Sold2019MALVASIA (Carlo Cesare) Il Claustro di S. Michele inMALVASIA (Carlo Cesare) Il Claustro di S. Michele in Bosco di Bologna dipinto dal famoso Lodovico Carracci. Bologna 1694, folio, laid paper, title, 4 engraved double page plates, 16 single page platesSee Sold Price
Sold2016CARLO MONTANI (1868-1936) Il lago diCARLO MONTANI (1868-1936) Il lago di Nemi olio su cartone cm.48x40See Sold Price
Sold2016[Italy, Travels] Collodi, Viaggio di Giannettino, 1891UNCOMMON SET FROM THREE DIFFERENT EDITIONS OF THIS HISTORY OF THE TRAVELS IN ITALY OF GIANNETTINO BY CARLO COLLODINO COPY IN USACollodi, Carlo. Il viaggio per l'Italia di Giannettino. Parte Prima [-TeSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2018Carlo De CarliSei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, ESee Sold Price
Sold2022GUSTAVO PULITZER FINALI Cesare Cassina production pairCesare Cassina production pair of armchairs and ottomans. 1953. Walnut and padded fabric.. Cm 64,00 x 77,00 x 65,00. Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano - Ritratto di Cesare CSee Sold Price
Sold2022GUSTAVO PULITZER FINALI Cesare Cassina production sofa.Cesare Cassina production sofa. 1953. Walnut and padded fabric.. Cm 120,00 x 77,00 x 74,00. Literature (armchair): Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano - Ritratto di Cesare Cassina, ElectaSee Sold Price
Sold2022Jacono Carlo, “Dominoâ€: Primo PianoOriginale di copertina per il romanzo di John Tiger (titolo originale “Countertrap”, 1967) edito nella collana “Segretissimo” n. 217, Mondadori, 25 gennaio 1968. Tempera su carSee Sold Price
Sold2017[Sardinia, Savoia, Civil Code] Carlo Alberto, 1837FIRST EDITION OF THE FAMOUS ALBERTINE CIVIL CODE PROMULGATED BY CARLO ALBERTO OF SAVOY, JUNE 20, 1837 Carlo Alberto di Savoia – Autori Vari. Codice Civile per gli Stati di S.M. il Re di Sardegna. ToSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI Pair of 849 armchairs for Cassina.Pair of 849 armchairs for Cassina. 1956. Wood and padded fabric.. Cm 84,00 x 74,00 x 77,00. Manufacturing label. Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare CassinaSee Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI; CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. Sequenza completa da 350 a 359. Pressoché nuovi, n. 356 con strappetti e piccola mancanza margine bianco testata. Il lotto di 10 albiSee Sold Price
Sold2022ANTQ Historical Novel, The Kingdom of Lous XIBook written in Italian, publication page reads, ‘Quintino Durward Ovvero Il Regno Di Luigi XI Romanzo Storico Di Sir Walter Scott, Milano Casa Editrice cesare Cioffi 12 - Via Cbiaravalle -12 1920.See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetroMVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro trasparente pagliesco, modello 5689, 1927 Altezza cm. 38 Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-19See Sold Price
Sold2020CESARE LACCA 1950s sofa.1950s sofa. Wood and padding velvet.. Cm 240,00 x 87,00 x 130,00. Literature: Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno. Camini., Milano, Hoepli, 1951 fig. 217See Sold Price
Sold2023CARLO PACCAGNINICoppia di poltrone. Legno di castagno, corda di canapa intrecciata. Italia anni '50. cm 77x56x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. PACCAGNINI Cfr. : R. Aloi, Esempi Di Arredamento Moderno, Di Tutto Il Mondo:See Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Vaso di fioriFirmato in basso a sinistra, Firmato al retro, olio su tela, W. 20 - H. 30 cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-See Sold Price
Sold2020CESARE LACCA Pair of armchairs, 1950s.Pair of armchairs, 1950s. Wood and padding velvet.. Cm 81,00 x 86,00 x 60,00. Literature (sofa) Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno. Camini., Milano, Hoepli, 1951See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Non Fare Agli Altri..Originale di copertina per il romanzo giallo di R. Macdonald edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 693, 1962 (titolo originale “The Wycherly Woman”, 1961).See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Merletto di MezzanotteOriginale di copertina per il romanzo giallo di W. Drummond edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 644, 4 Giugno 1961 (titolo originale “Midnight Lace”, 1960See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Peggio che MortoOriginale di copertina per il romanzo giallo di R. Stout, edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 473, 22 Febbraio 1958 (titolo originale “Might As Well Be Dead&rdqSee Sold Price
Sold2015[Austria, Lawsuits] Sonzogno, Processo Austriaco, 1858THE LAWSUITS IN AUSTRIAN EMPIRE SONZOGNO G. CESARE. Manuale del processo civile austriaco o sia raccolta ordinata delle leggi relative alla civile procedura giusta il nuovo piano di organizzazione giuSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2017Carlo Peroni JollyCarlo Peroni Jolly IT Originale di copertina per il n.20 del 1959. Matita, china e acquerello su cartone. Cm 47,5x34. Firmata Perogat e datata. Eccellente stato. ENG Original cover art for issue #20,See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) Il golfo di Rapallo Olio su tela 100 x 140€1,200
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
1 day LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
May 16Aste Bolaffi CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con pesci 1962 - CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con€200
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Perspective view of a bridge in Rome.€3,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500