Sold2017Diabolik n.1 Il Re del TerroreDiabolik n.1 Il Re del Terrore IT Astorina Sodip 1964, versione senza barzelletta. Magazzino. ENG Mint.See Sold Price
Sold2017[Poetry]ALGAROTTI-EPISTOLE IN VERSI 1760[English description below] ALGAROTTI Francesco (Venezia 1712 - Pisa 1764) - EPISTOLE IN VERSI DEL CO: FRANCESCO ALGAROTTI CIAMBERLANO DI S. M. IL RE DI PRUSSIA, E CAVALIERE DELL'ORDINE DEL MERITO. NOSee Sold Price
Sold2017[Documento di Re Luigi XIV]. Documento pergamenaceo del[Documento di Re Luigi XIV]. Documento pergamenaceo del Re di Francia Luigi XIV (1638-1715), firmato "Par Le Conseil Le Roux" e sigillato il giorno 4 dicembre 1709 (come da notizia al retro). DocumentSee Sold Price
Sold2016Il Cavaliere del TexasIl Cavaliere del Texas ENG Mint. IT(Mani in alto) Avventura del West, serie rossa n.1 1956. Edicola.See Sold Price
Sold2016Mani in alto!Mani in alto! ENG Original poster for the launch of the character created by Roy D’Amy. Excellent. ITLocandina originale per il lancio del personaggio creato da Roy D’Amy, suppl. al n.1 Nuove serSee Sold Price
Sold2018Chaise longue riedizione del modello "LC4" di LeChaise longue re-edition of the "LC4" model by Le Corbusier. Produced by italiana, 1970s. Chromed metal tubular frame, black lacquered metal frame, black leather covering. (h 160 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2016Larry Camarda Mash-up Comics Diabolik - Il CoattoLarry Camarda Mash-up Comics Diabolik - Il Coatto sintetico ENG Mash-up homage to Diabolik and Ranxerox characters. Ink, ecoline and acrylic on Fabriano drawing paper, rubber stamped by the artist. ExSee Sold Price
Sold2022Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)",Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)", 1955 ITA tempera su cartoncino - 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandinSee Sold Price
Sold2018[Sardinia-Piedmont] Editti Re di Sardegna 1814-35, 17 vRARE COLLECTION OF DECREES OF THE KING OF SARDINIA, AND ORDINANCES AND PROCLAMATIONS OF THE GOVERNOR GENERAL IN GENOA DUCHY Regno di Sardegna. Compilazione degli editti e patenti di s. Maestà il re dSee Sold Price
Sold2023MUZIO, Girolamo. Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del MutioMUZIO, Girolamo (1496-1576). Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del Mutio Justinopolitano. Venice: Gabriel Giolito et fratelli, 1554. 2 parts in one volume, 8vo (162 x 103See Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino e il vento del SudGiovan Battista Carpi Paperino e il vento del Sud ENG Original art #16 for the story published in Topolino issue 1396, Aug 29 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Signed on the white margin. ExcellSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Figlio del SoleOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.J. Farmer “Der Sonnenheld”, Heyne, 1971 (titolo originale “Flesh”, 1960). Tempera su cartoncino; cm 25x16. FirmatSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2022Gaetano Pesce, Il Rumore Del TempoItaly, 2005 pig bristle, coconut fiber, rubber latex, silicone, colored silkscreen 6" x 13" Publication produced on the occasion of the 2005 retrospective of the work of Gaetano Pesce at the TriennaleSee Sold Price
Sold2023Brazil. HUBERT. Provincia del Re.HUBERT, Vincent. Provincia del Re.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a dx. “H. Vincent Sc.” Tracce d’uso. Gli elementi cartografici includono la rosa dei venti, laSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022ANTONI TÀPIES Barcelona (1923) / (2012) "Creu gofrada", 1981Painting and pencil on paper marrouflado to back canvas.Signed in pencil in the lower right corner.On the back labels on the frame from Jack Rutberg Fine Art, USA and Marisa del Re gallery Inc, USA.PrSee Sold Price
Sold2018RATTI CARLO_x000D_ Quattordici sedie mod. LulliCompensato curvato.1955Alcune con il timbro del produttorecm 81,5x44x44See Sold Price
Sold2021JULES LELEU. French stools in pink GaluchatJULES LELEU (Boulogne-Sur-Mer, 1883 - Parigi, 1985). Coppia di sgabelli in stile greco neoclassico in Galuchat rosa. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del Novecento. Art Déco, IstSee Sold Price
Sold2022Caffè Nino, Partita al golfFirmato in basso al centro, Etichetta al retro della Marisa del Re Gallery, New York, Etichetta al retro della Edgardo Acosta Gallery, Beverly Hills, Olio su tavola, W. 50 - H. 23,5 Cm, Collezione priSee Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2021Jose Luis Cuevas -gouache & ink on paperJose Luis Cuevas (1934-2017) - Autorretrato bajo la lluvia, 1981. Gouache and ink on paper. Provenance; Marisa del Re Gallery, NY. Condition: Fine original condition. Professionally framed. Paper sizeSee Sold Price
Sold2018Keith Haring (1958 - 1990) Ceramic PlaqueKeith Haring (1958 - 1990) Ceramic Plaque. Signed and dated in red marker verso. Size: 4 x 3.5 inches. Provenance: This originally came from the collection of Marisa del Re, whose father, Antonio delSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
155 Lots AwayFinarteNino Migliori (1926) - From "Gente del Nord", il garzone del barbiere, 1956See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLSalvador Dalí (Figueres 1904 - 1989) Il cavallo del faraone Litografia a colori con vernice dorata€200
May 14Lucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
5 days LeftJasper521573 ALDINE PRESS Catechismo cioe Istruttione ANTIQUE 16th CENTURY ITALIAN Aldus$360
May 11Benedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
May 18Palm Beach Modern Auctions Pablo Picasso VISAGE DE FEMME Platter, Madoura (A.R. 220)$8,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000