Sold2019Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliatoCoppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 70x40See Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIIISee Sold Price
Sold2019Coppia di specchierine Luigi XIV in legnoCoppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 38x70See Sold Price
Sold2021Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliatoCoppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di apliques a tre luci in legno finementeCoppia di apliques a tre luci in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX cm. 56x90See Sold Price
Sold2022Coppia di braccetti in legno intagliato e doratoCoppia di braccetti in legno intagliato e dorato sec.XVIII e coppia di apliques in metalloSee Sold Price
Sold2017Cristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XVCristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XV in legno intagliato e dorato Cristo cm.27x37 cm.tot.78x50See Sold Price
Sold2019Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 120x165See Sold Price
Sold2022Console Luigi XV in legno intagliato e laccato aConsole Luigi XV in legno intagliato e laccato a due gambe, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 110x54 h. 89See Sold Price
Sold2021Specchierina Luigi XV in legno finementeSpecchierina Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XVIII cm.42x65See Sold Price
Sold2021Coppia di specchiere in legno intagliato eCoppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 70x116See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,impianto mistilineo, percorso da elementi floreali a rilievo, cimate da grande fregio con volute contrapposte, alla base alloggio per lumi- usure, mancanze e cadute nella doratura, rotture, danni, resSee Sold Price
Sold2020Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIIIbraccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96See Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2023Coppia di ventoline in legno intagliato e doratoCoppia di ventoline in legno intagliato e dorato con due braccetti in ferro, Venezia sec.XVIII cm. 33x48See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Adi gusto settecentesco a due luci su tralci naturalistici, in ferro dorato, il supporto con volute traforate- usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, elettrificate Alt. cm 4See Sold Price
Sold2022Coppia di capitelli in legno intagliato eCoppia di capitelli in legno intagliato e laccato, sec.XIX cm. 38x18 h. 29See Sold Price
Sold2016Coppia di sedie in legno intagliato e dorato,Coppia di sedie in legno intagliato e dorato, fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2020Coppia di grandi fregi in legno intagliato eCoppia di grandi fregi in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX cm. 105x30See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Zaccari (1877 0 - 1922) Pair of carved, ebonised and gilded wooden armchairs with partially€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926) Pair of Liberty armchairs. Milan, early 20th€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926) Pair of Liberty chairs. Milan, early 20th century.€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed pair of chairs. Como, 1940. Bleached oak€800
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XIX sec. - Veduta di campagna con chiesa€3,800
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (1931-1997) e Luca Meda (1936-1998) Pair of armchair model "Teatro". Produced by€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of armchair, only one with arms. Italy, 1950s/1960s. Wooden frame, seat and back upholstered in€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Pair of overlapping beds model "L75". Produced by€1,300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMarco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Pair of chairs model "sd57". Produced by Poggi,, 1974.€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Pair of armchairs model "920". Produced by Cassina,€650
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTecno/Azucena Tilting wall-mounted coat hanger, steel and edged wooden frame, five Azucena chromed€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000