Sold2017PIANO IN PIETRE DURE E SEMIDURE, XIX SECOLOAlt. cm 4, diam. cm 92,5 A PIETRA DURA AND SEMI DURA TABLE TOP, 19TH CENTURY- WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPSSee Sold Price
Sold2019SINATRA ITALIAN HARDSTONE-MOUNTED 800 SILVER LIMITEDThe front rim engraved ‘L’Estate dell’Olimpo/ Ate. Stefani/ 199 esemplari n.55,’ the verso engraved ‘Stefani Maestri Orafo Argentieri/ STEFANI BOLOGNA/ 800/ Cabochons in pietre dure e smaltiSee Sold Price
Sold2018Lotto di gioielliin oro, argento, pietre dure, quarzo e diamanti composto da quattro spille di varie forme e raffigurazioni Peso gr 29, illustrato in parteSee Sold Price
Sold2018[Giulianelli, Andrea Pietro]Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV. fino al secolo XVIIISee Sold Price
Sold2016TANKARD IN ARGENTO E PIETRE DURE, SAN PIETROBURGO,a sezione circolare, corpo decorato a motivi geometrici- usure Alt. cm 18,5, larg. cm 17- peso gr 755 A RUSSIAN SILVER AND HARDSTONES TANKARD, ST. PETERSBURG, 1895, MARK OF I. MINIKES- WEARSSee Sold Price
Sold2023Otto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, aOtto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, a monachella con perline e pietre dure, di antica manifattura, alcuni con punzoni francesi. Peso g. 31,0See Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi vegetali e fiori; dalla classica forma a navicella con prua rialzata e manico arcuato, poggia su alSee Sold Price
Sold2020Ciotolina in giada Celadon montata in argento eCiotolina in giada Celadon montata in argento e pietre dure, Cina sec.XIX cm. 6x7 h. 9See Sold Price
Sold2016bottiglia portaprofumo in vetro incolore con base inbottiglia portaprofumo in vetro incolore con base in metallo dorato sbalzato a motivi incatenati e decorato con applicazioni in vetro e pietre dure. Cecoslovacchia (h. cm. 14)See Sold Price
Sold2015STUDIO SUPEREGO, Metea, bowlSuperego, bowl for jewellery. Perspex and stones. Metea, marked. Prototype. Superego. Primario. Contenitore porta monili in perspex e composizioni di pietre dure. Prod. Metea. Marchio dell'editore. PrSee Sold Price
Sold2017Italian Manufacture, coffee tableItalian Manufacture, wood coffee table with stones mosaic. 1950 ca. Tavolino in legno chiaro e mosaico in pietre dure. 1950 ca. Dimensioni: 95 cm x h 70 cmSee Sold Price
Sold2022SIX SMALL INTAGLIO CARVINGSSEI PICCOLI INTAGLI due in paste vitree e quattro in pietre dure con incisioni varie. Gr 3,10 SIX SMALL INTAGLIO CARVINGS two in vitreous pastes and four in hard stones with various carvings. TAGS: JeSee Sold Price
Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2022COLLEZIONE ex voto, reliquiari, medaglie sacre, crociCOLLEZIONE entro teca di ex voto in argento, reliquiari in argento, medaglie sacre, croci in oro, corni in corallo con ganci in oro, cuori in pietre semipreziose e altri oggetti di diversa tipologia.See Sold Price
Sold201919th C Pietre-Dure Low Coffee Table19th century coffee table, having a pietre dure marble top on a lacquered base. [18 x 42 x 30 inches].See Sold Price
Sold2022Y A PIETRE DURE AND SPECIMEN MARBLE TOP TABLE, FLORENTINE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURYY A PIETRE DURE AND SPECIMEN MARBLE TOP TABLETHE MARBLE TOP FLORENTINE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY, THE TABLE BASE 19TH CENTURYCentred by a musical tondo with a lapis lazuli border, on a BrecciaSee Sold Price
Sold2023Pietre Dure Mosaic Slate Plaque By MontelaticiPietre Dure Mosaic Slate Plaque By Montelatici, 15.75" x 10", Incredible Renaissance Scenic Decor, Artist Signed Mario Montelatici (1894-1974), This Is The Finest Pietre Dure Panel Woody Auction Has HSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2022A PIETRE DURE PANEL WITH PARROTS, LATE 20TH CENTURYA PIETRE DURE PANEL WITH PARROTS LATE 20TH CENTURY The birds roosting with trailing chains, finely inlaid in various hardstones including lapis and malachite The panel approximately 61 x 36cm; in an eSee Sold Price
Sold2016ORECCHINI IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTIa bottone di forma rotonda con al centro coralli rossi taglio cabochon, diamanti taglio huit-huit a decoro del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oro 750 Peso gr 14,80 TWO-COLOUR GOLD, CORAL ANSee Sold Price
Sold2017Due formelle in pietre dure raffigurantiDue formelle in pietre dure raffiguranti ubriachi, Toscana sec.XX cm. 32x28See Sold Price
Sold2021Victorian Gold 'Pietre Dure' EarringsLarge 'Pietre Dure' Earrings with inlaid floral stone design set in 14K unmarked gold settings with floral detail, seed pearls and elongated ear wires. Antique Bailey, Banks and Biddle box (not originSee Sold Price
Sold2020crocefisso in legno rivestito in madreperla ecrocefisso in legno rivestito in madreperla e intarsiato sul retro Cristo in bronzo cm.x h. 97See Sold Price
6 days LeftCurated AuctionsA 19TH CENTURY MANOGANY TABLE WITH LATER PIETRE DURE GAMING BOARD TOP£350(1 bid)