Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '70. AcciaioUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '70. Acciaio cromato, ottone, radica. Console: cm 87 (h) x 120 x 38 specchiera: cm 92 x 67.See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. LegnoUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Legno impiallacciato in radica e macassar, ottone. Console: cm 80 (h) x 150 x 40 specchiera: cm 120 x 80.See Sold Price
Sold2018GIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchieraGIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchiera 'Consolo' (modello 3173) per CRISTAL ART, 1973. Console (supporti in legno parzialmente rivestito di specchio bronzato, piano in cristallo parzialmente retSee Sold Price
Sold2024Console Luigi Filippo in legno intagliato eConsole Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 110x55xh.83See Sold Price
Sold2021UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. OttoneUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Ottone satinato, ottone cromato, radica di tuia, cristallo argentato. Console: cm 77 (h) x 100 x 31 specchio: cm 70 x 67.See Sold Price
Sold2022Scrittoio Luigi Filippo con piano lastronato inScrittoio Luigi Filippo con piano lastronato in radica di noce, sec.XIX cm. 118x65 h. 75See Sold Price
Sold2017BRAGALINI ANGELOConsole con specchiera in rame sagomato e lavorato a sbalzo.1955 ca.specchio diam cm 70console cm 75x83x25See Sold Price
Sold2021UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50. Legno di acero, legno impiallacciato in acero, cristallo, cristallo argentato. Console: cm 47 (h) x 91 x 20 specchio: cm 79 x 44.See Sold Price
Sold2022UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '60.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '60. Console (legno impiallacciato noce, ottone): cm 28 (h) x 117 x 42 specchiera (legno impiallacciato noce, specchio montato su fondo in tessuto): cm 117 x 6See Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2024UNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. LegnoUNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. Legno di mogano, marmo, puntali in ottone, cristallo decorato a getto di sabbia. Console: cm 90 (h) x 127 x 34 specchiera: cm 162 x 120.See Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2018Angelo Bragalini, console and mirrorAngelo Bragalini, console with wall mirror. Copper. 1955 ca. Angelo Bragalini, consolle con specchiera in rame sagomato e lavorato a sbalzo. 1955 ca. Dimensioni: specchio diam 78 cm, consolle 69x81x23See Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2022TOLETTA LUIGI FILIPPOIN PALISSANDRO CON PIANO IN MARMO GRIGIO E SPECCHIO BASCULANTE E CIMASA INTAGLIATA. MIS 185 X 117 X 70 CMSee Sold Price
Sold2023DIVANO LUIGI FILIPPOin noce con spalliera sagomata e rosone centrale raccordato da ricco intaglio Sicilia XIX secolo h cm 121 x 190 x 82See Sold Price
Sold2020CARLO ENRICO RAVAConsole con struttura in legno, piano in marmo Verde Alpi. Specchiera con bordo in ottone. Anni '50 console cm 86x70See Sold Price
Sold2021LUIGI FONTANA (Attr.) Mirror in pink glassLUIGI FONTANA (Attr.) (Monte San Pietrangeli, 1827-1908). Specchiera con bordo in legno dorato e cornice in vetro rosa intagliato con motivi ornamentali. Anni '40 Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 123 Prof.See Sold Price
Sold2021Hanging console in mahogany wood with four drawersHanging console in mahogany wood with four drawers front, brass handles. Italy, 1940s/1950s. (140.5x31x44 cm.) (defects) IT Consolle pensile in legno di mogano con fronte a quattro cassetti, maniglieSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI. Wooden console table. 1950sGIOVANNI GARIBOLDI (Milano, 1908-1971). Consolle in mogano con piano in vetro dipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 79 Prof. cm. 40.5 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2018Mirror with console in light wood and lacquered, withMirror with console in light wood and lacquered, with two drawers in the fascia and glass top. Mirror decorated with floral motifs. Italy, 1930s/1940s. (182x190x41 cm.) (defects) IT Specchiera con conSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlErwin Walter Burger (1909 - 1982) Engraved glass mirror depicting the Basilica of Sant'Ambrogio in€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlErwin Walter Burger (1909 - 1982) Engraved glass mirror depicting the Basilica of St. Anthony of€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlErnesto Michahelles (Thayaht) (Firenze 1893 - Pietrasanta (LU) 1959) Wall mirror with lacquered and€8,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGuglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977) (Attributed) Pair of solid mahogany chamber chairs,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Eight chairs. Milan, 1940s. Solid€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToilet cabinet with two shelves, two drawers and two-door mirror with stool. Italy, 1950s. Wooden€600