Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2016MARIO TICCO' - 2Coppia di lampade da tavolo modello Nebulosa, Venini 1971. Vetro cm 37x25 F. Deboni, "I vetri Venini", Torino 2007, p. 246 A PAIR OF TABLE LAMPS BY M. TICCO'See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. cm 14 x 12,5 AltSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023BRUNO GATTA, Coppia di lampade da tavolo modello "8023"BRUNO GATTA Produzione Stilnovo, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “8023”, diffusore a disco curvato in metallo verniciato rosso, stelo in tubolare di ottoneSee Sold Price
Sold2023VENINI, Coppia di lampade da parete modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Coppia di lampade da parete a due luci modello “Albrici 1932”, N. catalogo 99320102,vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con cSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2015Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade daAlessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)See Sold Price
Sold2022GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO, Coppia di lampade mod.GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Produzione Arteluce, Italia 1967 ca. Una rara coppia di lampade da tavolo modello “537” ad una luce in alluminio verniciato. Ammaccature e qualche caduta coSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da tavolo modello Nefer. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Sirrah, 1986 circa cm 50x30x13 A PAIR OF TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA AA. VV. Accademia di Belle Arti di Brera, Dino GavinaSee Sold Price
Sold2018ENNIO CHIGGIOCoppia di lampade da terra modello MP, Lumenform 1968. Acciaio verniciato, metallo cromato, alluminio verniciato Domus n. 520, marzo 1973 altezza cm 172 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY E. CHIGGIOSee Sold Price
Sold2021RAUL BARBIERI & GIORGIO MARIANELLI, Coppia di lampadeRAUL BARBIERI & GIORGIO MARIANELLI Produzione Tronconi, Italia 1980ca.Coppia di lampade da tavolo modello “Sistema Gru”, composte da una base in ghisa laccata, stelo e diffusore in metalloSee Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI - 2Coppia di lampade da parete modello LP 1, Azucena anni '50. Ottone, vetro satinato cm 20x35x30 A PAIR OF WALL LIGHTS BY L. CACCIA DOMINIONISee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Coppia di lampade da tavolo mod. “Area 50-10”MARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1976 ca. Coppia di lampade da tavolo modello “Area 50-10”, corpo cilindrico in porcellana opaca bianca e riflettore in tessuto sintetico bianco. FSee Sold Price
Sold2018Kazuhide Takahama (1930 - 2010)Coppia di lampade daKazuhide Takahama (1930 - 2010)Pair of floor lamps model "Sirio". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. White opaque lacquered steel. (h 191 cm.) (slight defects)Coppia di lampade da terra modello "Sirio"See Sold Price
Sold2017Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia diVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)See Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Coppia di lampade mod.“Gatto”ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “Gatto”, struttura metallica rivestita in cocoon. cm Alt. 30. BibliografiSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luciGiuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luci modello "122 Doppia Vipera". Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura a fue bracci snodati in ottone, paralumi in alluminio forato laccato cSee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo mod. “1853” piccoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “1853” piccolo, corpo sferico e diffusore conico in vetro satinato. Supporto in metalloSee Sold Price
Sold2023MATTEO THUN, Coppia di lampade da tavoloMATTEO THUN Produzione Arteluce, Italia 1990 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “Pao T2”, fusto in legno di ciliegio con diffusore circolare in vetro smerigliato, base inSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno di faggio, velluto imbottito. Italia anni '50, cm 42x49x44 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali, legno da rilucidare, righe graffi e segni di usura. Tessuto eSee Sold Price
Sold2020Paolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
7 days LeftLucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
7 days LeftLucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlDINO GAVINA (attr.). Pair of table lamps for SIRRAH (Attr.)€200
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
7 days LeftLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo a forma ovale realizzato in stile settecentesco da un modello genovese€300
7 days LeftLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo ovale sagomato realizzato in stile settecentesco da un modello torinese€300
7 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XIX secolo Angeli musici da Beato Angelico Coppia di olio e oro su tavola 45 x€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000