Sold2018Guéridon à bascule en acajou et placageGuéridon à bascule en acajou et placage d’acajou. Piètement tripode à fût central cannelé Epoque Louis XVI H : 70 ; D : 71 cmSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structureLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structure parallélépipédique en acajou et placage d'acajou, sculptée de larges éléments cannelés ouvrant en façade, au ceSee Sold Price
Sold2022Style Empire - Argentier en acajou, XIXeArgentier en acajou et placage d'acajou Style Empire, XIXe siècle83 x 61 x 45 cmSee Sold Price
Sold2024BIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme deBIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme de grandes volutes en "S" reposent sur des bases quadrangulaires en estrades à doucine. Le dossier mouvementSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Paire de bouts de canapé, structure en frêne et placage d'acajou en ceinture, ouvrant à un tiroir, plateau plaqué de miroir bleu, hauts pieds effilés, prise enSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2022STUDIO BBPR (ATTRIBUÉ À)STUDIO BBPR (ATTRIBUÉ À) Table basse hexagonale, structure en métal, laiton, et placage d'acajou. A hexagonal coffee table, metal and brass underframe, mahogany veneered. H 37 x D 121 cSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2018Mercier Freres Louis XVI style parquetry armoireMercier Freres Louis XVI style parquetry armoire having a break fronted cornice surmounted by bronze leaf-capped finials over a acajou and satine lozenge parquetry frieze, centered by a cast ribbon tiSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TABLE VOLANTE CIRCULAIRETable volante de salon circulaire en bois de placage, plateau marqueté à décor de paysage animé et de montgolfière, ouvrant par un tiroir.Style Louis XVI74 x 50 cm (sauts de placage)See Sold Price
Sold2016Travail français - Vers 1950 Importante bibliothèqueTravail français - Vers 1950 Importante bibliothèque d'angles en chêne et placage de chêne dégageant niches et étagères sur 3 niveaux, composée de deux modules 223 x 40 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022A Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie AntoinetteA Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie Antoinette 19th Century respectively inscribed Louis Seize/ Il voulut le bonheur de sa nation, et en devint la viSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2022~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR)~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR) Élégante table de salle à manger rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, 1963, piétement d'angle sculpté d'une stylSee Sold Price
Sold2022EJVIND A JOHANSSON (1923-2002)EJVIND A JOHANSSON (1923-2002) Canapé à dossier droit et assise recouverts de peau de mouton capitonné, pieds gaine en acajou à l'avant et sabre à l'arrière. ÉditeurSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (1891-1979)GIO PONTI (1891-1979)Suite de cinq chaises "Leggera" en acajou verni, assise paillée. (Taches et usures).Haut 83 CM - Larg. 43 CM - Prof 43 CMA set of five chairs, "Leggera" model, varnished mahoSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Banquette Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert. Haut 108 CM – LargSee Sold Price
Jul 03TajanDANS LE GOÛT DE TOPINO (1735-1803), COMMODE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE, TRANSITION DES &€3,000
Jul 03TajanTABLE DITE GATELEG, ESTAMPILLÉE "CANABAS" POUR JOSEPH GENGENBACH (1715-1797), ÉPOQUE LOUIS€500
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
Jul 03TajanD'APRÈS ADAM WEISWEILLER, PAIRE DE GUÉRIDONS, STYLE LOUIS XVI, XXe SIÈCLE€1,500
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 03TajanTABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SI€1,000
Jul 03TajanPAIRE DE BERGÈRES À OREILLES, ESTAMPILLÉE LINKE, ÉPOQUE NAPOLÉON III€1,500
Jul 03TajanCANAPÉ TROIS PLACES, ATTRIBUÉ À GEORGES JACOB (1739-1814), ÉPOQUE EMPIRE€500
Jul 03TajanSUITE DE DOUZE CHAISES DE SALLE À MANGER, À DOSSIER EN CABRIOLET, STYLE LOUIS XVI, VERS 19€750
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GEORGES JACOB (1739-1814), PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE E€1,000
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE G.IACOB POUR GEORGES JACOB (1739€1,000
Jul 03TajanATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, ÉPO€600
Jul 03TajanSUITE DE QUATRE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON€1,500
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI, €750
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800