Sold2021ANONYME XIXème SIECLE Montre de poche en or jauneANONYME XIXème SIECLE Montre de poche en or jaune 18K avec chatelaîne. BOÎTIER : en or jaune ciselé. Le revers orné d'instruments de musique au centre. CADRAN : doré avecSee Sold Price
Sold2022D. HUMBER DROXD. HUMBER DROX XIXème SIÈCLE Petite montre en forme de boule émaillée avec élément d'attache. BOITIER : boule émaillée bleu ciel (manques) avec décor chinoSee Sold Price
Sold2021Italie, XVIIe / Italy, 17th centuryCassone en noyer richement scluptée, repose sur pieds griffes, Italie, XVIIe H: 55cm - 21,5' L/W: 167Cm - 65,75'' P/D : 53cm - 21'' English Description Richly sculpted walnut chest (cassone), resSee Sold Price
Sold2023Période Ming / Ming DynastyDescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha richement paré, assis en méditation sur un lotus. Période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 12.25" EnglisSee Sold Price
Sold201718th/19th Century Pine Side TableAn 18th/19th C. Quebec pine side table with a frieze drawer on turned legs, united by stretchers, h. 26" x w. 29" x d. 21 1/2". Une table d'appoint en pin, 18e/19e siècle, avec 1 tiroir, sur pattes tSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM EN BRONZE XVIe/XVIIe siècle (2)BRÛLE-PARFUM EN BRONZE XVIe/XVIIe siècle A BRONZE 'EIGHT BUDDHIST EMBLEMS' INCENSE BURNER 16th/17th century Of bombé form, flanked by a pair of stylised fish-shaped handles, the body deSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2022BROCHE BARETTE EN ÉMAIL ET DIAMANTS XIXème SIECLEréalisée avec une série de motifs à volutes sertie de diamants taille ancienne, décorations en émail noir Poids 15,3g environ, longueuSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 19 Mai 2021, 19h57, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 25 mai 2021, 22h18, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 21 mai 2021, 20h03, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022JR (Né en 1983), D’AprèsTrompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 18 mai 2021, 19h58, Paris, France, 2021 Impression Giclée Laminée avec G-gloss, montée sur Dibond 3 mm, mesurant 96 cm x 64 cm. SignéSee Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Sold2022ƒ JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933)ƒ JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933) Guéridon "Haut Ducharne" n° 1162a (NR), en noyer massif, à plateau circulaire souligné d'un jonc débordant, repose surSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR AVEC DIAMANTornée d'un diamant taille brillant pesant cts 5.76 accompagné d'une vérification Cisgem n'22470IAAB déclarant la couleur K et la pureté I1 Poids 5,0 g environ, tour de doigt 5See Sold Price
Sold2022Audemars Piguet. Chronographe bracelet en acier avec date mouvement automatique Audemars Piguet....Audemars Piguet. Chronographe bracelet en acier avec date mouvement automatique Audemars Piguet. A stainless steel automatic calendar chronograph wristwatch Model: Millenary Date: Circa 2000 Movement:See Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2022Picasso "Le Petit Pierrot aux Fleurs" w/ GouchePablo Picasso (Spanish, 1881-1973), "Le Petit Pierrot aux Fleurs" (The Small Pierrot with Flowers), also known as "Paul en Arlequin avec les Fleurs" (Paul as a Harlequin with Flowers), aquatint and goSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noirJEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noir signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.) ESee Sold Price
Sold2022Ceramics Surveys, sixCeramics Surveys, six Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details L'Art de la Poterie en France de Rodin a Dufy Henry-Pierre Fourest, Musee National de CeramiSee Sold Price
Sold2022ULYSSE NARDINULYSSE NARDIN CALENDRIER PERPETUEL GMT. REF. 329-80. DEBUT DES ANNEES 2000. SÉRIE LIMITÉE À 500 EXEMPLAIRES. Montre bracelet en platine avec calendrier perpétuel BOITIER : rond aveSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec crayon gras et craie diamètre 39.5 cm. (15 9/16 in.) Exécuté en 1958.See Sold Price
Jul 03TajanSAINT BARTHÉLEMY, ÉCOLE FRANCO-FLAMANDE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE€400
BonhamsBague en or avec inscription 'Sri Rama Nama' Karnataka, Inde du Sud, XVIIe-XVIIIe siècle€4,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et Eugene ROUSSEAU (1827-1891) editeur : 4 assiettes a decor€100
Jul 03TajanLARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840€400
Jul 03TajanPAIRE D’APPLIQUES À PARCLOSES MIROITÉES, ITALIE, STYLE DU XVIIIe SIÈCLE€240
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GABRIEL VIARDOT (1830-1904), BIBLIOTHÈQUE BASSE POUVANT FORMER JARDINI€750