Sold2023Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5See Sold Price
Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2021VASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiato in oroVASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiature in oro. Giappone XIX secolo. Alt. cm 42 (con base), Alt. cm 38.See Sold Price
Sold2023ROMETTI, Vaso in ceramicaROMETTI Produzione Italia 1950 ca. Vaso in ceramica nera con applicazioni di gocce arancioni e decorazioni dorate, corpo ovalizzato cavo, collo a svasare, bocca ondulata. Firma alla base e numerazioneSee Sold Price
Sold2024Otello Rosa, Vaso con arlecchiniVaso con ironici arlecchini Ceramica policroma. Manifattura San Polo, Venezia, anni '50 Firmato sotto la base San Polo Venezia Italy h cm 40, diam. cm 20See Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2018Lampada da tavolo in ceramica, con base in legno. M.Lampada da tavolo in ceramica, con base in legno. M. Rossi. -. Cm 35,00 x 91,00 x 35,00. Firma alla baseSee Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2019FRENCH CLEMENT MASSIER GRIFFIN JARDINIERE BASEFrench majolica figural jardiniere base, Clement Massier (France, 1844-1917), Golfe-Juan, early 20th c., in mottled blue/ brown glaze, three griffin supports, on conforming plinth base, impressed markSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1835-1917) 14-INCH LANDSCAPESet with the original wire for hanging, signed on the base 'Clement Massier Golfe Juan', measures 14 inches diameter. We ship in-house for all items with the exception of very large and or very fragilSee Sold Price
Sold2018Victor Cerrato,Vaso in ceramica smaltata con sostegno in metallo laccato. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1950 ca. cm 38x35See Sold Price
Sold2019Clement Massier (French, 1844-1917) Pottery Base Lampsigned Clement Massier and numbered. Factory made lamp base. France c. 1900. Irridescent. Massier Vase Ht. 18" Max Ht. 43".See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h.Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase à la base épatéCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase à la base épaté et resserrement pour ouvrir ensuite sur un col évasé avec deux anses torsadées en reflets métalliques. Décor de rameaux de houx et de baiSee Sold Price
Sold2020VASO in ceramica dipinta e decorata con anse realizzateVASO in ceramica dipinta e decorata con anse realizzate a motivo di vite. Italia II meta' '900 Misure: h cm 81See Sold Price
Sold2022Vaso in ceramica n.6520 anno 1991 con beccuccioVaso in ceramica n.6520 anno 1991 con beccuccio strozzato e foglie, autore Alexander Dubsky Praga h.cm.10See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana dipinta conCina vaso in porcellana dipinta con dragoni cm.x h. 32See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana decorato con vaso diCina vaso in porcellana decorato con vaso di fiori cm.x h. 60See Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2022Alberto Mingotti (Faenza , 1954 - ) - Senza titoloVaso - scultura in ceramica bicoloreFirmato alla base. cm. 58See Sold Price