Sold2023Miguel Berrocal (Spanish, 1933-2006) Gold Plated Bronze Puzzle Sculpture C. 1969-75, Il Cofanetto, HMiguel Berrocal (Spanish, 1933-2006) Gold Plated Bronze Puzzle Sculpture C. 1969-75, Il Cofanetto, H 8'' L 6'' Depth 5'' Impressed signature and number to housing 'Berrocal 355/500', in gold-plated meSee Sold Price
Sold2015Cofanetto in bronzo dorato all'interno servizioCofanetto in bronzo dorato all'interno servizio da rosolio in cristallo molato, sec.XIX cm. 40x31 h. 34See Sold Price
Sold2022Miguel Ortiz Berrocal Il Cofanetto Homenaje a Romeo y Julieta Gold Plated Compound SculptureAn elegant limited edition gold plated metal sculpture titled Confanetto: Homenaje a Romeo y Julieta by Spanish artist Miguel Ortiz Berrocal. This is a compound made that form a complete dining set seSee Sold Price
Sold2016Cofanetto in cristallo di Boemia, con applicazioni inCofanetto in cristallo di Boemia, dai decori dorati con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Al suo interno ospita sei flaconi in cristallo per essenze profumate, arricchiti da delicatissime decSee Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati all’amore., appesantito all’interno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2023Miguel Berrocal, Il CofanettoMiguel Berrocal Il Cofanetto silver-plated zamac 8.75 h x 7.5 w x 6.75 d in (22 x 19 x 17 cm) Impressed signature and number to housing 'Berrocal 752/2000'. This work is number 752 from the editionSee Sold Price
Sold2019Cofanetto in argento (conCofanetto in argento (con chiave) cm.20x10xh.14, gr.1200See Sold Price
Sold2019Cofanetto in argento sbalzato, prese conCofanetto in argento sbalzato, prese con uccellini cm.16x11xh.17See Sold Price
Sold2023Cofanetto in argento sbalzato conCofanetto in argento sbalzato con putti cm.18x13xh.10, gr.750See Sold Price
Sold2017WOODEN BOX | COFANETTOWooden box, six compartments, decorated with mother of pearl insert enclosed within thin golden brass threads, cm 22x51x35 | Cofanetto in legno ebanizzato decorato da tarsia in frammenti di madreperlaSee Sold Price
Sold2016MIGUEL BERROCAL Book. IL COFANETTO. Features SculMIGUEL BERROCAL Book. IL COFANETTO. Features Sculptor's Casket Sculpture. Shows the inner workings and puzzle parts. Shows casting method. -- Dimensions: H: 9 inches: W: 9.25 inches --- US Shipping chSee Sold Price
Sold2016Cofanetto magico in legno con placca in argentoCofanetto magico in legno con placca in argentoSee Sold Price
Sold2016Cofanetto magico in lacca nera con scenaCofanetto magico in lacca nera con scena d'internoSee Sold Price
Sold2019Miguel Ortiz Berrocal (Spanish,1933-€“2006) Il CMiguel Ortiz Berrocal (Spanish,1933–2006)Il Cofanetto, 1969-1975Silver plated mSee Sold Price
Sold2021CAMPIONARIO IN MARMI DIVERSIformelle rettangolari e parti di frammenti antichi, raccolti in cofanetto in legno patinato e decorato a motivo floreale, coperchio e fronte apribili, cassetti interni, cinquantasette pezzi; usure, reSee Sold Price
Sold2023MIGUEL BERROCAL (SPANISH, 1933-2006)."Il Cofanetto". Gold plated puzzle sculpture. This example numbered 358 out of 500. From a New Fairfield, CT estate. Dimensions: sculpture measures approx. 6" w x 5" d x 8" h.See Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni I poeti illustrati / Montale,In-folio. Legatura a piena pergamena rigida entro cofanetto cartonato con motivo a finto marmo.Esemplare impresso per Sandro e Etti Megighian e arricchito con 5 incisioni di Montale stesso All'internoSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2021CHRISTO, The Umbrellas Japan-USA, 1984-91CHRISTO(1935, Gabrovo in Bulgaria - 2020, New York) [U.S.A.]"The Umbrellas Japan-USA, 1984-91"libro d'arte, 27,5x30x5 cm cad.es. 1158/2500, cofanetto con 2 volumi firmati all'interno da Christo, JeannSee Sold Price
Sold2021Silver jewelry box, gr. 313 ca. Myanmar. 19th c.Cofanetto in argento finemente cesellato raff. ''SCENE DI VITA'', gr. 313 ca. Birmania. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 10 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021Insieme di quattro saliere in argento, poggianti suInsieme di quattro saliere in argento, poggianti su quattro piedini terminanti in volti scolpiti, il bordo baccellato. Work of the end of the XIX century. Nel loro cofanetto sagomato di Sabbatini, MilSee Sold Price
Sold2017Marchini, Giampaolo / Rozanti, Francesco, Terrazzoni,In-folio. Legatura a fogli sciolti entro cofanetto in tela rossa. Con 18 rami originali di Francesco Ronzanti, Giuseppe Terrazzoni, Antonio Lazzari. Tiratura di 50 esemplari numerati. Del lotto fa parSee Sold Price
Sold2017Andrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto VecchioniAndrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto Vecchioni IT Milano Libri 1984, cofanetto cm 32x32 pp.106 con illustrazioni di Pratt, Moebius, Manara. Completo di due dischi 33 giri. In cofanetto come nuoSee Sold Price