Sold2019SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO, XVIII SECOLOimpianto squadrato con cimasa mistilinea, decoro floreale stilizzato e inciso- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi Alt. cm 98,5, larg. cm 63 A GILT AND ESee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATOXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 15,5, larg. cm 13 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFRECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATO, 1833FIRMATA JEAN-BAPTISTE DESIRE' TROIVAUX raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 20, larg. cm 16 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 1833, SIGNED JEAN-BAPTISTE DÉSIRÉ TROIVAUX; DESee Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2023Placca devozionale in argento ed argento doratoPlacca devozionale in argento ed argento dorato raffigurante il Battesimo di Gesù, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.tot. 34x45See Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2022Cornice porta Cristo in legno intagliato eCornice porta Cristo in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII cm. 36x68See Sold Price
Sold2020Cornice di specchiera Luigi XIV in legnoCornice di specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 110x170, restauriSee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)See Sold Price
Sold2022Cornice da tebernacolo di forma ovale in legnoCornice di forma ovale in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVIII cm. 60x75See Sold Price
Sold2017Cornice ovale in legno intagliato e doratoCornice ovale in legno intagliato e dorato adattata a specchiera, sec.XVIII cm. 42x55See Sold Price
Sold2022DUE MINIATURE A SILHOUETTE CON CORNICIIN LEGNO DORATO E METALLO DORATO, XIX SECOLO raffiguranti nobiluomini e nobildonne; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 19 Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 7 TWO SILHOUETTE MINIATURES WITH GILT-WOOD ANDSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Scena sacra conScuola italiana sec.XVIII "Scena sacra con Sant'Oronzo" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 74x98See Sold Price
Sold2022"Madonnina" olio di forma ovale sec.XVIII,"Madonnina" olio di forma ovale sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2022Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con BambinoScuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino circondata da angioletti" olio, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato cm. 47x58See Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2022Coppia di braccetti in legno intagliato e doratoCoppia di braccetti in legno intagliato e dorato sec.XVIII e coppia di apliques in metalloSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "San Francesco eScuola italiana sec.XVIII "San Francesco e l'Angelo" olio, cornice in legno dorato cm. 75x100See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLOPARZIALMENTE DORATO E PERLA, XVIII SECOLO raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 5 A MINIATURE WITH PARCEL GILT-METAL AND PEARL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SPECCHIERE | PAIR OF GILDED MIRRORSin legno dorato, con cornice sagomata intagliata a cartigli asimmetrici e rilievi vegetali; alla base due braccetti reggicandela. XVIII secolo, cm 73x40 | Pair of mirrors in gilded wood, with shaped fSee Sold Price
2015Etagere ad angolo a cinque ripiani in legnoEtagere ad angolo a cinque ripiani in legno ebanizzato e dorato, sec.XIXSee Sold Price
Sold2020Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIIIbraccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96See Sold Price
Sold2018SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, MARMI DIVERSI E METALLOimpianto squadrato, fascia centrale con placche policrome in marmi diversi, intervallate da fregi floreali traforati, quegli angolari centrati da monogramma stilizzato, profili a guillochŽ- usure,See Sold Price