Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario, 1960.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario, 1960. Vetro, metallo e legno. Cm 28,00 x 80,00 x 28,00.See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO DORATO E A PATINA SCURA, XIX-XXdi gusto Impero a tre coppie di luci binate su bracci mossi e traforati, supporto superiore con fregio fogliato- usure, graffi, modifiche, restauri Alt. cm 120, diam. cm 50 A GILT AND DARK PATINA METASee Sold Price
Sold2022DUE MINIATURE A SILHOUETTE CON CORNICIIN LEGNO DORATO E METALLO DORATO, XIX SECOLO raffiguranti nobiluomini e nobildonne; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 19 Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 7 TWO SILHOUETTE MINIATURES WITH GILT-WOOD ANDSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATOXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 15,5, larg. cm 13 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFRECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATO, 1833FIRMATA JEAN-BAPTISTE DESIRE' TROIVAUX raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 20, larg. cm 16 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 1833, SIGNED JEAN-BAPTISTE DÉSIRÉ TROIVAUX; DESee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in vetro di murano.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in vetro di murano. Vetro, metallo e legno. Cm 53,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2018TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO E METALLO DORATO,piano squadrato in marmo cinturato, fascia percorsa da greca classica, supporti torniti e scanalati su piedi leggermente arcuati e mensola di raccordo- usure, rotture, mancanze, restauri, possibili soSee Sold Price
Sold2016RELIQUIARIO IN LEGNO E METALLO ARGENTATO, XVIII-XIXsu supporto in legno e basamento modanato dorato, centrato da reliquia sotto vetro- usure, rotture e mancanze Alt. cm 35, 5, larg. cm 14, prof. cm 7 A WOOD AND SILVERED-METAL RELIQUARY, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2022Lampadario in stile in legno laccato e doratoLampadario in stile in legno laccato e doratoSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2020Lampadario a sei luci, fusto in legno intagliatoLampadario a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII diam.cm.78xh116See Sold Price
Sold2020Lampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legnoLampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova inizi sec.XIX diam.cm. 65x h. 100See Sold Price
Sold2021Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca applicazione in cristalli, Genova sec.XVIII diam.cm.80xh.110See Sold Price
Sold2022Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XVIII cm. 82x90See Sold Price
Sold2020Lampadario Luigi XVI a sei luci in legnoLampadario Luigi XVI a sei luci in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XIX diam.cm.54xh.90See Sold Price
Sold2022Coppia di braccetti in legno intagliato e doratoCoppia di braccetti in legno intagliato e dorato sec.XVIII e coppia di apliques in metalloSee Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
2021Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci inLampadario in stile Luigi XVI a otto luci in legno finemente intagliato e dorato con ricca decorazione in cristallo, sec.XIX diam.cm.80xh.100See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
May 14Lucas Milano SRLScultura Mora veneziana Legno dorato e laccato Venezia, XIX/XX secolo h 68 cm A Sculpture Venetian€240
May 14Lucas Milano SRLSpecchio da parete Legno dorato e scanalato Italia, 1940/50 ca. 115 x 95 cm A Wall Mirror Gilded€1,500
May 14Lucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di specchiere Legno intagliato e dorato Toscana, anni ‘50 47 x 34 cm A Pair of Mirrors€160
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera Legno intagliato e dorato Italia, XX secolo 128 x 84 cm Decoro superiore a palmetta.€100
May 14Lucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
May 14Lucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
May 14Lucas Milano SRLConsolle barocca Legno intagliato e dorato, piano di marmo grigio Italia, XIX secolo 94 x 124 x 48€2,000
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera con intaglio a motivo fogliaceo Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 156 x 104€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000