Sold2018Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen.Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen. Samowar in achtseitiger Balusterform mit seitlichen Handhaben und Ausguss und aufgesetzter Kanne sowie geschweiftes Tablett mit Tropfschale. ReichSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Deckeldosen Persische Deckeldose, 20.Jh. Silber.Lot: 3 Deckeldosen Persische Deckeldose, 20.Jh. Silber. Scharnierdeckel. Allseitig graviert mit Floraldekor. Zwei Punzen. 9x15x2,5. / Indische (?) Silberdose mit Scharnierdeckel, allseitiger ReliefdekSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. SchalenLot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. Schalen mit gewellter Bordüre und Floral-/Ornamentdekor. H 5, D 12. Rundes Tablett mit ganzflächigem Ornamentdekor. D 29,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 1379See Sold Price
Sold2015Lot: Tablett und Potpourri Iran, 20.Jh. Silber.Lot: Tablett und Potpourri Iran, 20.Jh. Silber. Rechteckiges Tablett und bauchiges Potpourri mit Floraldekor. 23,5x34 bzw. D 10,5, Zusammen ca. 871 g. Dazu 4 kleine Untersetzer, versilbert. D 6,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Potpourris Iran, 20.Jh. Silber. Gedrückte1 Paar Potpourris Iran, 20.Jh. Silber. Gedrückte bauchige Form auf drei Kugelfüsschen. Wandung reliefiert mit Blumen-/Vogeldekor. Gesamtgewicht ca. 626 g, H 7, D 11 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold2022Kleiner GebäckkorbSilber und farbloses Glas. Schiffchenförimger, floral durchbrochen gearbeiteter Korpus über vier stilisierten Tatzenfüßen mit volutiertem Blattansatz. ZweiSee Sold Price
Sold2022Kleiner Rokoko-BecherSilber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend verziert mit fein getriebenen und gravierten, reliefplastischen Rocaillen und Voluten sowie zwei Adlern. Gest., Stadtmarke, BeSee Sold Price
Sold2022Kleiner Rokoko-BecherSilber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend fein getriebener und gravierter Dekor aus reliefplastischen Rocaillen und Voluten sowie Darstellungen von zwei Adlern. Gest.,See Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold20151 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. In Schwanenform. Eine davon mit Löffel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 1980 g. - Min. Gerbrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold2016Korbschale Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung.Korbschale Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Meistermarke Ernst Menner. Rundform auf Tatzenfüssen, darin blaue Glaseinlage. Durchbrochener Weinlaub- und Rippendekor. Halbmond/Krone, MeisteSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mitLot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. Tülle in Blütenform über runder Tropfschale mit Griff. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12 cm/ ca. 940 g.See Sold Price
Sold2015Présentoir Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung.Présentoir Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Atelier Bossard. Passige Form mit Kreuzbordüre auf 4 Knospenfüsschen. Meistermarke, Feingehalt 925. 23,5x23,5 cm/ ca. 630 g. - Min. GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2023A Caucasian kinzal, 19th centuryA Caucasian kinzal, 19th centuryZweischneidige, etwas fleckige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Eingezogener Griff aus nielliertem Silber mit zwei erhabenen Ziernieten. En suite gearbeitete, silberSee Sold Price
Sold2015Schale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mitSchale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mit reliefierter Wandung: Tiermedaillons umgeben von Floraldekor. Gebrauchsspuren. H 6, D 18 cm.See Sold Price
Sold2018Tabakdose Burma, 20.Jh. Silber. Rechteckig mitTabakdose Burma, 20.Jh. Silber. Rechteckig mit abgerundeten Ecken, Scharnierdeckel. Beidseitig reliefierter Figurendekor. 12,5x7x2,5 cm, ca. 235 g. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2016Kleine Vase Griechenland, 20.Jh. Silber. Urnenform mitKleine Vase Griechenland, 20.Jh. Silber. Urnenform mit 2 Henkeln und horizontalem Rippendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 10,5 cm/ ca. 140 g.See Sold Price
Sold2018Kleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mitKleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mit Ringhenkel, Schaft in Gestalt eines Delfins. Tülle mit Glühbirneneinsatz. Lachsfarbener Stoffschirm. Elekrifiziert. H 26 cm.See Sold Price
Sold2016Silberschale Burma, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mitSilberschale Burma, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mit getriebenem und graviertem figrlichen Dekor zwischen Ranken- und Blattbordre. Innen korodiert. Gebrauchsspuren. Ca. 486 g. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Schale 2.Hälfte 20.Jh. Silber. Blanke Rundform mitSchale 2.Hälfte 20.Jh. Silber. Blanke Rundform mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800, D 18 cm, ca. 195 g.See Sold Price
Sold2018Saucière Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit Henkel,Saucière Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit Henkel, Ausguss und geschweiftem Rand auf Huffüsschen. Garantiemarke, Feingehalt 925. L 16 cm, ca. 142 g.See Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA silver and gold damascened Indo-Persian kulah-khud, 1st half of the 19th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA partially gilt Soviet silver tea glass holder with elephants, Moscow, before 1958€360
May 16Hermann Historica GmbHA North Indian silver and gold damascened helmet and shield, 1st half of the 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
May 10Hermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA small French bronze mortar with founder's mark, Le Puy(?), 17th century€240