Sold2022CORRADO CAGLI (1910-1976) Motivo Polindromo in IV dimensione 1949CORRADO CAGLI (1910-1976) Motivo Polindromo in IV dimensione 1949 huile sur toile oil on canvas 50 x 70 cm. 19 11/16 x 27 9/16 in. Réalisé en 1949. Footnotes: Cette &See Sold Price
Sold2022Corrado Cagli, Abstract flora, 1971Corrado Cagli (Italian, 1910-1976)Abstract flora, 1971oil on canvassigned Cagliand dated lower left44 x 59in (112 x 150cm)See Sold Price
Sold2022Corrado Cagli, Procession of figuresCorrado Cagli (Italian, 1910-1976)Procession of figurespastel on paper laid to canvassigned lower left Cagli28 x 69in (71 x 175cm)See Sold Price
Sold2022Corrado Cagli (Italian, 1910-1976), screen printsCorrado Cagli (Italian, 1910-1976)A group of four Cagli screen printsScreen prints on wove paper,Four bold primitivist screen prints executed between 1973 and 1974 with limitations, dated, and signed.See Sold Price
Sold2022Corrado Cagli, Three worksCorrado Cagli (Italian, 1910-1976)Three works by Corrado Cagli; Narcissus, a zigurrat, and a primitivist pasteltwo screen prints in colors on paper, and one waxed pastel on laminate board.Two screen pSee Sold Price
Sold2022Corrado Cagli, eleven lithographsCorrado Cagli (Italian, 1910-1976)In Praise of Folly. To Erasmo, series, 1964. (Moriae Encomium) A group of eleven lithographslithographs in colors on wove paperAll in series bear the penciled limitatSee Sold Price
Sold2022Corrado Cagli, four zigurrat screen printsCorrado Cagli (Italian, 1910-1976)A group of four zigurrat screen printsscreen prints on paper, one paper laid to canvasFour zigurrat screen prints; three from the early 1970's; one laid on canvas, daSee Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) : Oggetti Vienna, 1950CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) Oggetti Vienna, 1950 Oil on paper applied on canvas, 71 x 100 cm Signed and dated lower left: Cagli, 1950 Excellent conditions, frame without glassSee Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) : Lo scacciapensieri, 1950CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) Lo scacciapensieri, 1950 Oil on paper applied on canvas, 60 x 90 cm On the back title and date: Lo scacciapensieri, 1950 Excellent conditions, frame without gSee Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) : Maschera per non sentire, 1961CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) Maschera per non sentire, 1961 Bronze, 55 x 37 x 28 cm Excellent conditionsSee Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) : Totemic figuresCORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) Totemic figures Crayon and charcoal on paper applied on board, 65,5 x 48,5 cm Signed lower left: Cagli Excellent conditions, without frame and glassSee Sold Price
Sold2022Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) - Figura, 1972Pennarello su cartone telato, cm. 15x10. Firma e dedica in basso a destra, data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2023Corrado Cagli,"Per Un Amico Italiano...", 1937Corrado Cagli,"Per Un Amico Italiano...", 1937, Corrado Cagli (Italian/American, 1910-1976), graphite on paper, inscribed "Per un amico italian il poeta e il guerriero vanno insieme" (For an Italian fSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2019PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo 1920 - MILANO 2005 Senza titolo, anni '90 Bronzo, cm 19 x 10,8 x 3,5 Firmata in basso a destra Esemplare 2/15See Sold Price
Sold2016PETER PHILLIPSBirmingham 1939 Senza titolo, anni '70 Serigrafia su carta, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Edizioni Plura, esemplare 2/100See Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2017FRANZ KLINE Senza titolo.KLINE FRANZ (1910 - 1962) Senza titolo. Litografia. Cm 72,00 x 84,00. Firma in basso a destra a matita.Tiratura non presente. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2017Carmelo Arden Quin (1913-2010), Senza titolo, 1976tecnica mista su carta, cm 43,5x36 firmato e datato in basso a destra , Provenienza: Centro Culturale Sincron, BresciaSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1976-78 Tecnica mista su tela, cm 100 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40See Sold Price
Sold2022JEAN LEPPIENLuneburgo 1910 ; Courbevoie 1991 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 35 x 27 Firmato in basso a sinistra, datato sul retroSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Senza titolo SculturaLino Sabattini (1925) - Senza titolo Scultura cilindrica in vetro soffiato ambrato e metallo argentato, con applicazioni in resina violacea. Anni 70 (h cm 35) Provenienza: Collezione Privata Lino SabaSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabileFranco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabile alla meta' degli anni OttantaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo€1,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) - Senza titolo, 1970€1,300
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jannis Kounellis (Grecia, 1936 - Roma, 2017) - Senza titolo€5,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Carol Rama (Torino, 1918 - Torino, 2015) - Senza titolo, 1968€12,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Senza titolo, 1993€200
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1971€60,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Wifredo Lam (Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982) - Senza titolo€140
BonhamsVictor Pasmore R.A. (British, 1908-1998) Senza Titolo; Images on the Wall Print C Two etchings a...£750
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jannis Kounellis (Grecia, 1936 - Roma, 2017) - Senza titolo, 1989€7,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Paolo Scheggi (Firenze, 1940 - Roma, 1971) - Senza titolo, 1958€8,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952) - Senza titolo€13,000