Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCoppia di poltrone con struttura in legno di mogano, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '40cm 74x62x68See Sold Price
Sold2021COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di moganoCOPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30See Sold Price
Sold2022SET DI TRE ALZATE IN ARGENTO CON CUSTODIA, GLASGOW,1903-1905-1908, ORAFI R. STEWART E R. AND W. SORLEY unite ad UNA COPPIA, LONDRA, 1909; difetti Alt. cm 12, diam. cm 15, alt. cm 8, alt. cm 6,5; peso totale gr 771 A SCOTTISH EDWARDIAN SET OF THREE SILSee Sold Price
Sold2022Servizio in porcellana Bavaria decorato inServizio in porcellana Bavaria decorato in policromia con fiorellini su fondo bianco, composto da: 36 piatti piani, 16 fondi, 17 frutta, zuppiera, coppia di alzate, 2 raviere, 1 salsiera, coppia di piSee Sold Price
Sold2015CASSA orientale in mogano riccamente intagliato. Meta'CASSA orientale in mogano riccamente intagliato. Meta' '900 Misure: cm 70 x 32 x h 36See Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2017SILVIO CAVATORTA Tavolo in mogano con dettagli inCAVATORTA SILVIO Tavolo in mogano con dettagli in ottone, per Cavatorta Mobili, anni 50. -. Cm 158,00 x 80,00 x 105,00. manca top in vetroSee Sold Price
Sold2017Secretaire umbertino in mogano con applicazioniSecretaire umbertino in mogano con applicazioni in bronzo e madreperla, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 75x38 h. 140See Sold Price
Sold2021COPPIA DI ANGOLIERE a quattro ripianiCOPPIA DI ANGOLIERE in legno a quattro ripiani a giorno. Sicilia fine XIX secolo. cm 68 x 47,5 Alt. cm 142.See Sold Price
Sold2022COPPIA VASI CON BASIRealizzati in impasto di pietra e dipinti . Sicilia xx secolo. Mis. 78 x 27 x 27 cmSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Lady con coppia di ottomane. Struttura in legno con supporti in ottone e rivestimenti in skai. Medaglia d’oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Ar ex, Italia, 1951 Poltrona:See Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in mogano con cassetti grissinati, piano in marmo e dettagli in ottone, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 223,00 x 96,50 x 48,00.See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa,Credenza in legno di mogano con dettagli in ottone. Prod. Arrighi Sera no, Italia, 1950 ca. cm 200x89x45See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFAMobile da camera. Legno di mogano con intarsi in essenze di pregio, ottone, marmo cristallino. Esecuzione Arrigo Serafini anni '40. cm 86x119x46 BIBLIO A SIDEBOARD BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2018TAVOLO | DINING TABLEin mogano con piano ovale allungabile; sostegno centrale a balaustro sorretto da quattro mensole scanalate poggianti su ruote; supporti laterali sagomati abbelliti da finiture ornamentali in bronzo doSee Sold Price
Sold2021Hanging console in mahogany wood with four drawersHanging console in mahogany wood with four drawers front, brass handles. Italy, 1940s/1950s. (140.5x31x44 cm.) (defects) IT Consolle pensile in legno di mogano con fronte a quattro cassetti, maniglieSee Sold Price
Sold2018Italian Manufacture, two armchairsItalian Manufacture, two armchairs. Flower fabric and brass and iron legs. 1950 ca. Coppia poltrone con tessuto fiorato gambe in ottone e ferro. 1950 ca. Dimensioni: h 90 x largh 80 x prof. 90 cmSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI. Wooden console table. 1950sGIOVANNI GARIBOLDI (Milano, 1908-1971). Consolle in mogano con piano in vetro dipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 79 Prof. cm. 40.5 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGuglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977) (Attributed) Pair of solid mahogany chamber chairs,€100
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Lotto con coppia 1 gr. e un 5 gr. (3 - 8c cat. 10.250)€1,500
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - Lettera (25 + 25h + 26 cat.700)€200
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (19 cat.400)€120
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (19 + P.ti 6 cat.750)€140
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Due lettere (P.ti 6)€180
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - Annulli Savoia - 5 cent + 40 cent (13Ad + 16A)€330
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - Annulli Savoia - 5 cent + 40 cent (13d + 16d)€750
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (20e cat.4400+)€850
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - Annulli Savoia - 5 cent + coppia 20 cent€1,000
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - Annulli Savoia - 5 cent + 40 cent (13d + 16)€1,400