Sold2020PLACIDO COSTANZI (Attr.). Oil painting on canvasPLACIDO COSTANZI (Attr.) (Roma, 1702-1759). Dipinto olio su tela raff. ''MINERVA DEA DELLE ARTI CON BAMBINI''. In cornice intagliata e dorata. Già rintelato. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 109 ca. Val. 2See Sold Price
Sold2023SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATA, SCOLPITA E DORATA AMECCA, XVIII SECOLO di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valvaSee Sold Price
Sold2021Set di tre specchi a pareteStruttura e cornice in legno e cristallo specchiato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 41 - D. 56 - H. 3 CmSee Sold Price
Sold2020Campo e Graffi,Specchio a parete con cornice in legno lavorato e vetro specchiato Prod. Home, Italia, 1950 ca cm 61,5x5x60, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50See Sold Price
Sold2023Dassi Specchio a pareteCornice in legno lavorato e dorato e cristallo specchiato.Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020Gustavo Pulitzer,Specchiera da parete con cornice in legno e vetro specchiato. Provenienza Motonave Augustus Prod. Italia, 1950 ca. cm 93x53x4See Sold Price
Sold2022Specchiera da pareteStruttura in legno, cornice in ottone e cristallo specchiato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 90 - D. 71 - H. 3 CmSee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)See Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2022HOME, Due specchi da pareteHOME Produzione Torino, Italia 1960 ca. Due specchi da parete, uno esagonale con cornice aggettante in legno ebanizzato e vetro specchiato, l 'altro con corpo irregolare, cornice in legno e vetro specSee Sold Price
Sold2021Specchiera con cornice in legno scolpito e cristalloProd. Italia, 1950 ca. cm 61x73x4See Sold Price
Sold2024Fratelli Marelli WALL MIRRORFratelli Marelli SPECCHIO DA PARETE struttura in metallo e legno, cornice decorativa in legno Produzione Fratelli Marelli, Italia, 1950 circa diam. cm 102x P10 WALL MIRROR, WOODEN STRUCTURESee Sold Price
Sold2015SpecchieraSpecchiera Struttura in legno, cornice e supporti in ottone lucido, mensola in cristallo molato. Italia, 1950 ca. cm 210x108x24See Sold Price
Sold2024Cristal Art. Specchio a pareteStruttura in legno e cornice a mosaico in cristallo colorato e cristallo colorato e inciso.Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Paolo Venini,Grande specchiera retro illuminata con cornice in vetro Treccia. Elementi di raccordo in ottone. Struttura in legno e metallo. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 8x133, A. Venini Diaz de Santillana, VeniniSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SPECCHIERE | PAIR OF GILDED MIRRORSin legno dorato, con cornice sagomata intagliata a cartigli asimmetrici e rilievi vegetali; alla base due braccetti reggicandela. XVIII secolo, cm 73x40 | Pair of mirrors in gilded wood, with shaped fSee Sold Price
Sold2022ANTONIO DAL VERA E FIGLI, Tavolino bassoANTONIO DAL VERA E FIGLI Produzione Italia 1950 ca. Tavolino basso, piano ovale in legno, cornice in rattan intrecciato, gambe in tondino di ferro verniciato nero. cm 75 x 49 x Alt. 44. A LOW TABLE BYSee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2023FRATELLI MARELLI, Specchio da parete circolareFRATELLI MARELLI Produzione Fra.Mar, Italia 1950 ca. Specchio da parete circolare, cornice e raggera in legno, cristallo molato e specchiato. Cm Ø 100. Catalogo altra casa d’aste. A CIRCULASee Sold Price
Sold2022Cristal Art, Specchio a pareteStruttura in legno, cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone., Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca., W. 59 - D. 10 - H. 102 CmSee Sold Price
Sold2020Cristal Art,Grande specchiera con consolle. Struttura in legno e ferro battuto dorato. Piano in vetro molato. Cornice in vetro specchiato, molato e inciso. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 126x28x235See Sold Price
Sold2022Gianni MoscatelliTavolo basso mod. M/666 con struttura in metallo cromato e legno. Vano contenitore centrale. Piano in vetro., Prod. Arredamenti Fumagalli, Italia, 1970 ca., W. 112 - H. 37 Cm, Bibliografia, Catalogo dSee Sold Price
Sold2017Tavolino da appoggio con piano tondo in legno massello,Tavolino da appoggio con piano tondo in legno massello, gamba centrale e piedi in ferro verniciato nero. Italia, anni 60 (d cm 64, h cm 73) (difetti)See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlErwin Walter Burger (1909 - 1982) Engraved glass mirror depicting the Basilica of Sant'Ambrogio in€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlErwin Walter Burger (1909 - 1982) Engraved glass mirror depicting the Basilica of St. Anthony of€300