SoldDUE CROCEFISSI DIVERSI IN ARGENTO, NAPOLI, XIX-XXSECOLO Cristo è sulla croce, una dalla forma tradizionale con raggiera e canti e l'altra dai bracci cilindrici a superficie liscia; difetti Alt. cm 34,5, larg. cm 22; peso gr 76 Alt. cm 29, larg.See Sold Price
SoldCROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
SoldCROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
SoldCRISTO IN AVORIOCRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .See Sold Price
SoldMANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
SoldDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
SoldICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
SoldCarl Von Hassler (American, 1887-1969) Foothills of Sangre de CristoCarl Von Hassler (American, 1887-1969) Foothills of Sangre de Cristo oil on board signed Von Hassler (lower left); inscribed (verso) 12 x 16 inchesSee Sold Price
Victor Higgins; 20thC. American Watercolor El Sangre de Cristo Mountains SignedVictor Higgins(1884 - 1949) watercolor on paper. El Sangre de Cristo Mountains. Signed lower left; 15in. x 18.5in.(image), 22.5in. x 26.5in.(framed)See Sold Price
SoldBeppe Ciardi (1875-1932) Madre e figlia sulla spiaggiaOlio su tavola, cm. 32x40,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
SoldHoracio Valdez, Cristo Crucificado, 1977Horacio Valdez(1929 - 1992)Cristo Crucificado 1977carved wood gesso pigmentChrist Crucified inscribed verso: HORACIO VALDEZ / MAYO 4 77Dimensions: 42 x 24 5/8 x 7 1/2 inSee Sold Price
SoldPaolo folgorato sulla via di DamascoPeter Paul Rubens (seguace di) (Siegen 1577-Anversa 1640) The conversion of Saul Oil on canvas cm. 113x163. FramedSee Sold Price
SoldGustavo Victor Goler, Cristo Crucificado, 1997Gustavo Victor Goler(b. 1963)Cristo Crucificado, 1997carved wood, gesso, pigmentsinscribed verso: Cristo Crucificado / © Talpa '97 / Gustavo Victor Goler44 1/4 x 24 x 6 1/2 in. (112.4 x 61 x 16.5 cm.See Sold Price
SoldCristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
SoldSALVADOR DALI, CRISTO DE SAN JUAN DE LA CRUZ 28 cm CERTIFIED.SALVADOR DALI, CRISTO DE SAN JUAN DE LA CRUZ 28 cm CERTIFIED.Sculpture with certificate card.Bronze, Ed. 9 / 10.Signed.Measurements: 28 x 21 cm.Chain 44 cm.Frame: 75 x 60 cm.Illustrated on page 49 ofSee Sold Price
A Gilt Bronze and Brass Repousse Cristo Morto Processional Finialmounted on wood and metal base 29 x 12 1/2 x 5 in. (73.7 x 31.8 x 12.7 cm.) Provenance: Property from the Estate of Francis and Marion Lederer Illustrated: "Canoga Mission Park", Architectural DigestSee Sold Price
SoldAlbert H. Krehbiel (1875-1945) Sunrise Sangre de Cristo Mountains, Santa Fe 12 1/8 x 13 in. fram...Albert H. Krehbiel (1875-1945) Sunrise Sangre de Cristo Mountains, Santa Fe signed 'Albert H. Krehbiel' (lower left) and signed again, numbered, titled and dated '#08121438 / 1922' (on the reverse) teSee Sold Price
SoldICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1874, ORAFO I. ZAKAROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1874, MARKS OF I. ZAKAROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
SoldICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1891, ORAFO I. TARABROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1891, MARKS OF I. TARABROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
SoldGENOESE SCHOOL 17th CENTURY - Cristo resucitadoGENOESE SCHOOL 17th CENTURY Cristo resucitado mostrando la llaga del costado Oil on canvas Measurements 83 x 67 cmSee Sold Price
FERNANDO BOTERO - OIL ON CANVAS -CABEZA DE CRISTO - IN THE STYLE OFDescription: Fernando Botero was born on April 19, 1932 in Medellin, in the middle of the family made up of his father David Botero, his mother Flora Angulo and his brother four years older than him,See Sold Price
SoldICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO EMOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
SoldCristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XVCristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XV in legno intagliato e dorato Cristo cm.27x37 cm.tot.78x50See Sold Price