Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI | PAIR OF TABLE LAMPSin metallo cloisonnE decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages geometrico dorato. Montati a lampada, altezza cm 56. Cina XIX secolo. | Pair of cloisonnE metal vases decoSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2022Vico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) A PAIR OF «MAGELLANO» VASES IN SILVERVico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) A PAIR OF «MAGELLANO» VASES IN SILVER PLATED METAL COPPIA DI VASI MODELLO MAGELLANO in metallo argentato Marchio del produttore alla base Produzione Bacci,See Sold Price
Sold2021Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases.Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases. 1970s/1980s. Clear colorless crystal glass. (h 57.5 cm.) IT Coppia di vasi a campana. Anni '70/'80. Vetro cristallo trasparente incolore. (h cm 57,5)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN AGGLOMERATO DI PIETRA, XX SECOLOraffiguranti scene con figure tratte da repertori classici; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi e difetti Alt. cm 46,5, diam. cm 45 A PAIR OF VARIOUS STONE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI VASI IN ARGENTO E ONICE, FIRENZE, XX SECOLO,base quadrata a quattro piedini, corpo svasato a due manici- difetti Alt. cm 21 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND ONYX VASES, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARK OF MELANI E BUSIO- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa base quadrata, corpo svasato e baccellato; difetti Alt. cm 19, larg. cm 14,5 e alt. cm 18,5, larg. cm 14,5; peso totale gr 941 TWO ITALIAN SILVER VASES, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021Two bronze vases. Japan. 19th centuryCoppia di vasi in bronzo decorati con draghetti a rilievo e sorretti da draghi. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 41 Prof. cm. 20 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, two monoflower vasesLino Sabattini, two monoflower vases marked Sabattini. 1970 ca. Lino Sabattini, coppia di vasi monofiore in metallo argentato e vetro. 1970 ca. Marchio Sabattini. Dimensioni: 8x36 cmSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, two monoflower vasesLino Sabattini, two monoflower vases Moritz. Silvered metal and glass. 1970 ca. Lino Sabattini, coppia di vasi monofiore Moritz in metallo argentato e vetro. 1970 ca.Dimensioni: 5 x 26 cmSee Sold Price
Sold2022PAIR ANTIQUE CAPO DI MONTE PORCELAIN VASES WITH RAM'S HEAD HANDLES. - H: 7 1/2".PAIR ANTIQUE CAPO DI MONTE PORCELAIN VASES WITH RAM'S HEAD HANDLES. Frieze panels depict battle scenes. - H: 7 1/2".See Sold Price
Sold2017A pair of porcelain vases, blue background with giltcorpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (See Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2017COPPIA DI PIATTI OTTAGONALI IN PORCELLANA A DECOROProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy A PAIR OF PORCELAIN MANDARIN PALETTE DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (2) 23 cm diam. Wears on enamels and minor fritting on the rim.See Sold Price
Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price
Sold2019Muller Frères Pair of lamp-vases in opalescent glassMuller Frères Pair of lamp-vases in opalescent glass blown mold and cut, decorated in relief with deco flowers. Luneville, France, 1925ca. Signed under the base. (h 40 cm.) (defects) IT Coppia di vasSee Sold Price
Sold2017RARA COPPIA DI RAVIERE QUADRATE IN PORCELLANA IMARI,Provenance: from the private property of a lady in the north of Italy A RARE PAIR OF SQUARE IMARI PORCELAIN SERVING BOWLS, CHINA, 18TH CENTURY (2) 22,5 cm wide Inside floral decoration, outside decoraSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI BOTTIGLIE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A NICE PAIR OF 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN BOTTLES, QIANLONG PERIOD (1735 - 1795) (2) 23,3 cm high Each of pear-shaped body rising from a short straight fooSee Sold Price
Sold2018Pair Chinese green glazed porcelain vasesPair Chinese green glazed porcelain vases, 7.13"Hx2.7"di eachSee Sold Price
Sold2021Antique Chinese Famille Jaune Porcelain VaseTogether With A Pair Of Blanc Di Chine Figural Lamps. Figures (16"), Lamp (30"). The vase enamel decorated with flowers, birds and lizards. From a Long Island NY estate. - Dimensions: Vase 1See Sold Price
Sold2021Pair of Jasperware Coppia Di GirandolesPair of green and white porcelain on marble base. Each topped with obelisk, three candleholders, adorned with crystal strings and pendalogues. 19 x 9 x 9 in. each. Some missing crystals.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 14Lucas Milano SRLVilleroy & Boch Coppia di vasi con decori floreali Porcellana smaltata Prod. Villeroy & Boch€800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi Bronzo argentato con impugnature dorate Francia, XX secolo h 43 cm A Pair of€800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi verdi con decoro di dragoni e nuvole Rame smaltato cloisonné Dinastia Qing, XIX€200