Sold2022coppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV finecoppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV fine 600 con arazziSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di poltrone. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. cm 87x74x100 Perizia Gio Ponti Archives A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI Buone condizioni. Righe, segni d'usura. Tessuto non originale in bSee Sold Price
Sold2015Giuseppe OstuniCoppia di poltrone Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1960 ca. cm 76x76x80See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFACoppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 81x66x78. A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa Buone condizioni generali. PiccoleSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Legno di noce, pelle imbottita, materiale plastico. Italia anni '70. cm 63x110x80 AN ITALIAN PAIR OF ARMCHAIRS Condizioni molto buone. Segni d'usura. graffi. Una riga visibile sulSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI (2)Coppia di poltrone. Legno di noce curvato, sky imbottito. Produzione La Rinascente 1960 - 62. cm74x66x68 Domus n°376, marzo 1961, pag. 109 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. BELLINISee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia 1955 ca. cm 76x88,5x85 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design Catalogo ragionato 1936 ; 1960, Silvana EdSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Coppia di poltrone. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 102x70x60 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRSSee Sold Price
Sold2020MAURIZIO TEMPESTINI (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno di noce, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 76x58x59 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. TEMPESTINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Corda in alSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia fine anni '40 circa. cm 96x63x66 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRSSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Legno di noce, corda di canapa intrecciata, anni '50. cm 78x61x68 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. LievSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 88x83x75 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni diSee Sold Price
Sold2023CASA & GIARDINOCoppia di poltrone. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 76x82x75 A PAIR OF ARMCHAIRS BY CASA & GIARDINO Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura piccole mancanze. TesSee Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone Luigi XIV in noce ricoperte inCoppia di poltrone Luigi XIV in noce ricoperte in cuoio borchiato, Piemonte sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022ALFIO FALLICA. Pair of Art Deco velvet armchairsALFIO FALLICA (Paterno', 1898 - Catania, 1971). Coppia di poltrone Art Deco in noce con seduta e schienale rivestiti in velluto grigio. Anni '20. Difetti e segni di usura. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 8See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2021JOSE' ZANINE CALDAS attribuito. Coppia di poltrone,JOSE' attribuito. Coppia di poltrone, produzione brasiliana. Legno di noce e tessuto imbottito.. Cm 75,00 x 100,00 x 77,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone anni '30. Legno di noce, tessuto imbottito - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS cm 69x56x73See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 84x64x70See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - 2Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, seta imbottita cm 70x70x90See Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINICoppia di poltrone mod. 849. Legno di noce tessuto imbottito. Segnalazione al Compasso d'Oro nel 1956. Produzione Cassina, 1956 ca. cm 74x83x71 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. FRATTINI P. C. Santini, Gli anSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFACoppia di poltrone anni '50. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA cm 89x66x76 Difetti per un modello simile vedi R. Rizzi, "I mobili di Paolo Buffa, Cantù 2001See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000