Sold2021ELEGANTE BAROMETRO IN LEGNO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1780secondo Torricelli (1608 - 1647) e Réaumur (1683 - 1757), di gusto neoclassico e riccamente ornato da serti di alloro ed elementi architettonici, quadrante in legno laccato, lancetta a freccia inSee Sold Price
Sold2022ANTICO GRAFOMETRO CON BASE, FRANCIA 1830-1840 CIRCAantico grafometro in ottone dorato firmato Rochet a Paris, con base in legno ebanizzato. Alt cm 37, larg. cm 26. prof. cm 24. Ossidazioni. ANCIENT GRAPHOMETER WITH BASE, FRANCE CIRCA 1830-1840See Sold Price
Sold2022ELEGANTE TAVOLINOin legno laccato e dorato finemente intagliato piano in legno laccato a finto marmo. Sicilia 1780/1810. h cmSee Sold Price
Sold2016MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820imponente cassa in forma architettonica ornata da cartigli laterali, quadrante porcellanato bianco decorato a motivo floreale (non coevo), con indici ore e minuti in 12, firmato Dubois Fils, due foriSee Sold Price
Sold2018specchiera in legno dorato Francia stile Luigi XVspecchiera in legno dorato Francia stile Luigi XV cm.x h. 103See Sold Price
Sold2021CRISTO IN AVORIOCRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .See Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2022OLIO SU TELARaffigurante Nobil Donna attribuibile al pittore Giuseppe Patania, con bella cornice a canna ciaccata in legno dorato. Palermo 1780-1852 . h cm 75 x 62,5/h cm 95 x 82See Sold Price
Sold2022CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAXIX SECOLO decorata nei modi Luigi XIV con fitto ornato floreale su fondo bulinato, fregi angolari con mensole architettoniche a rilievo e aggettanti; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei frSee Sold Price
Sold2022Specchiera Luigi XIV in legno intagliato eSpecchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII cm. 54x105See Sold Price
Sold2022Cornice porta Cristo in legno intagliato eCornice porta Cristo in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII cm. 36x68See Sold Price
Sold2021SPECCHIERA in legno scolpito e doratoSPECCHIERA in legno scolpito e dorato (usure). Francia metà '900. cm 66 x 82.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI POLTRONEin legno laccato e dorato finemente intagliato. Sicilia 1780/1820 . h cm 93,5 x 49 x 54See Sold Price
Sold2020Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genovacm 49x33, cm 21x12. Elegante cornice neoclassica in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2022WOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano aWOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano a ribalta Produzione Francia, 1930 circa cm H127xL73xP37,5 See Sold Price
Sold2022OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani,See Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2022CHIPPENDALE WING CHAIR Philadelphia, Circa 1780 Back height 48”. Seat height 14”.CHIPPENDALE WING CHAIRPhiladelphia, Circa 1780In mahogany. Nicely arched back. Legs with beautiful foliate-carved knees and claw & ball feet. Stripped of upholstery. Back height 48”. Seat heightSee Sold Price
Sold2022A SET OF NINE GEORGE III MAHOGANY HALL CHAIRS, CIRCA 1780A SET OF NINE GEORGE III MAHOGANY HALL CHAIRSCIRCA 1780Variously painted with crests, with saddle seats each 98cm high, 50cm wide, 49cm deep overall Provenance:Property of The Hon. Catherine Mary WassSee Sold Price
Sold2022A GEORGE III MAHOGANY SERPENTINE SERVING TABLE, CIRCA 1780A GEORGE III MAHOGANY SERPENTINE SERVING TABLECIRCA 1780, IN THE MANNER OF THOMAS CHIPPENDALEIncorporating slides to each side87cm high, 167cm wide, 75cm deepProvenance:Barnwell Manor, NorthamptonshirSee Sold Price
Sold2022A GEORGE III MAHOGANY BOOKCASE, IN THE MANNER OF WILLIAM BRADSHAW, CIRCA 1780A GEORGE III MAHOGANY BOOKCASEIN THE MANNER OF WILLIAM BRADSHAW, CIRCA 1780 245cm high, 100cm wide, 49cm deep Provenance:Barnwell Manor, NorthamptonshireWindsor House AntiquesSee Sold Price
Sold2022DES BARRES, JOSEPH FREDERICK WALLET The North East Shore of the Gulph of Mexico. London: circa 1780.DES BARRES, JOSEPH FREDERICK WALLET The North East Shore of the Gulph of Mexico. London: circa 1780. A very large hand-colored engraved map on four joined sheets. Overall 30 x 84 inches (76 x 214 cm).See Sold Price
Sold2022MASSACHUSETTS CHIPPENDALE SERPENTINE-FRONT BUREAU Circa 1780 Height 32.5”. Width 41”.MASSACHUSETTS CHIPPENDALE SERPENTINE-FRONT BUREAUCirca 1780In mahogany with white pine secondary woods. One-board overhanging top with molded edge. Four graduated full-width drawers retain period hardSee Sold Price
Sold2022A Chippendale bowfront carved mahogany chest of drawers Probably Boston, MA, circa 1780A Chippendale bowfront carved mahogany chest of drawers Probably Boston, MA, circa 1780 Top with chamfered edges, four graduated drawers, brass escutcheons and bail pulls, molded base, on ball-and-claSee Sold Price
May 16Eldred'sCHIPPENDALE DROP-LEAF TABLE New England, Circa 1780 Height 29". Length 15" plus two 13.75" drop$100(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLScultura Mora veneziana Legno dorato e laccato Venezia, XIX/XX secolo h 68 cm A Sculpture Venetian€240
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400
6 days LeftBrunk AuctionsRhode Island Chippendale Mahogany Serpentine Chest, Sack Provenance$2,000(1 bid)
2 hrs LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersAMERICAN TRANSITIONAL WALNUT COURTING MIRROR.$150(1 bid)