Sold2017Coppia di piccoli candelieri in argentoCoppia di piccoli candelieri in argento raffiguranti putto a cavallo di una conchiglia, sec.XX h.cm.13, gr.230See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di piccoli candelieri anni '70. Argento, metacrilato - TWO ITALIAN CANDLESTICKS altezza cm 23; cm 19See Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonnรฉ a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della cittร di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2022Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metรย del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima, , Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2015Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, secondaMaiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dallรข๏ฟฝ๏ฟฝSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI PICCOLI VASIin opaline dipinta a motivi floreali. Venezia XVIII secolo, difetti e rotture. h cm 14,5 x 10 x 6See Sold Price
Sold2022COPPIA DI PICCOLI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO DIPINTO,ARTE ORIENTALE, XX SECOLO raffiguranti cani di Fo parzialmente lumeggiati in oro su base squadrata con fasce a paesaggio minimo; usure, difetti, alcune rotture e mancanze, alcune tracce di tarlo, feluSee Sold Price
2015Coppia di piccoli candelieri in bronzo in stileCoppia di piccoli candelieri in bronzo in stile antico h.cm.22See Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di cestini getta carte per gli arredi BNL. Legno di noce, ottone. Produzione Schirolli anni '50. cm 38,5x32x32 A PAIR OF PAPER BASKETS BY GIO PONTI Buone condizioni generali. Normali righe, segSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di cestini getta carte per gli arredi BNL. Legno di noce, ottone. Produzione Schirolli anni '50. cm 38,5x32x32 A PAIR OF PAPER BASKETS BY GIO PONTI Buone condizioni generali. Righe, normali segSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica lombarda delFusto a colonna rastremata terminante a capitello corinzio. Bracci nervati sagomati e base circolare sorretta da piedini zoomorfi, H. 48 Cm, gr 3700See Sold Price
Sold2021Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato, ealtezza cm 35 (base appesantita)See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873,base poligonale, fusto a balaustro, a quattro fiamme- difetti Alt. cm 32,6, larg. cm 36- peso tot. gr 5335 A PAIR OF VICTORIAN SILVER GILT CANDELABRA, LONDON, 1873, MARK OF C.S. HARRIS- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro รจ inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO,ORAFO M. MAYER ORFร ยฝVRE DE L'EMPEREUR - basi polilobate, corpo svasato e centinato, manici naturalistici, stand dal bordo mistilineo, a quattro piedini- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 27,5- peso gr 18See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in argento 5 fiammecoppia di candelabri in argento 5 fiamme gr.3673 h 39 cmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI COPPE IN ARGENTO, DUBLINO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo svasato con inciso crest di famiglia, manici a volute; difetti Alt. cm 13, larg. cm 17; peso totale gr 940 A PAIR OF GEORGIAN SILVER CUPS, DUBLIN, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1819a base circolare, fusto a balaustro e bobeche svasate e decorate a pellacce; difetti Alt. cm 26; peso totale gr 995 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1819; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento a cinqueCoppia di candelieri in argento a cinque luci cm.19x15xh.36, gr.2100See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLObase a sezione circolare, fusto cilindrico, bobeche a balaustro, rinforzo in legno Alt. cm 31- peso lordo gr 1130 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 19TH CENTURY (2)See Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di piccoli bustiโฌ100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di candelieri in argento Manifattura italiana, XX secolo Argento 925 h 21 cm 450 g peso nettoโฌ100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrineโฌ3,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO, Coppia di incisioniโฌ240
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di torcieriโฌ240
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finementeโฌ400
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di elegantiโฌ1,200
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato eโฌ300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fuโฌ1,000
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti inโฌ800
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantasticiโฌ160
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi inโฌ800(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu unโฌ1,000
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiโฌ2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, pianoโฌ300