Sold2018Räuchergefäss Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In FormRäuchergefäss Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In Form des Fuji. Verziert mit feinem Noppendekor. Deckel aus Silber mit mehreren wollkenförmigen Öffnungen. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1 Flakon aus Glas mit Silbermontur (H 5,3), 1 Schälchen mit Silberbarren (D 8,5), 12 Spiesschen (L 8), 6 Schälchen (D 8,5) sowie 11 Anhänger in FiSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Karaffen 1.Hälfte 20.Jh. Farblose GlasflaschenLot: 2 Karaffen 1.Hälfte 20.Jh. Farblose Glasflaschen mit Stöpseln, eine davon in gedrehter Form. Floraler Überfang aus Silber. Gemarkt, H 29/ 31 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Italien, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. EnteTierfigur Italien, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Ente mit Gefiederkleid aus Draht. Gemarkt, Feingehalt 800. H 20 cm.See Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Italien, 20.Jh. Silber. RundformKaffee-/Teeservice Italien, 20.Jh. Silber. Rundform ber eingezogenem Fuss, gewlbter Deckel mit Scheibenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzgen. Bestehend aus Kaffe-, Teekanne, CSee Sold Price
Sold2015Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber,Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Van Kempen en Begeer. Quadratische Form mit vertikalen Faltenzügen, ohrenförmiger Henkel und Deckel mit Balusterknauf aus ElfenSee Sold Price
Sold2017Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig.Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Gemarkt Hans Staub. Gerundete Rechteckform auf Tatzenfüssen, Ausguss mit Löwenkopf und Deckelknauf in Form einer Nuss, J-Henkel aus Holz. BlattdekorSee Sold Price
Sold2016Saucenpfännchen Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Saucenpfännchen Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Glattwandige Rundform, scharnierter Deckel mit Delfinen-Knauf, Griff aus Ebenholz. Meistermarke, Feingehalt 925. D 13See Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold20151 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. In Schwanenform. Eine davon mit Löffel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 1980 g. - Min. Gerbrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold2017ENGHALSVASE AUS SILBER MIT RELIEFIERTEM DEKORENGHALSVASE AUS SILBER MIT RELIEFIERTEM DEKOR Japan, Meiji-Periode Silber, graviert, Karpfendekor aus Kupfer. H. 19,6 cm. Bez., Zeichenmarken im Boden punziert, u.a. 'Sanchantan'.See Sold Price
Sold2018Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen.Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen. Samowar in achtseitiger Balusterform mit seitlichen Handhaben und Ausguss und aufgesetzter Kanne sowie geschweiftes Tablett mit Tropfschale. ReichSee Sold Price
Sold2016Korbschale Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung.Korbschale Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Meistermarke Ernst Menner. Rundform auf Tatzenfüssen, darin blaue Glaseinlage. Durchbrochener Weinlaub- und Rippendekor. Halbmond/Krone, MeisteSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mitLot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. Tülle in Blütenform über runder Tropfschale mit Griff. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12 cm/ ca. 940 g.See Sold Price
Sold2015Présentoir Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung.Présentoir Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Atelier Bossard. Passige Form mit Kreuzbordüre auf 4 Knospenfüsschen. Meistermarke, Feingehalt 925. 23,5x23,5 cm/ ca. 630 g. - Min. GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold2022Parfumflakon mit SchildpattetuiFarbloses Glas und Schildpatt mit Silbermontierung. Hochrechteckiges Etui aus Silber mit eingezogenen Ecken und scharniertem Deckel. Flächendeckend mit Schildpatt belegt und verziert mit apSee Sold Price
Sold2023A silver-mounted and amber pipe with hunting dog, circa 1900A silver-mounted and amber pipe with hunting dog, circa 1900Mit graviertem Rankenwerk verzierter Holm aus Silber mit plastisch gearbeitetem Hund auf punziertem Fond. Der Rand des Kopfes ebenfalls mitSee Sold Price
Sold2021Silber-und NiellostockSilber-und Niellostock 19. Jh. Holz. Griff aus Silber mit niellierten Dekor. Punziert mit Feingehalt ''900''. Fehlstellen. L. 74 cmSee Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2015Schale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mitSchale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mit reliefierter Wandung: Tiermedaillons umgeben von Floraldekor. Gebrauchsspuren. H 6, D 18 cm.See Sold Price
Sold2018Tabakdose Burma, 20.Jh. Silber. Rechteckig mitTabakdose Burma, 20.Jh. Silber. Rechteckig mit abgerundeten Ecken, Scharnierdeckel. Beidseitig reliefierter Figurendekor. 12,5x7x2,5 cm, ca. 235 g. - Altersspuren.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Swiss master's seal of the bag makers' guild, Zofingen, 16th century€640
Jul 08Hermann Historica GmbHFive Italian Aurora Magellano ballpoint pens, 2nd half of the 20th century€320
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a medal bar€200
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a medal bar€200
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a three-piece medal bar€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver plate and a silver lidded jar, India/Indonesia, 20th century€260
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German reversible seals and a silver needle case, 1st half of the 18th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a medal bar€240