Sold2022Coppia di sculture in ferro raffigurantiCoppia di sculture in ferro raffiguranti guerrieri in ferro, inizi sec. XX (difetti e mancanze) h.tot cm.210 circaSee Sold Price
Sold2016| Coppia di sculture Cinesi XIX-XX Secolo | Couple ofCoppia di sculture in avorio raffiguranti dignitari su basi in legno. Altezza: cm 20. | Pair of ivory carved sculpures depicting dignitaries, with wooden bases. Height: 20 cm.See Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SCULTURE IN PIETRAPROBABILMENTE CINA, XIX-XX SECOLO raffiguranti dignitari, le superfici lavorate a bassorilievo; usure, minori graffi, rotture e mancanza in uno spigolo nella base Alt. cm 19, larg. 8,5, prof. cm 4 A PSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2020COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho".COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho". Cina metà '900 cm 7x5 Alt. 13.See Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2016COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA DI CANI DI FO,ciascuna rappresenta un Cane di Fo accovacciato, con lunghi nastri intorno e una palla broccata, circondato da cuccioli che giocano, i manti scolpiti in riccioli- piccolo pezzo mancante tra i due cuccSee Sold Price
Sold2020Bisonti con figure, coppia di sculture in legnoBisonti con figure, coppia di sculture in legno duro con ricca applicazione in metallo, Cina inizi sec.XIX cm.33xh.30See Sold Price
Sold2022Pair of sculptures. 19th centuryPair of marble sculptures. '' LIONS ''. Nineteenth century.38x67x60 cm approx. Coppia di sculture in marmo raff. ''LEONI''. XIX secolo.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
Sold2016Coppia di lesene raffiguranti animali immaginariCoppia di lesene raffiguranti animali immaginari e due capitelliSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, serie Disney, lotto di tre scultureSWAROVSKI, serie Disney, lotto di tre sculture raffiguranti Minnie, Paperina e Pluto, in cristallo sfaccettato (h massima cm 10), in custodie originaliSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2016PAOLO SIMONCINI Coppia sedie sculture in bronzo fusoSIMONCINI PAOLO Coppia sedie sculture in bronzo fuso prod. Simoncini Interior, Volterra anni 70. -. Cm 45,00 x 116,00 x 42,00.See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2016Coppia di battenti in bronzo con anello mediceo,Coppia di battenti in bronzo con anello mediceo, Firenze sec.XVI diam.cm.10See Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in bronzoCoppia di vasi in bronzo con decorazione a cloisonné a fiori su fondo azzurro. Epoca XIX secolo h cm 37See Sold Price