Sold2022(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz."(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz." 6 albumen photographs, each about 9 x 14 inches, on card mounts with printed captions. Folio, 12 x 19 iSee Sold Price
Sold2021A late 19th century Spanish silver trayBandeja española final siglo XIX. En plata repujada representando escena de batalla, 45x64,5 cm.  975 gr.See Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2021A 19th century Isabelino silver spice rackEspeciero isabelino, Barcelona siglo XIX. En plata labrada en forma de veneras con fuste en forma de bestias marinas, 13x18x17,5 cm. 220 gr.See Sold Price
Sold2021A 19th century Italian container in CapodimonteRecipiente italiano siglo XIX. En porcelana Capodimonte con amorcillos, 12x18x18 cm.See Sold Price
Sold2021A 19th century French hand fanAbanico francés siglo XIX. Varillaje en hueso tallado y policromado con paÃs en seda policromada con escena mitológica protagonizada por Apolo y Artemisa, guirnaldas, flores y aplicaciones deSee Sold Price
Sold2019Russian sculpture in iron.Escultura rusa en hierro fundido de Kaslí, segunda mitad del siglo XIX. "Judith", titulada en cirílico arcaico en la base. Medidas: alto 56 cm - ancho 19 - profundidad 17 cm.See Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Chinese Canton Famille RosePareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa decorada con escenas palaciegas, 37 cm. alt.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021A late 19th century bronze grand tour of Venus de MiloEscuela francesa final siglo XIX. "Venus de Milo", escultura en bronce sobre peana en mármol negro, 31,50 cm. alt.See Sold Price
Sold202119th century Chinese school. A bronze and cloisonnéEscuela china siglo XIX. DinastÃa Qing . Sabio, escultura en bronce y esmalte cloisonné, 59 cm. alt.See Sold Price
Sold2021Chofeta en plata. Punzón Francisco Carreras.Chofeta en plata. Punzón Francisco Carreras. Barcelona. Siglo XIX. 20,5 x 13 cm.See Sold Price
Sold2021A 19th century Russian carriage bronze triptych iconIcono de viaje ruso siglo XIX. TrÃptico con la Virgen, Dios padre y santos, en bronce con restos de esmaltes, 10x14,50 cm. abierto.See Sold Price
Sold2017Pintura Espa_ola y Cubana y Litograf_as y Grabados CubaPintura espa_ola y cubana y litograf_as y grabados cubanos del siglo XIX (Colecci_n del Museo Nacional de la Habana). Cat_logo de la exposici_n celebrada en el Museo del Prado / Secci_n del siglo XIXSee Sold Price
Sold2015MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con la inscripción: "Sor Mª. Dominga de San Silvestre profeso..." 189 x 122 cmSee Sold Price
Sold2020Horacio Valdez, Cristo Crucificado, 1977Horacio Valdez(1929 - 1992)Cristo Crucificado 1977carved wood gesso pigmentChrist Crucified inscribed verso: HORACIO VALDEZ / MAYO 4 77Dimensions: 42 x 24 5/8 x 7 1/2 inSee Sold Price
Sold2023Gustavo Victor Goler, Cristo Crucificado, 1997Gustavo Victor Goler(b. 1963)Cristo Crucificado, 1997carved wood, gesso, pigmentsinscribed verso: Cristo Crucificado / © Talpa '97 / Gustavo Victor Goler44 1/4 x 24 x 6 1/2 in. (112.4 x 61 x 16.5 cm.See Sold Price
Sold2022George T. Lopez, Cristo Crucificado with 1958 Photo of Artist by E.P. HaddonGeorge T. Lopez(Cordova, 1900 - 1993)Cristo Crucificado with 1958 Photo of Artist by E.P. Haddoncarved wood, vintage photographCristo Crucificado:inscribed verso: Cordova / N MexCo / $39.50 / George LSee Sold Price
Sold2023Jose Benito Ortega, Attributed (New Mexican, 1858-1941) Cristo CrucificadoJose Benito Ortega, Attributed (New Mexican, 1858-1941) Cristo Crucificado wood scupture not signed height 48-1/4 inches x width 27 inches This lot is located in Cincinnati. From a Private Denver CollSee Sold Price
Sold2023Pedro Fresquis, Cristo Crucificado Retablo, ca. 1785 - 1831Pedro Fresquis(1749 - 1831)Cristo Crucificado Retablo, ca. 1785 - 1831carved wood, gesso, pigments14 1/2 x 8 x 7/8 in. (36.8 x 20.3 x 2.2 cm.) The Paul Rhetts Collection, New MexicoExhibited:See Sold Price
Sold2022Estrella Carrillo, Cristo Crucificado, 1998Estrella Carrillo(New Mexico, b. 1980)Cristo Crucificado, 1998lithograph, edition 1 of 30editioned lower left: 1/30signed and dated lower right: Estrellita A. Carrillo / 9818 7/8 x 13 in. (47.94 x 33.See Sold Price
Sold2021Paula Rodriguez, Straw Applique Cristo Crucificado,Paula Rodriguez(1915 - 2008)Straw Applique Cristo Crucificado, 2003straw applique, woodinscribed verso: PAULA RODRIGUEZ / SANTA FE, NEW MEXICO / 200318 x 13 x 3/4 in. (45.72 x 33.02 x 1.91 cm.) PrivatSee Sold Price
Sold2019Jesus Cristo crucificado, escultura em madeiraJesus Cristo Crucificado, escultura em madeira policromada. A figura está representada morta, usando cendal drapeado preso à cintura por cordão com nó de laçada. Faltas, falhas e defeitos. Alt. aSee Sold Price
Sold2022Fernando Bimonte, Cristo CrucificadoFernando Bimonte(Uruguay/USA, 1955 - 2013)Cristo Crucificadocarved wood, acrylic, stuccosigned lower right: F. Bimonte39 1/4 x 27 1/2 x 1 in. (99.70 x 69.85 x 2.54 cm.) Private Collection, New MexicoSee Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura in avorio€700
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Cristo ligneo su croce€1,200
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EL GRECO (Seguace veneto del XVII secolo), Olio su tela€4,400
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO, Olio su tela€450
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€2,500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA INIZI XVI SECOLO,Olio su tavola con scultura€1,500