Sold2019Collins, P. - Lac dans les montagnes -Collins, P. (XX) Lac dans les montagnes () Huile sur toile, signée en bas à droite P. Collins Oil on canvas, signed on lower right P. Collins 20" x 24" - 50.8 x 60.9 cmSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2023Flore Coloriee de PocheTitle: Flore Coloriee de Poche Description: FIRST EDITION. 'A l'Usage du Touriste Dans les Montagnes de la Suisse, de la Savoie, du Dauphine, des Pyrenees du Jura, des Vosges, etc. Publishers green boSee Sold Price
Sold2022Lemieux, Yvon (1949-) Nuit dans les grands JardinArtist: Lemieux, Yvon (1949-) Canada Title: Nuit dans les grands Jardin Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite Yvon Lemieux Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right YSee Sold Price
Sold2023attribue a Raoul GUYS (Français, actif dans les annees 1950): Etagere en rotin tresse et tubes deattribue a Raoul GUYS (Français, actif dans les annees 1950): Etagere en rotin tresse et tubes de metal noirci cintres. H: 38 - L: 76 - P 22 cm.See Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleCORBEILLE et son DORMANT à décor de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton H. 9 cm - L. 27,5 cm - P. 24 cm L.See Sold Price
Sold2021Les Réserves de PharaonsLes Réserves de Pharaons L'Egypte dans les collections du musée des Beaux-Arts de Lyon Duret P., Gabolde M. (1988). Lyon, Musée des Beaux-Arts. ISBN: 2-901306-20-9 CHF 50 / 100 EUR 45 /See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900ASSIETTE octogonale à décor de paysages de montagnes dans des médaillons en réserve sur fond corail Porcelaine et émaux polychromes H. 3 cm - L. 19 cm - P. 19 cm Infime éSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of the Mariana Islands, 1758Carte de l'Archipel de St. Lazare ou Les Marianes Sur les cartes du P. Alonso Lopez et le memoire du P Morales Jesuites Espagnols Missionaires dans ces Isles Pour servir à l'Histoire Générale des VSee Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2023Henri Hecht Maik (French, 1922-1993)Henri Hecht Maik (French, 1922-1993), "Dans les Nuages", 1974, oil on canvas, signed and dated lower right, signed, titled and inscribed "1702" en verso, inscribed "WF B.H. exh. 55809" on stretcher, "See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022NGUYEN HUYEN (1915-1984)Quatre poissons dans les fonds marins - 1953Laque et coquille d'oeuf sur panneau Signé et daté en bas à droite 47 x 68,5 cmSee Sold Price
Sold2019Jacques Martin Ferrieres O/C, Abbruzzes Snow SceneJacques Martin Ferrieres (French, 1893-1972) oil on board, "Neige dans les Abruzzes," pointillist winter landscape, depicting snow swirling around a mountaintop castle or church, with taller mountainsSee Sold Price
Sold2015Pierre Jules Mene Signed Bronze "Chasse au Lievre"Pierre Jules Mene (French, 1810-1879). "Chasse au Lievre dans les Vignes (Hare Hunting in the Vineyard)" - 1872, cast bronze, signed and dated to right side of plinth. Highly detailed cast bronze sculSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2021Mikhail GUERMACHEFF (1867-1930) UkrainianMikhail Guermacheff, "Hiver dans les Vosges" (Winter in Les Vosges), oil on canvas, 21 ¾ x 25 ¾ inches, signed lower right. Verso: titled and certified on the Watson Art Galleries MontreSee Sold Price
Sold2022ROBE DRAGON 'JI FU'ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-deSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
May 22PiasaOromo neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 15 cm Bibliography: La tête dans les€500
May 22PiasaOromo neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 15 cm Bibliography: La tête dans les€500
May 22PiasaShilluk neck rest Sudan Wood Late 19th century HT: 16 cm Bibliography: La Tête dans les é€1,000
May 22PiasaKarayyu neck support Oromo, Ethiopia Wood Late 19th century HT: 12 cm Bibliography: La tête€500
May 22PiasaGurague/Arsi neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 13 cm Bibliography: La tête dans€500
May 22PiasaGurague/Arsi neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 13 cm Bibliography: La tête dans€500
May 22PiasaDassanetch neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 13 cm Bibliography: La Tête dans€700
May 22PiasaPokot neck support Kenya Wood Late 19th century HT: 15 cm Bibliography : La Tête dans les é€700
May 22PiasaHamar/Bashada/Kara neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 12 cm Bibliography:La Tête€700
May 22PiasaArsi neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 16 cm Bibliography: La Tête dans les€700
May 22PiasaPokot neck support Kenya / Uganda Wood XIXth century HT: 15 cm Bibliography: La tête dans les€700