 22,00 x 25,00. Literature: Catalogo originale Oluce. G. Gramigna, Le Fabbriche del design, I produttori dell’arredamento domestico in ItalSee Sold Price
Sold2023MUZIO, Girolamo. Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del MutioMUZIO, Girolamo (1496-1576). Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del Mutio Justinopolitano. Venice: Gabriel Giolito et fratelli, 1554. 2 parts in one volume, 8vo (162 x 103See Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MILANI(Fontanellato, 1711 - Cesena, 1798) Ritratto dell'architetto Pietro Carlo Borboni Olio su tela, cm 96,7X74 Provenienza: Londra, Christie's, 8 luglio 2009, lotto 257 (come pittore napoletano del XVIIISee Sold Price
Sold2022PAUL TROGER (attr. a)(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg vSee Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2019LE COULTRE 14K Gold Mystery Watch. Double CrystalLE COULTRE 14K Gold Mystery Watch. Double Crystal Dial. Watch Has No Hands Just Moving Elements. In Original Box. Marked VACHERON V. CONSTANTIN Comes with Le Coultre Lined Box and Storage Box. Each HoSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Soriana Pelle, poliuretano espanso, acciaio cromato. Prod. Cassina, 1969 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 62x90x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del desiSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 595 Sesann Tessuto , acciaio cromato. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 64x108x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2019B.B.P.R.Tre poltrone mod. Elettra Metallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1953 Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 71x64x64 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. COLLIN – BESANCON. Carte Reduite de l’Ocean Atlantique Meridional.€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. O’GALOP. Pour le 55eme Anniversaire de Sa Naissance.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHIIKU. Yakusha-e. Portrait of Bando Hikosaburo and Kawarazaki Gonjuro.€350
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. DEPOT DE LA MARINE. Carte reduite de la còte meridionale du Bresil.€500
2 days LeftTemplum Fine Art AuctionsManner of Vernet, Joseph 18th century - Sunset in the Bay of Naples€1,000
4 days LeftNY Elizabeth ANTIQUE VELLUM BOUND BOOK LE RIME DEL PETRARCA (1727) INCLUDING POETRY BY PETRARCH$100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) One-bay bookcase with five shelves model "LB7". Produced€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan,€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Five-bay bookcase with twenty-five shelves model "LB7".€4,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Lamp model "Area". Produced by Artemide, Italy, 1970s. Enamelled metal,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Milan,€200
3 days LeftCentral Mass AuctionsJiminy Cricket "When Dreams Come True" L.E. Bronze Statue 66/75$50(1 bid)
3 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.MARIE CASIMIRE QUEEN OF POLAND: (1641-1716)€2,000
4 days LeftLeland LittleLuigi Rossini (Italian, 1790–1857), Third View of The Ruins of Saint Paul Outside the Wall, Rome$50
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999) Armchair€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Verre Français Cameo glass vase acid treated in shades of brown on a yellow-orange ground,€500
14 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLE Giuseppe Armani Angelica Harp Capodimonte Figurine$250