Sold2017Collanain oro, perle, smeraldi e diamanti Notes: a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 8 ca con chiusura in oro smeraldi e diamanti taglio brillante Peso gr 132 lungh cm 40 A gold, cultured pearl, emeSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2016Universalbracciale in oro bianco e perle Notes:a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 5 ca., cassa rotonda, quadrante chiaro con indici smaltato, ghiera con diamanti taglio huit-huit, movimento a caricaSee Sold Price
Sold2022Collana 3 fili di perle di acqua salata 7,5/8 mmCollana 3 fili di perle di acqua salata 7,5/8 mm di diametro, lunghezza 46 cm ca e chiusura in oro giallo basso titolo, argento e corindoni. Peso 122,33 grSee Sold Price
Sold2022Collana di perle coltivate di acqua salata,Collana di perle coltivate di acqua salata, scalare da 5,5 a 9 mm, chiusura in oro bianco con piccolo zaffiro al centro. Lunghezza 52 cm. Peso 27,70 gr.See Sold Price
Sold2021NECKLACEgirocollo a sei fili di piccole perle coltivate interrotti lateralmente da due elementi rettangolari in cristallo di rocca montati in oro bianco e giallo profilati da rubini laterali. Al centro dei duSee Sold Price
Sold2021Collana composta da perle coltivate sferiche di mm 6Collana composta da perle coltivate sferiche di mm 6 circa con chiusura di oro giallo 750/1000 con brillanti bianchi. Peso lordo gr 83,60. . .See Sold Price
Sold2016Collana di perle coltivate con fermezza in smeraldo eCollana di perle coltivate con fermezza in smeraldo e diamanti. . . .See Sold Price
Sold2016COLLANA CON DUE FILI PERLE GIAPPONESICollana con due fili perle naturali giapponesiSee Sold Price
Sold2018White cream hued cultured pearl graduated necklace withWhite cream hued cultured pearl graduated necklace with yellow gold clasp, g 21.18, length cm 51.50 circa.Collana a scalare di perle coltivate bianco/crema e chiusura in oro giallo, g 21,18, lungh. cmSee Sold Price
Sold2022Fine collana di perle probabilmente naturali, 3Fine collana di perle probabilmente naturali, 3 mm diametro, montata con chiusura in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri e perlina centrale. Lunghezza 38 cm ca. Peso 7,66 gr.See Sold Price
Sold2023GIULIANO FRATTI Collana a tre filiGIULIANO FRATTI Collana a tre fili in perle di plastica rosata, susta con strass multicolor. Marchio MG. Epoca: 1950 c.a.See Sold Price
Sold2016COLLANA DI PERLE NATURALI NATURAL PEARL NECKLACENATURAL PEARL NECKLACE with three strands of graduated natural pearls from mm 5,99 to mm 2,93 with gold, pearls and small diamonds clasp. Accompanied by R.A.G. report n SJ1011/16 stating that the pearSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2017Orecchini pendentiin oro, perle e diamanti con perle coltivate South Sea di mm 14,5 ca e diamanti taglio rotondo per tot ct 2,70 ca Peso gr 14,40See Sold Price
Sold2016Collana composta da tre fili di boules lisce in coralloa digradare (da mm 12 a mm 4) Notes: chiusura in argento. Lunghezza cm. 60. Gr. 112A necklace composed by three Mediterranean coral wires with pieces of different measures (from mm.12 to 4 mm) silverSee Sold Price
Sold2022Collana a giro collo a cinque fili scalari diCollana a giro collo a cinque fili scalari di corallo rosso, sfere da 3 mm a 9 mm, chiusura in oro giallo. Lunghezza media 40 cm Peso 79,65 grSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2016Ciondolo in oro giallo con motivo atzeco sulCiondolo in oro giallo con motivo atzeco sul quale sono incastonati tre rubini naturali per tot ct 0,50 circa, uno smeraldo naturale di ct 0,25 circa e due perle coltivateSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana del XVIII secoloScuola italiana del XVIII secolo Ritratto di Caterina di Giacomo Cambrys moglie di Vincenzo Orsi con collana di perle e ventaglio Olio su tela 117 x 87 cm Italian school of the 18th century Portrait oSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2016Anello in platino con diamante centrale taglio antico eAnello in platino con diamante centrale taglio antico e ai lati due perle irregolari bianche g. 3,50 misura 11/51 Platinum ring with two irregular pearls centered by a diamondSee Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Bracciale rigido in perle coltivate e diamanti - cultured pearl and diamond bangle€900
Oct 02Aste Bolaffi Lunga collana in gemme e perle, Cirio torino - long gem and pearl necklace, Cirio torino€1,000
Oct 02Aste Bolaffi Due collane in perle giapponesi coltivate - two Japanese cultured pearl necklaces€300
Oct 02Aste Bolaffi bracciale in perle coltivate e diamanti - cultured pearl and diamond bracelet€1,000
Oct 02Aste Bolaffi Bracciale in perle coltivate e diamanti - cultured pearl and diamond bracelet€500
Oct 02Aste Bolaffi Bracciale in perle coltivate e diamanti - cultured pearl and diamond bracelet€700
7 days LeftAste Bolaffi Girocollo in perle coltivate, diamanti e rubini - cultured pearl, diamond and ruby necklace€1,800
Oct 02Aste Bolaffi girocollo e bracciale in perle coltivate - cultured pearl necklace and bracelet€300
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in perle coltivate e diamanti - pair of cultured pearl and diamond€300
Oct 02Aste Bolaffi Demi Parure in diamanti e perle coltivate - diamond and cultured pearl demi parure€1,000
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini in perle coltivate e diamanti - pair of cultured pearl and diamond earrings€1,000
Oct 02Aste Bolaffi paio di orecchini a clip in perle coltivate - pair of cultured pearl ear clips€400
Oct 02Aste Bolaffi demi parure in perle coltivate e diamanti - cultured pearl and diamond demi parure€800
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini in perle coltivate e diamanti - pair of cultured pearl and diamond earrings€1,000
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini a clip in diamanti e perle coltivate - pair of diamond and cultured pearl ear€1,500
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini in diamanti e perle coltivate - pair of diamond and cultured pearl ear clips€1,200
Oct 02Aste Bolaffi Tre girocolli in perle coltivate di acqua dolce - three cultured freshwater pearl necklaces€300