Sold2022SALVIATI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteSALVIATI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce composte da elementi modulari a prisma in vetro di Murano trasparente struttura in metallo verniciato bianSee Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano rostrato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 16x21See Sold Price
Sold2022SALVIATI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteSALVIATI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce composte da elementi modulari a prisma in vetro di Murano ambra e trasparente struttura in metallo verniciSee Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 31x24x40See Sold Price
Sold2022Testata da letto composta con elementiTestata da letto composta con elementi antichi cm. 170x103See Sold Price
Sold2024GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Coppia di lampade da tavoloGABRIELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, struttura in ottone e rame, fusto decorato con elementi in bachelite avorio, base circolare. cm Alt. 29,5See Sold Price
Sold2017COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,impianto mistilineo, percorso da elementi floreali a rilievo, cimate da grande fregio con volute contrapposte, alla base alloggio per lumi- usure, mancanze e cadute nella doratura, rotture, danni, resSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN ALABASTRO, XIX SECOLOsu base tripartita con piedi a tartaruga e supporti in forma di leone monopode alato, sormontato da vaso circolare con bordo fiorito, entro campana in vetro poggiante su basamento rotondo in legno ebaSee Sold Price
Sold2020Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone eProd. Italia, 1950 ca. cm 21x16x55See Sold Price
Sold2021Coppia di lampade da parete con struttura in metalloProd. Italia, 1960 ca. cm 17 x 25 x 24See Sold Price
Sold2021Coppia di lampade da tavolo con struttura in lamieraProd. Italia, 1970 ca. cm 30x15x15See Sold Price
Sold2018Coppia di lampade da tavolo con struttura in metalloProd. Italia, 1970 ca. cm 45x11x36See Sold Price
Sold2021Coppia di lampade da parete con struttura in ottone eProd. Italia, 1950 ca. 10x28x13See Sold Price
Sold2021Albano Poli ,Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e metallo, diffusori in cristallo. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 30x55x13See Sold Price
Sold2020Stilnovo,Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino sabbiato. Marchio originale. cm 40x70x40 Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia diPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno.See Sold Price
Sold2022StilnovoCoppia di lampade da parete con struttura orientabile e regolabile in ottone nichelato e diffusori in vetro stampato., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., , cm 25x75x27See Sold Price
Sold2021Stilux,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in perspex. Etichetta originale. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 33x33x9See Sold Price
Sold2018Arteluce,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 43x15x12, Bibliografia (modello sSee Sold Price
Sold2019Cini Boeri,Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo laccato. Paralume in tessuto. Prod. Artemide, Italia, 1978 cm 42x24x40, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000 p. 257,See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCoppia di lampade da tavolo con struttura in ottone martellato e paralume in tessuto. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca.cm 50See Sold Price
Sold2017Luciano Frigerio,Coppia di lampade da tavolo con base in fusione in bronzo. Prod. Frigerio, Italia, 1970 ca. cm 10x32See Sold Price
Sold2021Angelo Lelii,Coppia di Lampade da parete con struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 10 x 13 x 51See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIMBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI, Coppia di mobili modello “SE”€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Kutani con paesaggio entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di fiasche in porcellana a smalti policromi con anse a draghetto e scene di vita comune,€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX€400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€1,000