Sold2021Coppia di lampade da tavolo con struttura in lamieraProd. Italia, 1970 ca. cm 30x15x15See Sold Price
Sold2020Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone eProd. Italia, 1950 ca. cm 21x16x55See Sold Price
Sold2018Coppia di lampade da tavolo con struttura in metalloProd. Italia, 1970 ca. cm 45x11x36See Sold Price
Sold2019Cini Boeri,Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo laccato. Paralume in tessuto. Prod. Artemide, Italia, 1978 cm 42x24x40, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000 p. 257,See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCoppia di lampade da tavolo con struttura in ottone martellato e paralume in tessuto. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca.cm 50See Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano rostrato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 16x21See Sold Price
Sold2019Zaccagnini,Coppia di lampade da tavolo con struttura in ceramica smaltata ed ottone. Marchio originale. Prod. Zaccagnini, Italia, 1950 ca. cm 50See Sold Price
Sold2020Luciano Frigerio,Coppia di lampade da tavolo mod. Nikolay con struttura in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 13x13x28, Bibliografia Catalogo di produzione.See Sold Price
Sold2019Anning Sarian,Coppia di lampade da tavolo mod. Michela con struttura in ottone e diffusore in vetro soffiato. Prod. Adrasteia, Italia, 1960 ca. cm 21x25, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 195See Sold Price
Sold2020Max Ingrand,Coppia di lampade da tavolo o da parete con struttura in ottone e in vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 10x20x23, Bibliografia Domus n. 324 novembre 19See Sold Price
Sold2021Gino Sarfatti,Coppia di lampade da tavolo mod. 600/g con struttura in metallo laccato e skai. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 10x18, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, pSee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. cm 14 x 12,5 AltSee Sold Price
Sold2024GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Coppia di lampade da tavoloGABRIELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, struttura in ottone e rame, fusto decorato con elementi in bachelite avorio, base circolare. cm Alt. 29,5See Sold Price
Sold2017Luciano Frigerio,Coppia di lampade da tavolo con base in fusione in bronzo. Prod. Frigerio, Italia, 1970 ca. cm 10x32See Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2021Coppia di lampade da parete con struttura in metalloProd. Italia, 1960 ca. cm 17 x 25 x 24See Sold Price
Sold2021Coppia di lampade da parete con struttura in ottone eProd. Italia, 1950 ca. 10x28x13See Sold Price
Sold2021Albano Poli ,Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e metallo, diffusori in cristallo. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 30x55x13See Sold Price
Sold2020Stilnovo,Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino sabbiato. Marchio originale. cm 40x70x40 Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022StilnovoCoppia di lampade da parete con struttura orientabile e regolabile in ottone nichelato e diffusori in vetro stampato., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., , cm 25x75x27See Sold Price
Sold2021Stilux,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in perspex. Etichetta originale. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 33x33x9See Sold Price
Sold2018Arteluce,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 43x15x12, Bibliografia (modello sSee Sold Price
Sold2021Angelo Lelii,Coppia di Lampade da parete con struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 10 x 13 x 51See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
May 14Lucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
May 14Lucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200