Sold2015JASPER MORRISON KNOLL Per Knoll. Coppia di poltrone.MORRISON KNOLL JASPER (n. 1959) Per Knoll. Coppia di poltrone. Metallo laccato. Cm 54,00 x 80,00 x 72,00. Anni '80.See Sold Price
Sold2019MIES VAN DER ROHE-KNOLL. Rare Barcelona armchairsLUDWIG MIES VAN DER ROHE (Aquisgrana, 1886 - Chicago, 1969) per KNOLL. Coppia di poltrone Barcelona in acciaio e pelle. Edizione Florence Knoll. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 75 Prof.See Sold Price
Sold2018GAE AULENTI Coppia poltrone in metallo laccato e pelleAULENTI GAE (1927 - 2012) Coppia poltrone in metallo laccato e pelle per Knoll anni 70. -. Cm 70,00 x 78,00 x 67,00.See Sold Price
Sold2018Saarinen, Knoll, Tulip chairsTwo "Tulip" armchairs by Saarinen for Knoll International. 1969. Icona coppia di sedie Tulip realizzata da Eero Saarinen per Knoll. Premiata dal Museum of Modern Art di New York e con il Federal AwardSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 78 - H. 70 Cm, Bibliografia , Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 78 - H. 70 Cm, Bibliografia , Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021EERO SAARINEN Due poltrone modello 61EERO SAARINEN Due poltrone modello 61 Grasshopper per KNOLL INTERNATIONAL, 1945. Legno lamellare curvato, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghezza 64, profondità 100. A pair of 'See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022LIISI BECKMANN for ZANOTTA. Pair of Karelia armchairsLIISI BECKMANN (Svobodnoye, 1924 - Orimattila, 2004) per ZANOTTA. Coppia di poltrone Karelia viola in poliuretano espanso. 1966. Rifoderate e restaurate. Altezza della seduta cm. 36 ca. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2021F. G. LEGLER. Two Oasi 85 armchairs. ZANOTTAFRANCO GIOVANNI LEGLER (Svizzera, 1922) per ZANOTTA. Coppia di poltrone Oasi 85 smontabili in legno di faggio e tela nera con braccioli in cuoio e metallo. Anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 76 ProfSee Sold Price
Sold2020CARLO BARTOLI for ARFLEX. Pair of Gaia armchairsCARLO BARTOLI (Milano, 1931) per ARFLEX. Coppia di poltrone Gaia in vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 66 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA for GAVINA.Bastiano armchairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per GAVINA. Coppia di poltrone Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle. Anni '60. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2019GUGLIELMO VERONESI for ISA. Pair of armchairsGUGLIELMO VERONESI (Nato a Milano nel 1913) per ISA . Coppia di poltrone in legno e velluto. Produzione Isa. Anni '50. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 84 Prof. cm. 60 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Pair of Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI for BONACINA. Margherita armchairs. '60sFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI for ARTEMIDE. Vicario armchairsVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di poltrone in plastica modello Vicario. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 68 Prof. cm. 61 ca. Val. 150/250See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo.GUGLIELMO attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo. Ottone e tessuto imbottito.. Cm 82,00 x 79,00 x 78,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Poufs for Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di pouff per poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 45 Prof. cm. 55 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2020FLORENCE KNOLL 1917-2019 Due poltrone '31' per KnollMetallo verniciato, rivestimento in tessuto. 74 x 63 x 67 cm Painted steel, fabric upholstering. 29.13 x 24.80 x 26.38 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2022WARREN PLATNER Un tavolino '3714T' per KNOLLWARREN PLATNER Un tavolino '3714T' per KNOLL INTERNATIONAL, 1966. Tondino di acciaio piegato e cromato, cristallo. Altezza cm 38,5, diametro cm 107. A '3714T' coffee table manufactured by KNOLL INTERNSee Sold Price
Sold2018HARRY BERTOIA Una 'Small Diamond Chair' perHARRY BERTOIA Una 'Small Diamond Chair' per KNOLL INTERNATIONAL, 1952. Tondino di ferro verniciato, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 75, larghezza 85, profondità 75. Letteratura: StevenSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
3 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
3 days LeftAste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Tavolo ‘Tulip’ per Knoll Int. 1957 - EERO SAARINEN 1910-1961 'Tulip'€1,700
May 21Freeman's | HindmanJasper Morrison (British, b. 1959) Pair of Thinking Man's Chairs, 1988Aram, London$1,200(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160