Sold2017Diabolik n.1 Il Re del TerroreDiabolik n.1 Il Re del Terrore IT Astorina Sodip 1964, versione senza barzelletta. Magazzino. ENG Mint.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie RossaCollana del Tex a striscia Serie Rossa 1954 cpl. 1/24. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie ArizonaCollana del Tex a striscia Serie Arizona 1956. Cpl 1/21. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie GiallaCollana del Tex a striscia Serie Gialla 1955 cpl. 1/18. Edicola/magazzino, alcuni numeri con lieve ruggine alle pinzette.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie TopazioCollana del Tex a striscia Serie Topazio 1956. Cpl 1/15. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", II° serie. 1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 5 albi dei 16 editi. N. 1 I naufraghi del Providencia; nSee Sold Price
Sold2016Il Cavaliere del TexasIl Cavaliere del Texas ENG Mint. IT(Mani in alto) Avventura del West, serie rossa n.1 1956. Edicola.See Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1937BOLOGNA; CAPRIOLI; CRAVERI; CAESAR - Il Vittorioso 1937. Edizioni Ave, anno I°. Annata completa da n. 1 a 52. Pubblica Il mistero di Saturno versione itaÂlica del Flash Gordon di RayÂmond, FiSee Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1939GRILLI; CAESAR; REBUS; CRAVERI - Il Vittorioso 1939. Anno III° completo da n. 1 a 52. Pubblica I Cavalieri del sepolcro di Grilli, Il deserto bianco di Caesar, Il Mozzo della S. Madre di Caprioli.See Sold Price
Sold2021Albi del Giraffone; Caramba; Cucu'JACOVITTI - Albi del Giraffone: Caramba; Cucù; Chicchirichì. Edizioni A.V.E., 1948. Sequenza dei primi 3 numeri della collana. BrosÂsura, cm 34.5x27.5. Nuovissimi, n. 1 con copertina che tendSee Sold Price
Sold2022FUSCO; ZAMPERONI - Jeff CooperCollana "Everest", Edizioni Stampitalia, 1948. Serie completa da n. 1 a 12. Spillati cm 18x25. Ottima, nuova. Tentativo italiano di emulare il successo di Terry e i Pirati di Caniff.See Sold Price
Sold2016Mani in alto!Mani in alto! ENG Original poster for the launch of the character created by Roy D’Amy. Excellent. ITLocandina originale per il lancio del personaggio creato da Roy D’Amy, suppl. al n.1 Nuove serSee Sold Price
Sold2018Carla Venosta (Monza 1926) "Centrale?? idroelettrica diCarla Venosta (Monza 1926) "Centrale?? idroelettrica di Riva del Garda" Reuse project. Architectural drawing of interior furniture and decoration - section n scale 1:50. Milan, 1988. Colored heliocopiSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - I Figli del PotereOriginale di copertina per il romanzo di Zahn pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 1070, Febbraio 1988 (titolo originale “A Coming of Age”, 1984). Tempera su cartonSee Sold Price
Sold2024TWO MONTEGRAPPA FOUNTAIN PENSTWO MONTEGRAPPA FOUNTAIN PENS1) Il Millenio Bassano del Grappa limited edition, a tribute to the city where Montegrappa is headquartered on its 1,000th anniversary. Marbled celluloid and sterling silvSee Sold Price
Sold2023Tex Quinta Serie: Dramma a Pecos CitySerie completa da n. 1 a 46, giugno 1952. Edicola, rara in questo stato.See Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2018ENRIQUE BRECCIA - Tex, Capitan Jack118a tav. pubblicata a pag. 134 dell’”Albo speciale di Tex” n. 31, giugno 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x40. Firmata. Un esempio della grande arte del maestro argentino attivo dal 196See Sold Price
Sold2016L’Amico dei PiccoliL’Amico dei Piccoli ENG Sant’Agostino socks manifacture gift, good conditions, #1 fair. ITOmaggio del calzificio Sant’Agostino, Milano 1929 anno I n.1/3, 1930 anno II n.2/12. Fascicoli cm 23x32See Sold Price
Sold2022Gasparini Bruna, ComposizioneFirmato e datato in basso a destra, Tempera su tela, W. 91 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti, Venezia in data 1 ottobre 2018, con il n. 31/18/N, Collezione prSee Sold Price
Sold2015Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1796IAAB del 12/10/2015 Milano 5.79-kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond reSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Sixteen-light chandelier model "1563 A Dahlia". Produced€10,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Wall lamp variant of the model "1829". Produced by€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Italy,€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Italy,€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Table lamp model "1853". Produced by Fontana Arte, Milan,€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTaxes. Collection of seven Laws and Decrees of the Ancien Regime and of the Revolution, from€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Large ceiling lamp model "1447". Milan, 1960s. White lacquered metal and polished€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Pair of wall lamps model "1537". Produced by Fontana Arte,€250(1 bid)