Sold2021Insieme di quattro saliere in argento, poggianti suInsieme di quattro saliere in argento, poggianti su quattro piedini terminanti in volti scolpiti, il bordo baccellato. Work of the end of the XIX century. Nel loro cofanetto sagomato di Sabbatini, MilSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, MILANO, XIXSECOLO a foggia di giovani contadini, poggianti su basi quadrate a quattro piedini; difetti Alt. cm 13,5; peso totale gr 300 A PAIR OF ITALIAN SILVER TOOTHPICK HOLDERS, MILAN, 19TH CENTURY; DEFECTS (2See Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2016DEL CAMPO Quattro coppie di maniglie perDEL CAMPO Quattro coppie di maniglie per porte di cristallo, anni '60 Corpo di acciaio con stesura dello smalto su foglia di argento incisa a bulino. Cm 40 x 12.See Sold Price
Sold2023SCRIGNO IN ARGENTO, PADOVA, XIX SECOLO, ORAFO L. MERLOa quattro piedini leonini poggianti su base rettangolare, corpo decorato a motivi naturalistici, coperchio con presa a volatile; difetti Alt. cm 13,5, larg. cm 13; peso gr 550 AN ITALIAN SILVER CHEST,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFOa base triangolare, fusto a balaustro con applicazioni decorative a volute, coppa semisferica dall'interno dorato- usure Alt. cm 7, larg. cm 8- peso totale gr 262 A PAIR OF ITALIAN SILVER SALTCELLARS,See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, MILANO, XIXORAFO G.B. SCORZINO - unita ad ALTRE TRE SALIERE DIVERSE, XVIII SECOLO- usure Alt. cm 7, diam. cm 7- peso totale gr 640 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND GLASS SALCELLARS, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF G.BSee Sold Price
Sold2017Coppia di saliere in argento con vetri, punzoneCoppia di saliere in argento con vetri, punzone della Torretta, inizi sec.XIXSee Sold Price
Sold2018TAVOLO | DINING TABLEin mogano con piano ovale allungabile; sostegno centrale a balaustro sorretto da quattro mensole scanalate poggianti su ruote; supporti laterali sagomati abbelliti da finiture ornamentali in bronzo doSee Sold Price
Sold2017SILVER CIGARETTE CASE | PORTASIGARETTE IN ARGENTOLot of four cigarette case silver, different shapes and sizes, 382 g. Lotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382See Sold Price
Sold2016A silver sculpture, second half of the 20th centuryParte inferiore composta da conchiglia che sorregge raffigurazione di giovani satiri poggianti su tralcio di vite gr. 250 circa, altezza cm 14See Sold Price
Sold2016Portasigarette in argento | Silver cigarette casesLotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382 | Batch of four silver cigarette cases, shapes and sizes, 382 gSee Sold Price
Sold2022Modello di fontana in argento poggiante su baseModello di fontana in argento poggiante su base in marmo nero cm.14x17xh.18See Sold Price
Sold2015Anonimo del XVIII secoloAnonimo del XVIII secolo. Tabellone figurato del Giuoco del Biribisso. Italia, XVIII secolo. Tempera su quattro fogli di carta vergata bianca, incollati su cartone: mm 505x640. Il Biribisso è uSee Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
Sold2021Insieme di coppette da burro in argento 800 dai bordiInsieme di coppette da burro in argento 800 dai bordi nervati. Maestro orefice : R. Miracoli & figli a Milano. Nel loro cofanetto Set of butter dishes in silver (800) with contoured fillets. GoldsSee Sold Price
Sold2016Lotto di quattro contenitori con tappo in argentoLotto di quattro contenitori con tappo in argento liscio e non (rotture e sbeccature)See Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Murano 1950 caLotto formato da tre soprammobili in forma di pesci in vetro soffiato a lavorazione fenicia poggianti su basamenti a tronco di cono in vetro pesante sommerso. Pinne e corallo applicati con foglia oro.See Sold Price
Sold2019EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico,EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico, esecuzione DEL CAMPO, Torino, 1979. Marmo di Carrara, Bronzo e smalto su argento trattato al bulino. Cartellino dello Studio Del Campo 1979.See Sold Price
Sold2022GIRANDOLE IN VETRO PARZIALMENTE POLICROMO, FORNACEMURANESE DEL XX SECOLO di modello settecentesco e in forma di ricco vaso fiorito, quattro luci ed elementi su bracci mistilinei, fusto tornito a più ordini e base circolare; usure, parti da riposSee Sold Price
Sold2022centrotavola in argento lavorato poggiante sucentrotavola in argento lavorato poggiante su quattro piedini, punzone 800 gr.437 23,5x28x h5,5 cmSee Sold Price
Sold2022Coppia di fermalibri in metallo argentatoCoppia di fermalibri in metallo argentato raffiguranti elefanti poggianti su basi in marmo portoro h.cm.14See Sold Price
Sold2019Caffettiera in ceramica policroma, al centroCaffettiera in ceramica policroma, al centro uccelli poggianti su piante lacustri, Pesaro sec.XIX h.cm.23, restauriSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLOsella di Murano Ludovico Manin Doge CXX, 1789-1797 Anno 1796 Argento d 35 mm 9 g F: LVDOV MANIN M€200
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Khazan Olio su tavola con riza in argento Mosca, fine del XIX/inizio del€500
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasi - La sacra famiglia Coppia di olio su rame€1,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000