Sold2017I disegni di Leonardo da Vinci alla BibliotecaI disegni di Leonardo da Vinci alla Biblioteca Ambrosiana di Milano. Milano: Arcadia, 1981. Esemplare 387 di 998.See Sold Price
Sold2017I disegni di Leonardo da Vinci alle GallerieI disegni di Leonardo da Vinci alle Gallerie dell'Accademia di Venezia. Milano: Arcadia, 1980. Esemplare 387 di 998. Legatura originale in pelle.See Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Divano curvo in legno e tessuto per Casa ePONTI GIO' (1891 - 1979) Divano curvo in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura di SaSee Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2018Architecture/Palladio. BERTOTTI-SCAMOZZI. Le fabbricheArchitecture. BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio. Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio. Vicenza, Francesco Modena, 1776-17834 Vols. folio, mm. 457x338; contemporary stiff vellum binding, golden label oSee Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
Sold2021Alberto Giacometti - CranioArtist: Alberto Giacometti Title: Cranio Year: 1959 Dimensions: 17 3/4in. by 22in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio Einaudi TuriSee Sold Price
Sold2024Dinamite CompletaEdizioni Primula, serie completa da 1 a 12, 1945. In foglio, cm 50x35. Pubblica lo spettacolare “Il Terrore di Allagalla”, di Pedrocchi e Bagnoli, Gengis Khan su disegni di Leporini, e fumettiSee Sold Price
Sold2024Il Dottor FaustAlbo d'oro nn. 1 e 3, maggio 1946. Disegni di Albertarelli. N. 1 con minime sgualciture al margine basso, piccolo strappetto in testata, peraltro nuovo. N. 2 da edicola.See Sold Price
Sold2024Saetta Le Più Belle Avventure - nuova serieLotto composto da 13 albi, Alpe, 1944. Spillati, cm 28,5x20; verticali, quindi orizzontali. Nn. 5, 7, 9, da 11 a 14, da 16 a 18, 21, 22 e 23. Disegni di Bagnoli, Buffolente e Cossio. Buoni/ottimi. RarSee Sold Price
Sold2024Saetta Le Più Belle Avventure - nuova serieLotto composto da 21 albi, Alpe, 1944. Spillati, cm 17x25. Nn. 24 bis, 25 bis, da 27 a 28, 40, 44, 46, 50, 51, 54 e 59. Testi di Luciano Pedrocchi, disegni di Cossio, Bagnoli, Buffolente e Nadir QuintSee Sold Price
Sold2024Condor GekDardo, prima serie formato quadro, 1955, spillati, cm 14,5x15,5. Completa da 1 a 18. Disegni di Tarquinio. Nuovissimo/edicola.See Sold Price
Sold2024Ramon Jack: I Ribelli del TexasRaccoltina editoriale, Case Editrice Nuova Aurora. Albo gigante “Mondo Felice”, n. 1 (unico), ottobre 1950. Brossura, cm 16x17. Raccoglie gli otto numeri della serie Chico. Disegni di PiffarerSee Sold Price
Sold2024Il Polo V, Principe Valentino e AltriLotto composto da 4 albo d'oro, Ottobre - Novembre 1946. N. 22 Virus: Il Polo V, disegni di Molino; n. 24 Gioietta Porta Fortuna, di Albertarelli; n. 26 Il Principe Valentino, di Foster; n. 28 Audax,See Sold Price
Sold2024L'Uomo FantasmaEdizioni Americane, 1965. Brossura, cm 20,5x13,5. Nn. 1 e 2. Fumetto nero con disegni di produzione Fleetway. Copertine di Carretti. Edicola, n. 1 con minima scalfittura in prossimita' del dorso.See Sold Price
Sold2024Il Romanzo dei RagazziEditrice Toro, 1946. Spillati, cm 22x31. Sequenza 1 a 8 e n. 16 (ultimo numero). Disegni di Uggeri e Aldo Torchio. Nuovi. N. 16 con ingialliture. Il lotto di 9 albiSee Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, IppopotamoIppopotamoVetro massiccio cristallo.Prod. Cenedese & Figlio, 1974Firma incisa sotto la base: Cenedese.cm 12,5x8x23LITERATURE: Cristina Beltrami, Giordana Naccari (a cura di), L’arca di vetro, La colSee Sold Price
Sold2019Scuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI StudiScuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI Studi di leone. Penna e inchiostro bruno. mm 123x161. 115x106. (2)See Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2018Group of five drawings depicting "Sections of palaces"Group of five drawings depicting "Sections of palaces" by different artists Different tecniques 297x198 mm; 243x157 mm; 288x210 mm; 245x282 mm; 245x274 mm (defects) IT Gruppo di cinque disegni raffiguSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Uccello futuristaTempera grassa su carta Fabriano intelata, W. 34,5 - H. 24,5 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2018/826) rilasciato in data 15 settembre 2018, E. Gigli, E.See Sold Price
Sold2016SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet"SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet" 1973 10 acquaforti colorate cm 38,5x28,5 esemplare 120/145 firmate e numerate certificati di autenticità a cura di Editions d'art Les Heures Claires, PaSee Sold Price
5 days LeftForum AuctionsBertotti Scamozzi (Ottavio) Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio, vol.2-4 only (of 4),£2,200
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSSewing texture. CIOTTI. Prima parte de’ fiori, e disegni di varie sorti di Ricami Moderni.€5,000