Sold2022POLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltronePOLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltrone legno e imbottituraSee Sold Price
Sold2016Nino Zoncada (attribuzione),Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135xSee Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA Coppia di poltrone in legno e tessuto anniZONCADA NINO (1898 - 1988) Coppia di poltrone in legno e tessuto anni 50°. -. Cm 59,00 x 80,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA, Coppia di poltroneNINO ZONCADA Produzione Artflex, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con imbottitura rivestite in tessuto originale verde chiaro, gambe a spillo in metallo nero. cm 67 x 80 x Alt. 95. A PAIR ARMCHAIRSSee Sold Price
Sold2023NINO ZONCADA, Coppia di poltrone con struttura in legnoNINO ZONCADA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura con rivestimento in tessuto satin rosso scuro. Piedi in legno di frassino Difetti al tessuto. cm 74 x 59See Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA (Attr.le), Divano a coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2023NINO ZONCADA (Attr.le), Divano e coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA 2Coppia di poltrone mod. 1102, Cassina 1958. Legno, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY N. ZONCADA cm 76x71x71 G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 1985, p. 120; ArcSee Sold Price
Sold2021Nino Zoncada,Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in ottone dorato e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65 x 70 x 82See Sold Price
Sold2022POLTRONA (-) coppia di poltrone anni '50 inPOLTRONA (-) coppia di poltrone anni '50 in tessuto e gambe in ottoneSee Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA (NELLO STILE DI) Due poltrone - Two armchairsNINO ZONCADA (NELLO STILE DI) Due poltrone anni '50 Legno, rivestimento in tessuto. 83 x 63 x 70 cm - Two armchairs 1950s Wood, fabric upholstery. 32.68 x 24.80 x 27.56 in.See Sold Price
Sold2020Marco Zanuso, 1916-2001. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. InterludeMetallo smaltato, pelle.Prod. Poltrona Frau, 1983Marchio del produttore.cm 74x75x71See Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone reclinabili con struttura in legno,Prod. Italia, 1950 ca. cm poltrona chiusa 71x90x90; poltrona reclinata cm 71x125x77See Sold Price
Sold2020Marco Zanuso, 1916-2001. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. InterludeMetallo smaltato, pelle.Prod. Poltrona Frau, 1983Marchio del produttore.cm 74x75x71See Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA (ATTRIB. A) 2Coppia di poltroncine anni '50. Legno di noce, Tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO N. ZONCADA cm 81x60x55 per modelli simili vedi: P. Piccione, "Nino Zoncada, interni navali 1931 - 1See Sold Price
Sold2020Salotto composto da una coppia di poltrone e un divanoProd. Italia, 1960 ca. divano cm 120x57x95, poltrona cm 63x60x97See Sold Price
Sold2022Claudio VagnoniCoppia di poltrone e due pouf mod. Gena. , Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969., Poltrona: cm 114x95x70; Pouf: cm 95x95x40, , , BibliogSee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (2)Coppia di poltrone mod. Amanta. Abs stampato, pelle imbottita. Produzione C&B Italia anni '60. ogni poltrona cm 71x62x80 Buone condizioni generali. Pelle e imbottitura originali in buone condizioni. PSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Rara coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1946 ca. Rara coppia di poltrone, dalla linea curvata in legno di noce, seduta in tessuto verde. cm 58 x 60 Alt. 82. Bibliografia: Gio Ponti, Lisa Licitra Ponti,See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300
May 14Lucas Milano SRLScultura Coppia di amanti in movimento Gesso dipinto Italia, 1920/30 ca. 73 x 34 x 35 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sculture Leoni rampanti Legno, laccatura Venezia, XVIII secolo h 72 cm A Pair of€3,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di decori dorati Legno con finitura in oro Lombardia, XVIII secolo 40 x 50 x 8,5 cm A Pair€160