Sold2017Coppia di poltrone in stile Luigi XV foderate inCoppia di poltrone in stile Luigi XV foderate in velluto gialloSee Sold Price
Sold2018BUFFA PAOLO, nello stile diCoppia di poltrone in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 76x60x67See Sold Price
Sold2018BUFFA PAOLO, nello stile diCoppia di poltrone in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 76x60x67See Sold Price
Sold2018BUFFA PAOLO, nello stile diCoppia di poltrone con imbottitura rivestita in tessuto, braccioli e gambe in legno.Anni '50cm 96x70x78See Sold Price
Sold2016MARCO ZANUSO - 2Coppia di poltrone Week End, Arflex anni '50. Legno, ottone, tessuto imbottitoProvenienza arredi di Villa R. Jesi Stile Industria n6, 1956, pagina pubblicitaria Arflex A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSOSee Sold Price
Sold2019GUGLIELMO VERONESI for ISA. Pair of armchairsGUGLIELMO VERONESI (Nato a Milano nel 1913) per ISA . Coppia di poltrone in legno e velluto. Produzione Isa. Anni '50. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 84 Prof. cm. 60 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Pair of Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI for BONACINA. Margherita armchairs. '60sFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI. Pair or rattan armchairs. 1960sLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016). Coppia di poltrone in rattan. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 95 Prof. cm. 64 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2019MELCHIORRE BEGA Coppia poltrone.Coppia poltrone. . Cm 66,00 x 103,00 x 85,00. Legno e skaiSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Coppia poltrone in legno e tessuto per CasaPONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia poltrone in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura diSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Divano curvo tre posti e coppia poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano curvo a tre posti e una coppia di poltrone con spalliera sagomata, struttura in legno con rivestimento in skai azzSee Sold Price
Sold2018GAE AULENTI Coppia poltrone in metallo laccato e pelleAULENTI GAE (1927 - 2012) Coppia poltrone in metallo laccato e pelle per Knoll anni 70. -. Cm 70,00 x 78,00 x 67,00.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Coppia poltrone in legno e sky, 1950.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia poltrone in legno e sky, 1950. Skai e legno. Cm 75,00 x 94,50 x 85,00.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Attrib. Coppia poltrone anni 50.Attrib. Coppia poltrone anni 50. . Cm 70,00 x 92,00 x 70,00. Ottone e tessutoSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Coppia poltrone in tessuto eMANIFATTURA ITALIANA Coppia poltrone in tessuto e legno. -. Cm 84,00 x 75,00 x 67,00.See Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI, Divano tre posti e coppia poltroneGUGLIELMO VERONESI Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e una coppia di poltrone struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto broccato di velluto verdeSee Sold Price
Sold2023COPPIA POLTRONE SAVANAROLAin legno di noce maestranze italiane XX secolo h cm 88 x 65 x 54 Offerta liberaSee Sold Price
Sold2023COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPOin noce,spalliera e gambe decorati da intaglio Sicilia XIX secolo h cm 118 x 74 x 82See Sold Price
Sold2021Mario Bellini,Coppia poltrone modulari mod. Pianura con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 103x92x58, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, two armchairsItalian Manufacture, two armchairs with original fabric (to be covered). 1960 ca. Manifattura italiana, coppia poltrone anni 60 in tessuto originale (da rifare), piedini in metallo laccato nero e ottoSee Sold Price
Sold2018Italian Manufacture, two armchairsItalian Manufacture, two armchairs. Flower fabric and brass and iron legs. 1950 ca. Coppia poltrone con tessuto fiorato gambe in ottone e ferro. 1950 ca. Dimensioni: h 90 x largh 80 x prof. 90 cmSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Ravasi Pair of armchairs. Italy, 1963. Painted steel, wood and red vinyl leather upholstery.€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTitina Ammannati e Giampiero Vitelli Pair of armchairs model "Denise". Produced by Rossi di€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of armchair, only one with arms. Italy, 1950s/1960s. Wooden frame, seat and back upholstered in€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRoss Littell (1924 - 2000) Pair of armchairs model "PLR1". Produced by ICF De Padova,, 1970s.€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Pair of armchairs model "NV53". Execution by Niels€4,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Pair of armchairs model "133". Produced by France &€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (1931-1997) e Luca Meda (1936-1998) Pair of armchair model "Teatro". Produced by€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. Cantu, 1950s/1960s. Solid€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Pair of armchairs SC. 190 of the series "Mobili nella Valle".€2,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926) Pair of Liberty armchairs. Milan, early 20th€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Pair of armchairs model "920". Produced by Cassina,€650
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. 1950s/1960s. Solid wooden€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRoss Littell (1924 - 2000) Pair of armchairs model "PLR1". Produced by ICF De Padova,, 1970s.€1,800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Nava (Seregno 1943) Pair of armchairs model "Privè". Produced by Alias, Italy, 1980s. Tubular€1,000