Sold20171 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf1 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf Reispapier. Gegenstücke. Interieurszene mit Paar bei erotischen Handlungen. Risse. Hinter Glas gerahmt. 53,5x46 cm.See Sold Price
Sold2023Jean Miotte Informelle Komposition. 1980er Jahre. Gouache auf Canson-Velin (mit Blindprägung).Informel Jean MiotteInformelle Komposition. 1980er Jahre. Gouache auf Canson-Velin (mit Blindprägung). 65 x 49,5 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (geöffnSee Sold Price
Sold2017Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in grüner Uniform, behängt mit Bruststern und Verdienstorden. Links bez.: Saint. In rotem Lederetui (Miniatur lose). 8x8,4 cm.See Sold Price
Sold2023Dewasne, Jean o.T. (Abstrakte Komposition). 1965. Gouache auf glattem Schoellerturm Velin (mitFrench Modernism Dewasne, Jean o.T. (Abstrakte Komposition). 1965. Gouache auf glattem Schoellerturm Velin (mit Trockenstempel). Signiert, datiert und gewidmet. 38,5 x 30 cm. Freistehend unter PassepaSee Sold Price
Sold2016RICHARD COSWAY 1742 Okeford - 1821 London PORTRT EINERRICHARD COSWAY 1742 Okeford - 1821 London PORTRT EINER LADY London, um 1790 Gouache auf Elfenbein. 72 x 52 mm / 80 x 61 mm (mit Montierung). Verso: Gravurinschrift 'Portrait of a Lady by Cosway'. BrusSee Sold Price
Sold2022Claire Falkenstein, Bodies and SoulsClaire Falkenstein Bodies and Souls 1943gouache, watercolor and colored pencil on paper 14.5 h × 18.75 w in (37 × 48 cm) Signed and dated to lower right 'Falkenstein 43'.See Sold Price
Sold2016GEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRTGEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRT DER CATHARINE INGLIS Datiert 1790 Gouache auf Elfenbein. 42 x 33 mm / 45 x 35 mm (mit Montierung). Am Rand Gravurinschrift 'Catharine Inglis PaintedSee Sold Price
Sold2023[POSTER MAQUETTE]. Cole Bros. Circus / Miss Allen with Her ...[POSTER MAQUETTE]. Cole Bros. Circus / Miss Allen with Her Five Gaited Palemino. [Erie: Erie Lithographing and Printing Co., 1943]. Gouache on board, depicting the beautiful equestrienne astride her hSee Sold Price
Sold2017Tchelitchew, Pavel (Kaluga 1898–1957 Rom)Tchelitchew, Pavel (Kaluga 1898–1957 Rom) Luxemburgische Gärten in Paris. Gouache auf dunklem Papier. Verso mit Stempelsignatur und nummeriert: "169". Blattgrösse 49,7x32,2 cm. Gerahmt. -Blatt mitSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
Sold2016Hinterreiter, Hans (Winterthur 1902–1989 Ibiza) "StudieHinterreiter, Hans (Winterthur 1902–1989 Ibiza) "Studie 122". 1933. Gouache auf Papier. Unten rechts in schwarzem Kugelschreiber signiert und datiert: "8.4.1933". Unten links betitelt. Verso und aufSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2019Sophie Taeuber-Arp: UntitledSophie Taeuber-Arp (Swiss, 1889-1943) attributed: gouache on paper, signed and dated 1917 verso, unframed. Sophie Taeuber-Arp was a key figure in Dadaism, who, using a variety of media, sought to decoSee Sold Price
Sold2022Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973.Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973. Aquarell, Gouache und Grattage auf Papier. Unten links in weisser Tinte signiert und datiert. Blattgrsse 45,3x56,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gSee Sold Price
Sold2017FINE H.A Dyer Lake Thun Swiss Landscape PaintingRHODE ISLAND, 1872-1943 A fine gouache on paper Impressionist landscape painting of Lake Thun, Switzerland by Hezekiah Anthony Dyer. The work was masterfully executed with the perspective of being onSee Sold Price
Sold2016Baixeras Verdaguer, Dionisio (1862 Barcelona 1943)Baixeras Verdaguer, Dionisio (1862 Barcelona 1943) Schafherde und Hirten auf der Wanderschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 225x116 cm. - Zwei Bestossungen, Kratzer.See Sold Price
Sold2016Dufaux, Frédéric (1852 Genf 1943) Jeune femme alanguie,Dufaux, Frédéric (1852 Genf 1943) Jeune femme alanguie, 1897. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 65x50,5 cm. -Doubliert. Retuschen.See Sold Price
Sold2017MIKHAIL CHEMIAKIN (RUSSIAN B. 1943)MIKHAIL CHEMIAKIN (RUSSIAN B. 1943) Still Life with Squash, 1978 gouache and ink on paper 39 x 56 cm (15 3/8 x 18 1/8 in.) [sight] signed and dated lower left PROVENANCE Mimi Ferzt Gallery, New YorkSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2021Purvis Young (American, 1943-2010)Purvis Young (American, 1943-2010) "Eyes Over," oil and gouache painting on board, signed. Framed. Provenance: Private Florida Collector; Purchased from Larry Clemons, Gallery 721. Size: 34'' x 25.5''See Sold Price
Sold2016JOHN REA NEILL (AMERICAN/NY 1877-1943), LOT (8)JOHN REA NEILL (AMERICAN/NY 1877-1943), LOT (8) ASSORTED INK AND GOUACHE ILLUSTRATIONS, LIKELY FOR ARGOSY WEEKLY, (3) SIGNED, STAMPED VERSO FRANK A. MONSEY & CO., 1930. 8 3/4 X 13-14 X 11" (SOILING, WSee Sold Price
Sold2019Madge Knight 1940s British/American Modernist AbstractMadge Knight, (United Kingdom/California/Italy 1895-1974) Modernist Abstract (Flags) Gouache on paper c. 1943 Identified verso with following note: "Gouache painting by Madge Knight circa 1943 from aSee Sold Price
4 days LeftBoston Harbor Auctions American Warship Painting of A Nautical Patrol Corvette by Worden Wood$400
4 days LeftHermann Historica GmbHA challenge trophy of the 2nd Sturmbann of the 94th SS-Standarte in Admont/Austria€1,200