Sold2016Coppa ovale in argento dal bordo mosso | Oval silverDeliziosa coppa ovale in argento dal bordo mosso.Arricchimenti a fusione, peso: g 288 | Oval silver cup ith blur edge. Weight: 288 gSee Sold Price
Sold2021Oval 800 silver tray, gr. 1440 ca. GABRIELLIVassoio ovale in argento 800 con bordura cesellata, gr. 1440 ca. Argentiere GABRIELLI, Milano. Punzoni sotto il bordo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Prof. cm. 33.5 ca. Val. 450/650See Sold Price
Sold2022GUANTIERA IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLOdi forma ovale dal bordo mistilineo, manici a volute; difetti Larg. cm 50, prof. cm 32; peso gr 1051 A MALTESE SILVER TRAY, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CALICE IN ARGENTO, FIRENZE, FINE DEL XVIII SECOLOORAFO CODACCI a base dal bordo mistilineo, fusto a balaustro, coppa dorata; difetti Alt. cm 25,5, larg. cm 13; peso gr 540 AN ITALIAN SILVER CHALICE, FLORENCE, LATE 18TH CENTURY, MARKS OF CODACCI; DEFSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZEXVIIII SECOLO, ORAFO L. SALVADORI a base gradinata dal bordo mistilineo, fusto costellato, bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 22; peso gr 775 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, FLORENCE, 18TH CESee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, SIENA, XVIIII SECOLOa base gradinata dal bordo mistilineo, fusto e bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 21; peso gr 617 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, SIENA, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PESARO, 1703-1704ORAFO D. DURANTI base dal bordo mistilineo, corpo centinato con sei elementi porta cucchiaini a volute; difetti Alt. cm 5,5, larg. cm 12; peso gr 194 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PESARO, 1703-1704, MSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BIRMINGHAM, 1837ORAFO ROBINSON, EDKINS & ASTON a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 15, larg. cm 32; peso gr 700 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, BISee Sold Price
Sold2022SORTOUT DE TABLE IN ARGENTO CON SPECCHIO, ITALIAXX SECOLO dal bordo polilobato, fondo in legno; difetti Larg. cm 49, prof. cm 37 AN ITALIAN SILVER AND MIRROR SURTOUT DE TABLE, 20TH CENTURY; DFEFECTSSee Sold Price
Sold2017PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, XVIII SECOLOdi forma ovale, decorato a sbalzo a motivi naturalistici e volute, bordo ondulato- difetti Alt. cm 32, larg. cm 45- peso gr 735 A RUSSIAN SILVER-GILT DISH, MOSCOW, 18TH CENTURY- DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO CARDEILHAC di forma ovale, bordo e manici decorato a volute; difetti Larg. cm 31, prof. cm 18,5; peso gr 484 A FRENCH SMALL SILVER TRAY, PARIS, 19TH-20TH CENTURY; MARKS OF CARDEILHAC; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016Centrotavola in argento ovoidale | Oval silverCentrotavola in argento ovoidale g 192 | Oval silver centerpiece 192 gSee Sold Price
Sold2022Alzatina ovale in argento e coppa ovale inAlzatina ovale in argento e coppa ovale in argento in stile barocco gr.tot.700See Sold Price
Sold2022Alzata ovale in argento con bordoAlzata ovale in argento con bordo traforato cm.36,5x29, gr.750See Sold Price
Sold2022Vassoio ovale con manici in argento, bordoVassoio ovale con manici in argento, bordo decorato con palmette cm.56x37, gr.1300See Sold Price
Sold2022Vassoio ovale in argento con manici, bordoVassoio ovale in argento con manici, bordo decorato con palmette cm.55x36See Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO,ORAFO M. MAYER ORFร ยฝVRE DE L'EMPEREUR - basi polilobate, corpo svasato e centinato, manici naturalistici, stand dal bordo mistilineo, a quattro piedini- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 27,5- peso gr 18See Sold Price
Sold2022Ovale Deckelterrine : Frankreich, 19. Jh.Oval silver tureen with cover : France, 19th century. Smooth, footed body with leaf handles, the lid with a large fruit knob. Silver. Stamped with export mark Merkurkopf (1840-1973) for silver 950/100See Sold Price
Sold2022Piccolo piatto ovale Savona, Probabilmente Manifattura di Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 22x16. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo รยจ decorato sulla tesa con una fascia di rocailles in giallSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, DUBLINO, 1717a base circolare, corpo svasato, manici a volute, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 28, larg. cm 26; peso gr 1308 A GEORGE I IRISH SILVER COVERED CUP, DUBLIN, 1717; DEFECTSSee Sold Price
6 days LeftClark's Auction CompanyWhiting Sterling Silver Oval Twist Demitasse Spoons, Set Of Ten$40(1 bid)
Jun 01Verma Estate DepartmentKONSTANTINO Multi-Gemstone Oval Pendant and Chain in Sterling Silver/18K Gold$50
2 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Antq Carved Lapis Lazuli Sterling Brooches/Ring, 3$40(6 bids)
7 days LeftDonny Malone AuctionsSterling Silver Heavy Oval Lapis Lazuli Modernist Ring Size 10 , 1 1/2 in. x 1 in.$30(2 bids)
3 days LeftSloans & KenyonGORHAM CO. STERLING SILVER SHAPED OVAL SERVING TRAY WITH CUT-OUT HANDHOLDS, Design No. A2786. - L:$1,000