Sold2018GAE AULENTI Coppia poltrone in metallo laccato e pelleAULENTI GAE (1927 - 2012) Coppia poltrone in metallo laccato e pelle per Knoll anni 70. -. Cm 70,00 x 78,00 x 67,00.See Sold Price
Sold2015JASPER MORRISON KNOLL Per Knoll. Coppia di poltrone.MORRISON KNOLL JASPER (n. 1959) Per Knoll. Coppia di poltrone. Metallo laccato. Cm 54,00 x 80,00 x 72,00. Anni '80.See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Metallo curvato e laccato, legno, vinilpelle imbottita. Italia, 1970 ca. cm 73x87x87 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2016PIZZETTI - 2Coppia di poltrone reclinabili anni '50. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito A PAIR OF RECLINING ARMCHAIRS BY PIZZETTIEtichetta della manifattura cm 85x80x86See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone reclinabili anni '50. Metallo verniciato - A PAIR OF ADJUSTABLE ARMCHAIRS cm 100x67x80See Sold Price
Sold2019Anna Castelli FerrieriCoppia di poltrone mod. 4814 Abs, metallo laccato, gomma. Prod. Kartell, 1988 cm 78x68x96 Literature: Albrecht Bangert, Karl Michael Armer, Les années 80, Chêne, Hong-Kong, 1991, p. 59.See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 836 Legno, ottone, metallo laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1956 cm 79x58x75 Literature: Domus, n. 361, dicembre, 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2019Kerstin Horlin-HolmquistCoppia di poltrone mod. Stora Kraal Midollino, metallo laccato. Prod. Nordiska Kompaniet, 1955 ca. cm 106x70x80See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 2A PAIR OF ITALIAN FOLDING ARMCHAIRS - Coppia di poltrone reclinabili anni '50. Legno, metallo, tessuto imbottito - cm 90x85x65See Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in tondino di metallo laccato, imbottitura rivestita in tessuto.Anni '50cm 82x63,5x69See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 74x80x90, BiblioSee Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, two armchairsItalian Manufacture, two armchairs with original fabric (to be covered). 1960 ca. Manifattura italiana, coppia poltrone anni 60 in tessuto originale (da rifare), piedini in metallo laccato nero e ottoSee Sold Price
Sold2016ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. SquareVelluto imbottito, supporti in metallo laccato e legno, imbottitura in schiuma di lattice.Prod. Arflex 1962cm 70x84x84Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 20See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone, 1960 ca.Coppia di poltrone Legno, tessuto, metallo laccato, ottone. 1960 ca. cm 83x83x85See Sold Price
Sold2022Coppia di poltroneStruttura in legno e sostegni in metallo laccato e particolari in ottone. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1960 ca., W. 68 - D. 68 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2024Coppia di poltroneStruttura in tubolare di metallo laccato e rivestimento in pelle.Prod. Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2020Martin Grierson,Coppia di poltrone mod. London Chair con struttura in compensato curvato, base e particolari in metallo laccato, rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 81x80x63 , Bibliografia DomusSee Sold Price
Sold2016I.S.ACoppia di poltrone con imbottitura rivestita in tessuto, sostegni in metallo laccato, terminali in ottone.Anni '50cm 92x67x58See Sold Price
Sold2022DIETER RAMS, SalottoDIETER RAMS Produzione Germania 1960 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e da una coppia di poltrone, struttura in compensato curvato laccato crema, piedi a sfera in metallo cromato, spallieSee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone reclinabili con struttura in legno,Prod. Italia, 1950 ca. cm poltrona chiusa 71x90x90; poltrona reclinata cm 71x125x77See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Metallo cromato, tessuto imbottito. Italia anni '70. cm 83x98x90 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Ottime condizioni generali. Tessuto recentemente sostituito in ottime condizioni. CromaSee Sold Price
Sold2022LENZI - QUARRATACoppia di poltrone. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 76x91x88 A PAIR OF ARMCHAIRS BY LENZI Rivista dell'Arredamento numero 80 Discrete condizioni generali. Righe,See Sold Price
Sold2024ROBERTO MANGOCoppia di poltrone. Metallo verniciato midollino intrecciato. Anni '50. cm 69x60x48 A PAIR OF ARMCHAIRS BY R. MANGO Buone condizioni. Segni di usura, piccole righe, piccole mancanze alla vernice. LievSee Sold Price
Sold2017GOFFREDO REGGIANI Coppia applique in metallo laccato eREGGIANI GOFFREDO Coppia applique in metallo laccato e nove dischi cromati, per Reggiani anni 60, Etichetta presente. . Cm 70,00 x 82,00 x 18,00.See Sold Price
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000