Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI POLTRONEin legno laccato e dorato finemente intagliato. Sicilia 1780/1820 . h cm 93,5 x 49 x 54See Sold Price
Sold2020Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIIIbraccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96See Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2022Coppia di capitelli in legno intagliato eCoppia di capitelli in legno intagliato e laccato, sec.XIX cm. 38x18 h. 29See Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2022Coppia di cornici in legno intagliato, laccato eCoppia di cornici in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII cm. 62x88See Sold Price
Sold2017Coppia di grandi poltroneCoppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secoloSee Sold Price
Sold2022Coppia di fregi Impero in legno intagliato,Coppia di fregi Impero in legno intagliato, dorato e laccato, Toscana inizi sec.XIX h.cm.112See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Metallo curvato e laccato, legno, vinilpelle imbottita. Italia, 1970 ca. cm 73x87x87 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Coppia di fregi in stileOGGETTISTICA (-) Coppia di fregi in stile barocco in legno finemente intagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, sec. XVIII h. cm.159See Sold Price
Sold2016ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. SquareVelluto imbottito, supporti in metallo laccato e legno, imbottitura in schiuma di lattice.Prod. Arflex 1962cm 70x84x84Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 20See Sold Price
Sold2022Coppia di fregi adattati a mensola in stileCoppia di fregi adattati a mensola in stile barocco in legno finemente intagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di poltroneStruttura in legno e sostegni in metallo laccato e particolari in ottone. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1960 ca., W. 68 - D. 68 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2021George Coslin,Coppia di poltrone con struttura in tondino metallico laccato e compensato di legno curvato, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. cm 70x65x70See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Velluto imbottito, legno laccato. Italia anni '50 cm 85x65x70 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Ottime condizioni. Piccole righe, graffi e segni di usura.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 53,00 x 90,00 x 80,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI Coppia di poltrone .GIO Coppia di poltrone . Legno e tessuto imbottito.. Cm 77,00 x 110,00 x 88,00. anni Quaranta.Il lotto è accompagnato dall'expertise dell'Archivio Gio Ponti, Milano.See Sold Price
Sold2015OHLSSON FOLKE Coppia di poltrone.FOLKE OHLSSON Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 77,00 x 86,00 x 96,00. Anni '50,See Sold Price
Sold2022POLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltronePOLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltrone legno e imbottituraSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI attribuito. Coppia di poltrone.OSVALDO attribuito. Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 95,00 x 74,00 x 90,00. anni Cinquanta.See Sold Price