Sold2023BOTTARO - Paperino e il BoscoLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Bosco del Silenzio. 84a tavola originale per la storia scritta da Carlo Chendi e disegnata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” libretto n. 439 a paSee Sold Price
2016TOKALON E ANONIMO Lotto composto da rara cipria colorTOKALON E ANONIMO Lotto composto da rara cipria color ocra in custodia di cartone con raffigurazione di un Pierrot e custodia portaprofumo in materiale plastico rosso, nero e verde dove il nero rifiniSee Sold Price
Sold2021GIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchè il ventoGIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchè il vento ti porti sempre un soffio di primavera 1980 stampa ai sali d'argento con intervento di viraggio in camera oscura cm 15x22 firmato, datato e titolato suSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino e il vento del SudGiovan Battista Carpi Paperino e il vento del Sud ENG Original art #16 for the story published in Topolino issue 1396, Aug 29 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Signed on the white margin. ExcellSee Sold Price
Sold2022Corrado (Vincenzo) Il Credenziere di Buon Gusto, rare first edition, Naples, House of Raimondi,Corrado (Vincenzo) Il Credenziere di Buon Gusto, first edition, engraved portrait frontispiece, title and woodcut printer's device within woodcut decorative border, engraved folding plate of a desertSee Sold Price
Sold2017P.Rosi Il vento olio cm.10x8 f.to inP.Rosi Il vento olio cm.10x8 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2017[MAGIC TRICKS] Gabinetto magicoGabinetto magico, ossia il complesso dell’arte di prestigioMilano : Francesco Pagnoni, 1862pp. VIII, 248, Ritratto dell’autore, 2 c. di tav. f.t.unito con:Gabinetto magico, ovvero giuochi di prestSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1947Annata completa dal n. 620 al 671. Pubblica "ToÂpolino e le meraviglie di domani"; "Topolino e il ragno nero"; "Topolino e la cassetta elettronica"; "Topolino nell'isola della morte"; "Tippete e iSee Sold Price
Sold2016Angelo Stano - Dylan Dog - Il pifferaio magicoAngelo Stano - Dylan Dog - Il pifferaio magico Original sketch for the cover of issue 210, published November 2013. Pencil on paper. Signed. Angelo Stano - Dylan Dog - Il pifferaio magico Bozzetto oriSee Sold Price
Sold2018Gianni Versaceborsa da sera rigida in seta a forma di mezza luna con decori a baguette, interno a due compartimenti, manico unico di corda intrecciata e chiusura a bottone magnetico, il tutto color nero, lungh cm 3See Sold Price
Sold2015Albi d’oroAlbi d’oro n°25 - T. e il tappeto magico ottobre 1946. Pressoché nuovo.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2017GIO PONTI E RINALDI GASTONEGIO PONTI E RINALDI GASTONE Scrivania in metallo e palissandro con piano in laminato nero, disegnata per il grattacielo Pirelli Prod. Rima, 1960 Marchio Inciso Rima. Pubblicazione; Edilizia Moderna, nSee Sold Price
Sold2019MALVASIA (Carlo Cesare) Il Claustro di S. Michele inMALVASIA (Carlo Cesare) Il Claustro di S. Michele in Bosco di Bologna dipinto dal famoso Lodovico Carracci. Bologna 1694, folio, laid paper, title, 4 engraved double page plates, 16 single page platesSee Sold Price
Sold2022CORRADO TIBALDI Sei fioriere componibilidellaCORRADO TIBALDI Sei fioriere componibilidella serie 'Nello il mattoi per SERRALUNGA, 2005. Plastica. Tre misure: cm 24 x 24 x 24 24 x 48 x 24 24 x 72 x 24.See Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2017ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Chiusa".Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Chiusa". Produced by Azucena, Milan, 1954. Diffuser and cap in pressed glass, structure in aluminum and gray paiSee Sold Price
Sold2018S. Arzinkhoff (late 19th century) "Beagles in theS. Arzinkhoff (late 19th century) "Beagles in the forest" oil on canvas (cm 34x40) Framed (minor restorations) IT S. Arzinkhoff (fine secolo XIX) "Beagles nel bosco" olio su tela (cm 34x40) In corniceSee Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, MilanoStilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, Milano anni 60. Alluminio laccato nero, ottone e vetro satinato (d cm 39) (lievi difetti)See Sold Price
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMONTANI Sara, Illumino il nero, 2023, methacrylate and ink, cm 59x59€2,600
5 days LeftTheRedFinch AuctionsGiulio Paolini Il Sole Nero (dal mondo degli autonomi). Signed and Numbered.$750
May 14Lucas Milano SRLUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Costume simultanée, Portogallo, n° 450 1917 - SONIA TERK€10,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€2,000