Sold2022Vaso in ceramica n.6520 anno 1991 con beccuccioVaso in ceramica n.6520 anno 1991 con beccuccio strozzato e foglie, autore Alexander Dubsky Praga h.cm.10See Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2023Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5See Sold Price
Sold2018Victor Cerrato,Vaso in ceramica smaltata con sostegno in metallo laccato. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1950 ca. cm 38x35See Sold Price
Sold2023ROMETTI, Vaso in ceramicaROMETTI Produzione Italia 1950 ca. Vaso in ceramica nera con applicazioni di gocce arancioni e decorazioni dorate, corpo ovalizzato cavo, collo a svasare, bocca ondulata. Firma alla base e numerazioneSee Sold Price
Sold2020VASO in ceramica dipinta e decorata con anse realizzateVASO in ceramica dipinta e decorata con anse realizzate a motivo di vite. Italia II meta' '900 Misure: h cm 81See Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2022Piero FornasettiVaso con coperchio in ceramica smaltata decorato con motivo Architettura., Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca , , H. 25 CmSee Sold Price
Sold2024Otello Rosa, Vaso con arlecchiniVaso con ironici arlecchini Ceramica policroma. Manifattura San Polo, Venezia, anni '50 Firmato sotto la base San Polo Venezia Italy h cm 40, diam. cm 20See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2017VASO IN CERAMICA SMALTATA, XX SECOLOdi gusto classico, decorato con figure su biga e a cavallo entro greche geometriche stilizzate, sul collo riserva raffigurante scena di sacrificio, supporto circolare- usure, rotture, mancanze, restauSee Sold Price
Sold2022BERTONCELLO, Vaso in ceramicaBERTONCELLO Produzione, Italia 1950 ca. Vaso in ceramica smaltata a fuoco a decoro geometrico su fondo verde bruno, corpo a disco con basso collo cilindrico, bocca piana. cm Ø 28 Alt.13.See Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2021VASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiato in oroVASO Satsuma in ceramica decorata e lumeggiature in oro. Giappone XIX secolo. Alt. cm 42 (con base), Alt. cm 38.See Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2019PUCCI, Umbertide Un vaso "Pallone sgonfio conPUCCI, Umbertide Un vaso "Pallone sgonfio con ragni, anni '50. Ceramica formata e decorata a mano. Marcato "1178 Pucci Umbertide Italy". Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2022VASO A CRATERErealizzato alla maniera dell’antica Grecia, ceramica decorata a tutto tondo con figure di episodi eroici, Italia XX secolo. 25 x 25 x 20 cmSee Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2022Piccolo vaso porta inchiostro Persia (Iran), XII-XIII secoloCeramica “Garrus”. Altezza cm 4,7. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore, , Dal corpo in terracotta con disegni ad intaglio ha l’ingobbio bianco dipinto in coSee Sold Price
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
4 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
4 days LeftAste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700
May 14Lucas Milano SRLVaso con decori floreali Porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 21,5 cm h€500
May 14Lucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005€1,000
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e dragone Bronzo scolpito Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo 102 x 90 x 76€3,000
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLVaso a bottiglia con decoro centrale Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 29 x 10 cm€400
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 14Lucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
May 14Lucas Milano SRLVaso a forte spessore con biansature sporgenti alte Vetro di Murano Prod. Murano Italia, 1970 ca.€200
May 14Lucas Milano SRLVittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) attribuito Vaso ad anfora allungata con decoro a festoni€600