Sold2022Cuala Press.- O'Connor (Frank) A Lament for Art O'Leary, Dublin, Cuala Press, 1971; and a smallCuala Press.- O'Connor (Frank) A Lament for Art O'Leary, colour illustrations after Jack Yeats, 1971 § Yeats (W. B.) The Speckled Bird, 2 vol., slip-case, 1973-4 § MacNeice (Louis) The RevenSee Sold Price
Sold2022Tragara Press 20 volumesTragara Press 20 volumes comprising: O'Connor, Frank. W.B. Yeats. 1982, number 8 of 125 copies, marbled wrappers; Cornford, Frances. Fifteen Poems from the French. 1976, number 56 of 125 copies, marblSee Sold Price
Sold2019O'Connor- Game in the DesertO'Connor, Jack, ''Game in the Desert'', Derrydale Press, 1939, 298pp, #291 of 950, illustrated with color frontispiece, black and white plates and photograph, green simulating leather skin, gilt letteSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022MARIO NIGROPistoia 1917 ; Livorno 1992 Situazioni drammatiche, 1955 Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5 Firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN EsposizionSee Sold Price
Sold202110 Art Books and Exhibition CatalogsIncludes Calder's Universe by Jean Lipman, Jasper Johns by Michael Crichton, The Prints of Frank Stella, George Bradley Illustrated Notebooks 1917-1955, Jackson Pollock by Francis V. O'Connor, MarsdenSee Sold Price
Sold2022Warhol Andy, Male putting a needle in armMatita su carta, W. 21,5 - H. 26,7 Cm, Opera registrata presso la Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York con il n. ARD 401.026A e accompagnata da certificato di autenticità , Galerie DSee Sold Price
Sold2017Bruce Sargeant, Male PortraitFramed portrait titled "Kenneth Nordstrom with Net and Ball". Wessel and O'Connor Gallery, NYC. [Art: 41" x 28"; Frame: 40" x 34"]. In good overall condition with few very minor flecks of dirt and anSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, Opus 63 DFirmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2022Christo, Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)Firmato, datato e intitolato in basso al centro, Collage e tecnica mista, W. 71 - H. 56 Cm, Opera registrata presso l'Estate of Christo V. Javacheff, New York in data 26 febbraio 2021 con il n. 302-09See Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, AberrazioniFirmato, intitolato e datato al retro, Cancellature su libro entro teca in plexiglas, W. 32 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 18 giugno 1992 con il n. 3271See Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Il capitale versatoFirmato, intitolato e datato al retro, 11 cancellature su carta in bacheca di faesite, W. 115 - H. 81 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 011See Sold Price
2 days LeftBucklinGehry, Frank [SIGNED]; Chan Edwin; Webb Craig; Gehry Draws [1ST EDITION WITH DUST JACKET - FINE]$70(2 bids)
2 days LeftKunst & Design AuktionshausFrank O. Gehry, Vitra, limited and signed Lounge chair, model Little Beaver + ottoman 22 / 100€4,000
May 14Hermann Historica GmbHAn 18ct gold gentleman's pocket watch (savonette), Glashütte, A. Lange & Söhne, circa 1900/10€3,800
3 days LeftWhite Knight Auction, IncMickalene Thomas "Untitled" (Black is Beautiful) USA, 2017 Inkjet print$5,000
Featured2 days LeftBucklinFrank, Robert; Americans [SIGNED - 1959 GROVE PRESS 1ST EDITION - FINE COPY IN FINE DUST JACKET]$9,500
2 days LeftBucklinFrank, Robert; Kerouac, Jack; The Americans [SIGNED - 1969 GROSSMAN/APERTURE HARDCOVER EDITION -$2,000
2 days LeftBucklinAdams, Robert; The New West [1974 1ST EDITION & 1ST PRINTING HARDCOVER WITH DUST JACKET - FINE COPY]$500
May 14Hermann Historica GmbHA massive lidded bowl of museum importance, Moscow, Karl Fabergé, 1894€30,000
2 days LeftAuction WallstreetBreguet Marine Tourbillon Chronograph Mens Watch Ref #: 5837br/92/5zu$37,000
20 hrs LeftFederal Assets AuctioneersRolex Mens Quickset 2T 14K Yellow Gold And Stainless Steel Champagne Index Datej$1
2 days LeftFederal Assets AuctioneersRolex Mens Quickset 14K Yellow Gold And Stainless Steel Champagne Index Datejust$1
2 days LeftBucklin[SIGNED] Lewis, Samella S.; Waddy, Ruth G.; Black Artists on Art Volume 1 [RARE 1971 1ST HARDCOVER]$150