Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2023SCOLARI. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.SCOLARI, Stefano. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secoloIncisione in rame. 405x513 mm. Margini. Nell’immagine, in basso a sinistra: “ASee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Montagne rocciose. .Montagne rocciose. . 1985. Mixed media on paper. Cm 40,00 x 28,00. Signature lower right. Publication: Notturni Dannunziani: tra eros e natura by Marcello Riccioni, 2008, La Compagnia della Stampa MasSee Sold Price
Sold2016Rodolfo Valentino, 86 cartoline e fotografieValentino Rodolfo, Raccolta di 86 tra cartoline e ritratti fotografici. Il celebre attore di origini italiane è ritratto anche con la moglie, Gloria Swanson, Nita Naldi, Vilma Banky, Natasha RaSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2021PIERO PALANGE & WERTHER TOFFOLONI Hoop chair.Hoop chair. 1960. Lacquered wood and fabric. Cm 80,00 x 106,00 x 70,00. Literature: Anna Lombardi, Distretto della sedia. Design tra passato e futuro, Milano, Franco Angeli, 2013, copertinaSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO BARATTA(Genova, 1805 circa - 1835) Episodi storici Penna e acquerello, cm 24X33 (2) Bibliografia: G. Grasso, L'affresco in Liguria tra Ottocento e Novecento: maestri precursori e contemporanei, Varazze 2005,See Sold Price
Sold2024LUIGI ROSSINI (Italian, 1790-1857)Lot of three architectural engravings Veduta del Monumento Sepolcrale detto degl'Orazi, e Curiazi tra Albano, e Aricia (1825) H.: 17 1/4" W.: 22 3/4" Veduta degl'Avarizi del Maestoso Ingresso della ViSee Sold Price
Sold2022Adolf Hohenstein Art Nouveau PosterAdolf Hohenstein (German artist and illustrator, 1854-1928) Art Nouveau poster, Italian color lithograph advertising poster for "Chiozza e Turchi" soap manufacturers, signed in the plate and dated lowSee Sold Price
Sold2022Tassi Agostino attribuito a, Veduta con fortificazione e cantiere navaleolio su tela, W. 92 - H. 54 CmSee Sold Price
Sold2023Foto nr. 11 pz totali con Mauro Forghieri e altri tra i quali Niki Lauda, Jody Scheckter, GillesFoto Mauro Forghieri / Niki Lauda; Foto Jody Scheckter, Gilles Villeneuve, Mauro Forghieri -Fiorano; Foto motore F1; Foto Muretto SPA 1982; Foto Mauro Forghieri, Antonio Tomaini, Tommaso Carletti 1982See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata รขโฌล, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proรยญmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attivitร ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzรฒ in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2020Odin Rosenvinge (British, 1880-1957) Anchor LineServizio Rapido Con Nuovi Vapori Espressi / Tra / L'Italia e New-York ca. 1920s artist's signature printed in image; printed Great Britain 39 x 27.25 in.See Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualitรย . L'immaSee Sold Price
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taciโฌ400,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919โฌ100,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Giare cubiste (recto) - (verso), 1913โฌ2,400
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Tavolo cubista (recto) - (verso), 1913โฌ2,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)โฌ34,000